Triana спешит в Лас-Пальмас

·ЧП на борту одного из участников кругосветной ретро-гонки Ocean Globe Race, стартовавшей 10 сентября из Саутгемптона. Вот что сообщает британский сайт https://www.sail-world.com:

Стефан Рагене Французская яхта Triana

17 сентября в 14.00 UTC капитан французской яхты Triana Жан д'Артюи сообщил руководителям гонки об инциденте на борту. Член экипажа Стефан Рагене упал на палубу, ударившись об острый предмет, в результате чего на тыльной стороне его ноги позади колена образовалась серьезная открытая рана длиной девять сантиметров и шириной три.

Стефана отвезли вниз, чтобы оказать ему немедленную помощь и остановить кровотечение. Ему дали успокоительное и обезболивающее. Он был в сознании, разговаривал, и его товарищи по команде устроили его поудобнее.

Яхта связалась с круглосуточной телемедицинской командой в штабе гонки и международной телемедицинской службой TMAS, фотографии травм были переданы через спутник для диагностики. Ближайшим родственникам Стефана сообщили, что, хотя рана серьезная, она не опасна для жизни.

Посоветовавшись с медиками, капитан Жан д'Артюи взвесил несколько вариантов. Первоначально существовал вариант экстренной эвакуации на ближайший контейнеровоз CHICAGO E в 10 милях от «Трианы», на борту которого находился врач.

Второ вариант - перевод доктора Таннеги Раффрея, находящегося на еще одной французской яхте Neptune. В то время «Нептун» находился всего в 12 морских милях от «Трианы». К сожалению, погодные условия - северо-западный ветер силой 17-20 узлов и волнение высотой 4 метра - исключили оба варианта.

Еще одним предложением было направить Triana в Португалию, в 135 милях к востоку. Но д'Артюи решил продолжить движение на юг, в Лас-Пальмас. Медицинские службы этого города были проинформирован о ситуации и запросили медицинскую эвакуацию, как только пострадавший прибудет в гавань.

Triana, Swan 53, сейчас на максимальной скорости направляется в Лас-Пальмас, Гран-Канария. Там Стефан будет перевезен в больницу. Произойдет это, если позволит погода, примерно через два дня (во вторник).

Несмотря на не самый легкий старт в кругосветной гонке, Triana в настоящее время лидирует в дивизионе Adventure и находится в середине флота, занимая седьмую позицию в общем зачете и пятую в рейтинге IRC. 

Пользуясь случаем, отметим, что первый помощник капитана яхты Себастьен Одиган – известный человек в профессиональном французском парусном сообществе. За его плечами шесть проходов мыса Горн и два обладания Трофеем Жюля Верна.