Что написано мелким шрифтом?

Кто захочет тратить время и вдумчиво читать множество страниц, статей и юридических положений, когда думает об отпуске? Но многие пункты чартерного договора следует изучить очень внимательно

Вот что вам могут всучить...

Текст Андреаса Фритча

Большинство яхтсменов интересует в чартерном договоре только одна вещь: итоговая стоимость найма яхты. Но до подписания договора целесообразным является критический взгляд на общие условия чартерной компании. К сожалению, многие яхтсмены подписывают чартерный договор практически не читая его, если их устраивает цена. И это при том, что данный объемистый документ следует не только изучить, но и взять с собой на борт, а затем некоторое время сохранять. Ведь снова и снова находятсяяхтсмены, взявшие яхту в чартер, которые впоследствии жалуются на якобы противоправное поведение со стороны чартерной компании:как правило, на оценку суммы вычета страхового депозита в случае повреждения яхты. Неприятностей обычно можно избежать, если заранее прочитать условия, которыеописывают будущее поведение чартерной компании в спорных ситуациях.

Наиболее распространенные случаи приведены ниже. Эти положения следует понимать, прежде чем принять их… или (в случае сомнения) начинать искать другую чартерную компанию, предлагающую более дружественные условия.

Партнеры и расположение офисов

Название, номер телефона (вернее, код страны) и сайт на любом языкеобычно ничего не говорят о том, в какой стране на самом деле находится штаб-квартира чартерной компании или агентства (что важнее). Тем не менее желательно точно узнать, где именно она располагается, ведь в худшем случае придется обращаться в суд именно этой страны, если у вас возникли серьезные проблемы или разногласия с агентством (ряд формально российских чартерных агентств на самом деле зарегистрированы за границами РФ. – Прим. ред.). Такие случаи могут возникнуть, например, когда чартерное агентство не перевелопредоплату, которую вы внесли за яхту, в адрес чартерной компании, которая, собственно,и должна предоставить вам судно. На деле даже в Европе это случается сплошь и рядом. Клиенту в таком случае приходится, как правило, платить за фрахт его яхтыповторно уже на месте. В этом случаеприходится подавать в суд на агентство за ущерб, что в случае иностранной юрисдикции агентства (и суда) потребует огромных усилий и затрат, связанных с этим процессом. Таким образом, желательно выбирать агентства со штаб-квартирой в России!

По-иному обстоит дело с чартерными компаниями, вернее, с операторами чартерного флота. Они по определению являются иностранными для российских яхтсменов, берущих яхту в чартер за пределами России. У многих часто возникает опасение, является ли именно агентство контактным лицом (или ответчиком) в том или ином случае, поэтому они стараются обращаться напрямую к операторам чартерных флотов. С юридической точки зрения ответчиком по всем вопросам здесь будет именно оператор чартерного флота, который должен быть четко указан в контракте. Но в случае спора с ним обращаться придется в иностранный суд, что в большинстве случаев оказывается невыгодным. Так что советуем предпочесть отечественное чартерное агентство зарубежному чартерному оператору.

Типовые контракты за рубежом

В Италии и Греции официально существуют государственно предопределенные стандартные контракты, связывающие всех владельцев чартерных флотов и их клиентов. Иные формы контрактов в этих странах не могут быть применены или в лучшем случае будут иметь лишь вторичное значение. Проблема может быть в том, что эти стандартные договоры иногда предлагаются только на местном языке. Хорошие компаниипредлагают их перевод на язык клиента, и на этом мы рекомендуем настаивать.

Время ожидания изапасные яхты

Если плавание на забронированнойяхте не может начаться своевременно по причине ее серьезного дефекта или иной технической проблемы и у компании-оператора нет возможности заменить судно, клиент должен ждать. Во многих контрактах оговоренпредельно возможный срок такого ожидания в 24 часа, если же клиент берет яхту в длительный чартер (более семи стандартных дней), то он (срок) может быть увеличен максимум до 48 часов. Но будьте осторожны, есть компании, которые включают в договор до двух дней ожидания при продолжительности чартерного плавания одна неделя, а для более длительных походов–даже до трехдней. Только после истечения этого срока клиент может отказаться от договора.

Если яхта не готова и чартерная компания предлагает эквивалентную ей замену, клиент,как правило,должен с ней согласиться. Но что именно значит«эквивалентная»? Часто предлагается более старая, меньшая по размеру или малосимпатичная лодка, что вызывает законное раздражение. В некоторых контрактах есть даже невыразительная формулировка «похожая»в отношении яхты. С такой формулировкой контракта я бы не советовал соглашаться.

Есть, однако, немаловажный момент: кто просто отказывается от предложенной на замену яхты и уходит вместо того, чтобы предпринять попытку найти компромисс с оператором флота, полностью теряет внесенную предоплату.

Отсутствующее или сломанное оборудование

Во многих контрактах лаконично написано: «Отсутствующее или неисправное оборудование, не связанное с безопасностью плавания, не дает правана скидку или возврат внесенных средств». К сожалению, возможность чего-либо добиться в этом случае зависит от доброй воли оператора флота.

Ограничения на использование

Контракты, в которых предписан установленный лимит ветра, выше которого не следует выходить в море, не являются редкостью. У некоторых компаний пределом установленысемьбаллов Бофорта, у других – уже шесть. Но идет ли речь о средней силе ветра или о кратковременных порывах? И что делатьпри сильных ветрах, как на Эгейском море летом? Наш юридический эксперт Хейко Выходил рекомендует следовать таким ограничениям, по крайней мере в Европе, где они совершенно законны. Детали следует уточнить на чартерной базе перед выходом.

Другие контракты, например в странах Карибского бассейна, могут включать в себя запретна ночныепереходы, на заход в отдельныегавани или даже на целые акватории. Так что будьте внимательны!

Риски ответственности

Иногда в контрактах яхтсмены сталкиваются с такими пунктами, которые весьма сомнительны и должны, безусловно, заставить отказаться от услуг данного оператора. Если под заголовком «Ответственность фрахтователя»имеются положения наподобие следующего:«Материальная ответственность фрахтователя в случае повреждения яхты может отличаться от внесенной суммы депозита», то есть риск столкнуться с очень высокой (и что важнее, заранее неизвестной) суммой ответственности. Потому что оператор, возможно, имеет очень высокую франшизу, чтобы сэкономить на страховых взносах.В случае повреждений, причиненных судну, у клиента будут очень серьезные проблемы.

Относительно недавно в чартерных контрактах появились новые пункты, к примеру: «Компания не позволяет оставлятьяхту без присмотра на незащищеннойякорной стоянке или в гавани». На практике это означает, что даже в порту все члены экипажа не имеют права одновременно покинуть яхту и уйти в город.

Заключение

Каждый должен в конечном счете сам решить, на какие договорные риски он может пойти, а на какие – нет. Совет: специализированная страховая компания Yacht-Poolразработала своего рода «Справедливый чартерный контракт», охватывающий массу спорных вопросов. Многие операторы чартерного флота – в частности, в Хорватии – используют именно его. Есть смысл обратиться к ним для получения образца такого «справедливого контракта».

Будьте внимательны с контрактами,

где не указан точный размер депозита!

Опубликовано в Yacht Russia №7 (76), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил