Стефания Елфутина. Два золота девочки из Ейска

Это было два года назад - "юная россиянка стала чемпионкой мира", и тогда же появилось в Yacht Russia это интервью. И вот уже Стефания завоевала бронзу Олимпиады. Тогда, два года назад, об этом можно было только мечтать...

Стефания СтефанияСтефанияВ канун празднования 166-й годовщины со дня образования города Ейска состоялось вручение «Знака общественного признания» за 2013 год. И лучшим спортсменом года стала Стефания Елфутина, выпускница школы № 4, студентка Кубанского университета физической кулЧемпионка мира пробует "золото" на зубЯхтсменка года!

Текст Георгия Тимофеева, г. Ейск

Дело было в декабре… Она стояла на сцене, только что объявленная яхтсменкой года, со смущенной улыбкой и призом в руках. Потом Стефания скажет, что такого подарка от национальной премии «Яхтсмен года-2013» не ожидала. Хотя что тут сомневаться – «Со мной ли это происходит?» – ведь заслужила, заработала! Другой вопрос – что дальше, за поворотом? Сколько спортсменов, раз поднявшись на высоту, уже не могут повторить свой успех, еще чаще не могут сделать новый шаг вперед и вверх. Но очень хотелось верить, что со Стефанией Елфутиной все будет иначе. Так и случилось: в июле 2014 года Стефа (так зовут ее друзья), хрупкая веселая белокурая девочка из Ейска, стала чемпионкой мира среди юниоров в олимпийском классе RS:X. И так сложилось, что это уже второе весомое золото Стефании в этом году – окончить школу с золотой медалью, это тоже дорогого стоит. Ну что тут скажешь? Поистине спортсменка, отличница, просто красавица!

А потом было еще одно торжество… В канун празднования 166-й годовщины со дня образования города Ейска – а торжества проходили 16–17 августа – состоялось вручение «Знака общественного признания» за 2013 год. Этим знаком отмечаются трудовые коллективы, жители Ейска и Ейского района за вклад в социально-экономическое развитие территории. И вот – внимание! – лучшим спортсменом 2013 года члены жюри, основываясь на мнении ейчан, признали Стефанию Елфутину, выпускницу средней школы № 4, ныне студентку Кубанского университета физической культуры и спорта.

Что это значит? Что не только спортсмены, не только люди, вовлеченные и влюбленные в парусный спорт… это признание общественности! Согласимся, это дорогого стоит. Но это еще одно испытание для девушки, уже не водой и ветром, а «медными трубами». Впрочем, Стефания и к фанфарам привыкла – за столько-то лет в парусе. Хотя в самом начале ничто подобного не предвещало…

На церемонию награждения в межрайонную торгово-промышленную палату Стефания пришла со своей мамой. И это было не только символично, но и справедливо: Любовь Андреевна сделала очень много для того, чтобы дочь стала «золотой» спортсменкой.

В шесть лет Стефания по примеру своего старшего брата Арсентия пришла в спортивный клуб «Олимп». Уж очень хотелось промчаться на доске под парусом по волнам Азовского моря. Научиться этому можно было только в «Олимпе». Небольшого росточка худенькая девочка не произвела впечатления на тренера. В секцию ее взяли, скорее, чтобы не обидеть: мол, походит, походит, надоест – сама уйдет.

Почти два года она просидела на берегу, с завистью глядя на тех, кто постарше, кому уже доверили лодку и парус. Нет, сидела – это неверно, это не про Стефу. Девочка помогала готовить швертботы к гонкам. Соскребала с корпусов старую краску, наносила новое лакокрасочное покрытие, штопала паруса. А теперь вспомните, сколько ей было лет…

– Я мечтала выйти под парусом в море, – говорит Стефания, – а меня нагружали разной береговой работой, рутиной. Теперь-то я понимаю, что таким образом меня проверяли: не испугаюсь ли, может, отступлюсь? А еще я теперь точно знаю, что через такую закалку надо обязательно пройти.

И вот наконец-то ее посадили на «Оптимист». И счастье стало предметным – в упругом парусе, брызгах и победах в гонках.

Потом были парусные доски: Big Techno и олимпийский класс RS:X.

Заметьте, она везде – одна. А она и не против…

– В море приходится рассчитывать только на свои силы, – говорит Стефания. – К примеру, у лыжника всегда есть возможность заменить сломанную палку или лыжу. На трассе его сопровождает тренерская бригада, дает информацию о соперниках. А у нас идешь по маршруту и вертишь головой на 360 градусов, чтобы видеть, где соперники. Сама оцениваешь ситуацию, рассчитываешь маршрут. Ну а если какая-либо поломка, то помощи со стороны ждать не приходится – либо сходи с дистанции, либо как хочешь, а выкручивайся. И мне это нравится, когда все зависит от тебя одной.

А вот интересно, как к ее успехам относились одноклассники? Потому что всякое бывает – и зависть, и недоброжелательность…

– Нет-нет, – улыбается Стефа, – у нас класс был очень сильный. И все, кроме учебы, занимались чем-то еще. Музыкой, спортом, художественной самодеятельностью. Было здоровое соперничество, и каждый стремился быть первым. Как результат в нашем классе из 31 ученика 10 медалистов. Поэтому приходилось держать планку. Не только в спорте, но и в учебе.

С золотой медалью окончила школу и Стефания. И это при том, что из­-за сборов и соревнований ей часто приходилось пропускать уроки. Она наверстывала пропущенное вечерами, занимаясь до глубокой ночи, без оглядки на субботы и воскресенья.

– Не только в учебе, но и в парусе достижения и успехи сами собой не приходят, – продолжает рассказ Стефания. – Надо много работать, надо пахать. С учебой понятно – учиться хуже других просто стыдно, а в спорте… На берегу готовишь доску, чтобы не подвела во время гонки. На тренировках вкалываешь, вкалываешь.... И все равно надо быть готовым ко всяким сюрпризам, гонки на них всегда богаты. Вот был случай, в одной гонке, очень-очень важной, обходя буй, я влетела в «поле» морской травы, ее откуда-то волнами занесло. Пока выбралась, потеряла время, в итоге пришла второй. А могло быть и хуже, если бы не совладала с нервами. А такое умение держать себя в руках как раз на тренировках и вырабатывается.

– Значит, – возвращаю я Стефу к вопросу, который оно обошла так же умело, как огибает «марки» на дистанции. – Никто тебе не завидовал…

– Когда я уезжала на соревнования, одноклассники всегда меня поддерживали, присылая через социальные сети добрые пожелания. Они меня настраивали на победу, и мне это очень помогало. А когда я возвращалась домой, ребята меня тепло встречали, радуясь моим победам, и огорчались, когда я оставалась вне пьедестала почета.

– Говорят, не только дурной пример заразителен, но и добрый…

– Некоторые мои подружки, знакомые заинтересовались виндсерфингом, встали на доску. И пусть не все из них добьются высоких результатов, но то, что они приобщатся к парусу, а значит, к здоровому образу жизни, само по себе хорошо.

С этим не поспоришь, конечно, хорошо. Только надо быть готовым к тому, что преград на пути будет немало. И хорошо бы, чтобы их было поменьше, чем выпало Стефании Елфутиной…

В «Олимпе» она начала заниматься на досках родом еще из 80-х годов прошлого века. Паруса были сплошь штопанные-перештопанные, на месте заплаток красовались яркие наклейки. Если не присматриваться, то создавалось впечатление, что парус весь в рекламе то ли какого-то товара, то ли каких-то услуг. Но это если не присматриваться…

Дело серьезно осложнялось тем, что к своим доскам, к парусам отношение у Стефании трепетное. Любовь Андреевна, ее мама, рассказала мне такую историю. Ехали они как-то на машине в Сочи, и вдруг Стефания попросила остановиться у магазина «Яхты». Такой специализированный, он один единственный на всем Черноморском побережье. Это надо было видеть, как Стефа перебирала веревки, карабины, какие-то зажимы, прочие приспособления. А когда ей покупки сложили в пакет, радости ее не было границ. Она буквально сияла от счастья, как… как иная девчонка от какой-нибудь обновки. А тут карабины, веревки…

Вообще, Стефании повезло, что в ее увлечение – что это всерьез и надолго –поверили родители. А ведь они планировали отдать дочь в Ейскую городскую школу искусств. Там сильные музыкальные педагоги, выпускники школы становились победителями в различных конкурсах, продолжают обучение в музыкальных училищах и консерваториях, выступают на ведущих сценических площадках страны, а у Стефании хороший слух, ну чем не перспектива? Но девочка пошла в парусный спорт, и родители не стали ее отговаривать. Напротив, поддержали – и не только словами, но и деньгами. Многое из оборудования приходилось приобретать самим, но папа, Александр Александрович, деньги на увлечении дочери не экономил. Благодаря родителям Стефа смогла принять участие во многих соревнованиях: мама на своем автомобиле отвозила дочь и на Черное море, и на Жигулевское водохранилище.

И Стефания не подкачала: от соревнований к соревнованиям она поднималась все выше в рейтинге. Апофеозом ее карьеры (и это пока!) стала великолепная победа на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Португалии.

– Кроме золотой медали мне вручили переходящий кубок, – говорит Стефа. – И знаете, он мне сначала не понравился. С виду обычный чайник. Но на нем выгравированы фамилии всех победителей начиная с 1986 года. Имя одной польской спортсменки – четыре раза! На будущий год повезу этот кубок на чемпионат и постараюсь завоевать его вновь…

Так уж получилось, что за плотным спортивным графиком Стефания не попала на свой выпускной вечер (а какое платье было наготове!), пропустила и губернаторский бал, куда была приглашена как золотая медалистка и успешная спортсменка. Не встретит она и свое первое университетское 1 сентября. В это время Стефа будет на тренировочных сборах в Испании, а затем там пройдет чемпионат мира ISAF. Участие в нем, ясное дело, примут самые именитые спортсмены, в том числе чемпионы мира и Олимпийских игр, и самые дерзкие юниоры. И опять же понятна значимость этого чемпионата, ведь на нем будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

- Я хорошо понимаю, что гонки будут очень сложные и напряженные, – говорит Стефани. – Все настраиваются на борьбу, все хотят победить – и получить путевку на Олимпиаду. Я не исключение. Я чувствую в себе силы составить конкуренцию знаменитым спортсменам, при этом отдаю себе отчет, что скидок на мой возраст не будет. Но если участвуешь в гонке со взрослыми, то и работать надо по-взрослому.

– Для тебя, как золотой медалистки, спортсменки с мировым именем, были открыты двери самых престижных ВУЗов страны. Почему выбран Кубанский университет физической культуры и спорта?

– Во-первых, потому что он находится ближе всего к Ейску, моему родному городу. Во-вторых, в университете отличные преподаватели, есть прекрасная спортивная база «Парус» на Черноморском побережье, есть и реабилитационный центр. В-третьих, друзья, с которыми я не один год выступаю на различных соревнованиях, поступили учиться именно в этот университет. В-четвертых, с серфингистами там занимается опытный тренер Виктор Айвазян. Есть и в-пятых, университет заканчивали многие выдающиеся спортсмены. Все это, вместе взятое, и определило мой выбор. Уверена, что жалеть не буду.

Тренируясь на базе «Парус» близ Сочи, Стефания увлеклась еще одним видом спорта – сноубордом.

– Сноуборд для меня разновидность тренировки. Действительно, ведь это такая же доска, только без паруса. И несешься на ней с горы с бешеной скоростью. Сплошной адреналин! А еще приобретаешь дополнительные навыки владения телом, ведь малейшая ошибка грозит падением.

– Стефания, спортивная карьера не может обойтись без проигрышей и поражений. Не опускаются ли после неудачных гонок руки?

– Я знаю, что многие ребята моего возраста или чуть старше хотели бы получить все и сразу. Но так в жизни не бывает. Я на собственном опыте убедилась, что для достижения результата надо много работать, очень-очень много. В классе за партой, дома, готовясь к урокам, на тренировках, на гонках – везде надо выкладываться по полной программе, чтобы быть первой. Кстати, вы знаете, что во время соревнований тратится очень много энергии? Имеющиеся у нас пульсометры показывают расход килокалорий. При слабом ветре, когда приходится пампинговать, их расходуется до двух тысяч, а то и больше. То есть физические нагрузки большие, к ним надо быть готовым, иначе победа может ускользнуть в самый последний момент.

– И все же насчет неудач?..

– Встань – и иди.

***

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил