Банковский на Онежском

Банковский кубок с 2011 года стал синонимом Онежской регаты. Таким образом не дали кануть в лету крейсерской регате с огромной историей, любимой многими гонщиками на протяжении более 40 лет

Банковский Кубок Банковский Кубок

Текст Юлии Скачковой

«Вы же считаете себя офшорными гонщиками, значит, и дистанции у вас будут взрослые. Уйдете в ночь!» – отсек попытки спортсменов перенести старт третьей гонки на светлое время суток главный судья регаты. И вот уже 27 яхт стартуют в сумерки, чтобы отгонять ночную гонку и финишировать под утро.

Возможность пройти по онежской непростой дистанции, проверить себя, лодку и товарищей выпадает раз в год. Холодно, мокро, постоянно дует, навигационная обстановка не дает расслабиться. В этих условиях и кроется ответ на вопрос: «Зачем вы ходите на Онегу?» Хотя популярность подобных регат снижается. Уровень комфорта в нашей жизни вырос, а с ним и потребности в удобном отдыхе. Мы можем позволить себе Средиземку с любыми чартерами, с ресторанами на побережье и уютом отелей. Нам хорошо знакомы Мармарисы и Родосы, а при желании можем рвануть и в океан. Что ни говорите, а палатка, сгущенка, тушенка, гальюн – за борт уже не впечатляют, а у некоторых не укладываются в голове вообще.

А впрочем, в 70-е годы прошлого столетия, когда родилась регата, для проведения месячного отпуска у советского яхтсмена других вариантов, по сути, и не было. Потому и вымирала яхтенная Москва на время Онежской регаты: кто своим ходом со шлюзовками и приключениями, кто весело на барже, короче, кто как, все шли туда. Где грибы да ягоды, где мокнуть с утра до следующего утра и так всю неделю, где вода стального цвета, а грозы приходят внезапно и с последствиями.

Как бы то ни было, и сейчас яхтсмены не забывают онежский маршрут. Кем-то руководят ностальгические чувства – те, что зашиты где-то под кожей. Этим людям недружелюбная Онега близка на физиологическом уровне. Других манит сложность акватории: водоем закрытый, но со всеми прелестями холодного ледникового озера, с подводными опасностями и северными ветрами, в общем, похлеще любого моря будет, и все это тут же приводит человека под парусом в боевую готовность. А кого-то подкупает, как ни странно, доступность. Идти и ехать сюда относительно просто, и «география» участников это подтверждает: Нижний Новгород, Ярославль, Москва, Питер… В последние годы с Белого моря народ приходит, потому что собственных регат мало, а сразиться с новыми соперниками хочется. Вот и идут лодки из Чупы, Северодвинска, Архангельска.

Гонки, конечно, стали короче. И это объяснимо. Время гонщикам дорого. Поэтому нынче вместо двух недель скитаний по Онеге с пересечением ее два раза по диагонали – четкий маршрут, укладывающийся в неделю, миль 270–330 для разных классов яхт.

Регата давно стала визитной карточкой края, но на самом деле петрозаводчанам до нее особого дела нет и все привязки к местным скорее соблюдение формальностей. А ведь могла бы Онежская регата переродиться в нечто большее, ведь аналогов ей в России почти нет. Разве что Кубок залива Петра Великого, но он далеко. Большинство яхтсменов из центра России туда не ездят.

Похоже, не слишком нужна Карелии регата. И вот лишь один пример: в предыдущие годы чиновники чинили препятствия стоянке судов в Петрозаводске, а в этом отказала «кооперативная стоянка», где всегда традиционно стояли лодки. Однако организаторам регаты удалось добиться разрешения на стоянку и в морпорту, и в «Песках». Вообще, если бы не усилия организаторов, спонсоров и частных лиц, ничего бы не было. А вклад в ее организацию члена Попечительского совета ВФПС М.Ю. Сенаторова отмечают все участники регаты. Более того, без слаженных действий инициативной группы во главе с Михаилом Юрьевичем и Анатолием Николаевичем Кондаковым жизнь Онежской регаты была бы невозможна в принципе, как и без помощи генерального спонсора Леонида Алтухова. Вот почему Ассоциация флота четвертьтонников искренне выразила свою признательность М.Ю. Сенаторову и преподнесла памятный секстан в благодарность за содействие гонкам.

…Крейсерская часть регаты началась с финиша «Драконов». Их дневные гонки в Петрозаводской губе в рамках Банковского кубка закончились торжественным награждением и присутствием представителей администрации республики. Затем на старт вышли крейсерские яхты с дистанцией во все Онего. В 2013 году Беломоро-Балтийскому каналу исполнилось 80 лет, и это было решено отметить заходом в дальнюю северную часть озера, близ места входа в канал.

Самая длинная гонка закончилась в Пундушах ранним утром третьего дня регаты. Мокрые, голодные спортсмены падали спать. А вокруг… На фоне яркого карельского неба шокирующая действительность: огромные дыры в стенах старого судоремонтного завода, пара покосившихся портовых кранов, серого дерева сараюшки у воды. В Москве такого не увидишь.

Онежская регата пока выживает. С понтонами для швартовки в местах, где яхты никому не помешают, оттого что там никого нет. С полевыми кухнями. С бюрократическими препонами. Конечно, куда проще не принимать спортсменов совсем, чем тратить силы и время на содействие в приеме. И против всего этого – энтузиазм яхтсменов. За счет него и держится Онежская регата.

А вот если бы… Потенциал у Онеги огромен. Обеспечь местная власть радушный прием – и яхтсменов было в разы больше, как и яхт на озере. Вот как бы сделать так, чтобы проводить регату не вопреки барьерам, а в благоприятных условиях общего внимания, не силами лишь организаторов-энтузиастов, но и стараниями местных властей. И приумножатся тогда яхтенные традиции на родных берегах.

Леонид Алтухов, генеральный спонсор Банковского кубка:
Я начинал здесь, на Онежской регате. Здесь я полюбил парус так, что не мыслю свою жизнь без него. И моя помощь – это не только забота о регате, о замечательных людях, которые ее организовывают, которые ходят по этим красивейшим местам под парусом, но и моя личная благодарность и дань уважения.

Опубликовано в Yacht Russia №8 (56), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил