Под парусами Royal Clipper

опубликовано в Yacht Russia #56 [Сентябрь 2013]

Романтика морских путешествий столь притягательна, что, испытав ее однажды, вы захотите ощутить это вновь и вновь! Чарующая красота бескрайних морских просторов, соленый ветер и шелест парусов над головой никого не оставляет равнодушным.

Под парусами Royal Clipper

Пятимачтовый Royal Clipper – самый большой парусник в мире, его длина – 133 метра. Внешне он напоминает корабль XIX века, однако построен монакской компанией Star Clippers в 2000 году и оснащен по самому последнему слову техники.

Как и на двух других кораблях компании – четырехмачтовых Star Clipper и Star Flyer –количество пассажиров на борту минимальное, и это принципиальная позиция. Royal Clipper принимает всего 227 пассажиров, которые с комфортом располагаются в 114 каютах, 14 из которых «люксовые».  Каждая каюта оснащена индивидуальной системой кондиционирования воздуха, ванной комнатой, видеосистемой, сейфом и спутниковым телефоном. На верхней палубе расположены три бассейна с морской водой, один из которых со стеклянным дном, одновременно служащим куполом ресторана. К услугам пассажиров библиотека с камином, салон СПА, тренажерный зал и два бара с живой музыкой. В кормовой части судна оборудована опускающаяся платформа для занятий водными видами спорта – снорклинг и дайвинг, водные лыжи и виндсерфинг – во время стоянки или дрейфа.

Уже на второй день круиза ваше имя знает не только обслуживающий персонал, составляющий основную часть экипажа, но и вся палубная команда, а дружеская атмосфера превращает всех пассажиров в добрых приятелей.

Программа пребывания на корабле насыщенна и разнообразна. Живая музыка, танцы, конкурсы и соревнования на любой возраст и вкус. А кухня здесь столь изысканна, что воспоминания о ней не оставят вас никогда. За завтраком и обедом вас ждет шведский стол с изобилием деликатесов и десертов. Ужин проходит по меню, на выбор предлагается шесть вариантов, причем ни одно из подаваемых блюд за весь период круиза не повторяется.

Благодаря малой осадке, парусники компании могут заходить в уютные гавани, куда доступ большим круизным лайнерам запрещен. А это новые впечатления от новых мест, стран, людей. Побывав на экскурсиях или выполнив индивидуальную программу, вы возвращаетесь на борт и растягиваетесь в шезлонге на палубе… Красота!

Тут к вам подходит капитан, чтобы запросто переброситься словом. Потому что капитан Royal Clipper наш соотечественник – Сергей Туников. Вот уже 11 лет он покоряет морские и океанские просторы на парусниках компании Star Clippers. Капитан подскажет, какой круиз вам выбрать в следующий раз – они продолжительностью от 7 до 35 дней, и куда отправиться – корабли Star Clippers ходят по Срезиземноморью и Северной Европе, Карибским островам и Панамскому каналу, пересекают они и Атлантику.

И вы выбираете…

5 вещей, которые вы должны попробовать в путешествии на большом парусном корабле:

• Подняться на мачту и постоять за штурвалом

• Полежать на ходу на сетке бушприта, паря меж двух стихий

•  Поднявшись ночью на верхнюю палубу, насладиться тишиной и звездным небом

•  Посмотреть из катера на корабль, идущий под всеми парусами

•  Непременно вернуться сюда еще раз

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил