9 повседневных вещей, в которых яхтсмены лучше остальных!

В мире всегда есть люди, которые лучше остальных в том или ином деле. Кто-то много путешествует и может собрать рюкзак для пешего путешествия по Бирме за 30 минут, кто-то может откупорить вино при помощи ботинка. 
Но всегда есть кто-то, кто лучше. Например, яхтсмены. Вот девять вещей, в которых обычному человеку никогда не сравниться с опытным моряком.

9 повседневных вещей, в которых яхтсмены лучше остальных!

Текст Тайсон Джопсон

В мире всегда есть люди, которые лучше остальных в том или ином деле. Кто-то много путешествует и может собрать рюкзак для пешего путешествия по Бирме за 30 минут, кто-то может откупорить вино при помощи ботинка. 

Но всегда есть кто-то, кто лучше. Например яхтсмены. Вот девять вещей, в которых обычному человеку никогда не сравниться с опытным моряком.

  1. Параллельная парковка
    Я знаю, вы можете быть мастером параллельной парковки. Да вы могли бы быть президентом федерации параллельной парковки,  если бы таковая была. Но по сравнению с моряками, вы новичок. 
    Нет, а вы просто попробуйте представить, что вы задом паркуете пожарную машину без зеркал, под колесами сплошная вода, а вокруг бушует ураган. Представили? Так вот это то, чем яхтсмены занимаются постоянно. А называют они это швартовкой.
     
  2. Пьяная походка
    Poker face это полнейший фарс. Все сразу понимают, сколько рюмок текилы человек выпил, когда он отправляется справить естественную нужду. Походка выдает человека, но не яхтсмена. Жизнь на воде изменила их центр тяжести, он стал подвижным. И чем больше алкоголя вливается, тем стабильнее походка моряка. На деле же, если вы встретили пошатывающегося яхтсмена, то лучше купите ему выпить.
     
  3. Двойная Терминология
    Парусная терминология изобилует метафорами, каламбурами, двойными смыслами. Невозможно себе представить игру слов, которая бы уже не была исчерпана. Только „сухопутные крысы“ посмеиваются над высказываниями типа камбуз, кокпит, взять рифы, шлаг и многими другими. Но наткнувшись на человека, который не моргнув глазом может предоставить таможенникам удостоверение морского капитана, вы сразу понимаете, что перед вами яхтсмен. 
     
  4. Навигация
    „Так, после дерева поверни направо, потом пройди мимо школы. Я думаю, что это школа, но возможно и тюрьма. В нескольких кварталах позади будет дорога. Я не помню ее название, так что просто позвони мне, когда будешь там.“ Это не навигация, это опасные и нелогичные высказывания, которые заставляют людей дольше оставаться сидеть в машинах.
    Если бы люди давали указания четче, то и озоновая дыра была бы меньше. И яхтсмены это прекрасно понимают (а они то в основном топливо и не используют). А еще они знают, что плохая навигация на воде может привести к смерти. А может и еще хуже, в Порт Элизабет.
     
  5. Подходящая одежда
    Погода, шмогода. Даже самые лучшие погодные приложения используют астрологические фокус-покусы. И ни одно из них не сделано из человеческих костей. А вот у яхтсменов есть кости, и эти кости могут покалывать, скрипеть, их может ломить. Моряки чувствуют ненастную погоду костями еще до того, как сама погода решает стать ненастной. Так что если вы хотите знать, что сегодня надеть, то найдите моряка и посмотрите во что он одет. Можете смело копировать его наряд. За исключением погон. Никогда не надевайте погоны!
     
  6. БДСМ
    И не врите, что никогда об этом не думали. Большинство отказываются от идеи связывания не потому что это табу. А потому что вы не умеете обращаться с узлами. А привязать человека к кровати намного сложнее, чем просто завязать шнурки. Плохо завязанный узел в сочетании со скользкой поверхностью очень быстро может привести к экстренной ситуации. И ведь никто из вас не хочет пытаться разгрызть веревку на мертвеце пока не приехала полиция. А знаете кто точно умеет вязать не один и не два узла? Именно, яхтсмены. Они в состоянии связать борца подарочной ленточкой. А что самое главное, они смогут его потом и развязать.
     
  7. Умение не спать всю ночь
    Во время вашей учебы в университете лампы горели всю ночь. Но со временем беззаботность сменилась хронической паникой. Теперь же, единственное, что горит у вас дома по ночам это здание вашего офиса, пылающее в ваших снах. (Статистически наиболее распространенный сон среди пролетариата)
    Кофеин уже не помогает, хард-кор музыка только мешает, а паника и панические атаки не могут заставить вас бодрствовать. А вот у моряков есть более сильный страх, который заставляет их держать глаза открытыми - страх неизвестности. Океан непредсказуем, и как в сериале „Остаться в живых“ никто не знает, что случится дальше. Но профессиональные яхтсмены готовы ко всем неожиданностям. Но для этого они должны держать ухо востро. ВСЕ ВРЕМЯ!
     
  8. Умение прощаться с вещами
    Когда что-то падает в океан, это уже не вернуть. Ну разве что Вы - Джеймс Кэмерон и у Вас есть свой батискаф. Если же нет, то единственное, что вам остается - попрощаться с вещью и двигаться дальше, тихо бормоча послания Посейдону или Дейви Джонсу.
    Если вы не научитесь прощаться с вещами в море, то рано или поздно вы утонете. Моряки это знают, и потому из них могли бы получится отличные психологи.
     
  9. Демократия
    Шутка. На корабле есть два незыблемых правила:
    1) Капитан всегда прав
    2) Если капитан не прав, смотри первое правило.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил