Новости
Что такое беляна
В 1930 году по Волге прошла последняя беляна. Развитие железных дорог, грядущее строительство электростанций и сведение лесов вдоль Камы и Ветлуги сделало их строительство невыгодным. А в прежние годы…
Буйабес! Извольте откушать…
Что за блюдо иноземное - буйабес, нам ли, российским яхтсменам, по вкусу?
Firefly – венец элегантности
Традиционно в рамках выставки RYA Dinghy and Watersports Show, которая проводится в Фарнборо (Хэмпшир, Англия), проводится Concours d'Elegance - конкурс на самую элегантную яхту минувших лет… из сбереженных и восстановленных
В чем виновата рында
Видно, в чем-то виновата, коли ее били на судах российского флота, бьют и будут бить
Правая сторона – главная
В российском флоте, как и на флотах всех стран мира, кроме португальского, правая сторона корабля считается более важной, чем левая, она – сторона почетная
Настоящий морской сухарь
Именно настоящий и именно морской… На протяжении многих столетий моряки пробавлялись сухарями, высушенными до каменной твердости, так как хлеб в море быстро портился, а печь его было затруднительно
А если солнце село в тучу?

Есть стихотворная примета «чаек, моряков и погоду», которую знают даже те, кто ни разу моря не видел. В отличие от имени автора поэтических строк….

Берегись несчастливого дня

Каждый моряк знает, что в пятницу в море лучше не ногой, и это понятно, ведь пятница - день распятия Христа. А какие дни еще «под запретом»?

Таможня не дает добро

Из новостей: севастопольские таможенники раскрыли преступление – угон яхты в Карибском море. И тут требуется «расшифровка» хотя бы для того, чтобы прояснить, причем здесь российская таможня, и вообще – где Карибское море и где Черное?

Бритье под запретом

Что есть для моряка борода, что в ней такого сакрального, журнал YACHT Russia рассказывал в (№1-2 (49), 2013, yachtrussia.com). Однако тогда был упущен существенный момент: а почему бритье на кораблях не поощрялось как таковое?

Узаконенные «семь футов»

Пожелание семь футов под килем привычно и приятно, но почему именно семь?

Бьем склянки

Склянка для человека сухопутного и человека морского – суть вещи различные. Про «сухопутные» склянки и говорить нечего, с ними все ясно, а вот морские…Склянка для человека сухопутного и человека морского – суть вещи различные. Про «сухопутные» склянки и говорить нечего, с ними все ясно, а вот морские…