Полвека спустя
50 лет и один день назад, 8 сентября 1973 года, в Портсмуте был дан старт первой кругосветной гонке яхт с полными экипажами - Whitbread Round the World Race.
Встреча ветеранов Whitbread. Маршрут ретро-кругосветки

Дата для международного парусного спорта поистине историческая. Теперь, спустя полвека, мы уже не можем представить себе спортивный календарь без этих захватывающих кругосветных командных гонок. Которые давным-давно сменили название – сначала на Volvo Ocean Race, а потом и на Ocean Race.

В рамках торжеств, посвященных 50-летнему юбилею, в Саутхэмптоне на днях состоялась встреча, в которой приняли участие 83 ветерана гонок Whitbread разных лет (1973 – 1998), выступавшие в этих кругосветках в общей сложности на 38 лодках.

При этом главное юбилейное событие по-прежнему впереди. Завтра, 10 сентября, в том же Саутхэмптоне будет дан старт

кругосветной ретро-гонке Ocean Globe Race, в которой примут участие 14 команд.

Особо отметим, что инициатором Ocean Globe Race является Дон Макинтайр – тот самый, благодаря которому в последние годы были проведены две кругосветки одиночников Golden Globe Race.

ххх

Стартующая завтра Ocean Globe Race – это гонка длиной 27 тысяч миль без использования современных технологий (потому и ретро). Это означает, что команды не могут использовать GPS, картплоттеры, электрические лебедки и электрические же автопилоты, мобильные телефоны и компьютеры, а также синтетические материалы - такие как Spectra, Kevlar или Vectron, и много чего еще.

Навигация будет осуществляться с помощью секстанта, бумажных карт и по звездам.

Единственным средством связи для участников ретро-кругосветки будет зарегистрированный радио-канал HF Single Side Band (SSB). Передача любых данных радиолюбителями запрещена.

Прогнозы погоды будут приниматься по радио-каналу или по специальному погодному факсу HF Radio.

Каждая лодка может иметь не более 11 парусов (если это шлюп) или 13 парусов (если это кеч). 

При этом в число разрешенных предметов входят опреснители, холодильное оборудование, цифровые камеры без GPS и электронные часы.

Наконец, каждую неделю любая команда обязана запускать двигатель лодки на 30 минут с вращением винта.

Много чего мы, конечно, не упомянули, но тот, кого интересуют детали и подробности, найдет их на официальном сайте гонки –

https://oceangloberace.com/

На сегодня хватит. Продолжим завтра, когда расскажем о маршруте кругосветки и командах.