OYSTER 625. Господа клиенты, в очередь!

Суперъяхтами принято называть лодки длиной более 80 футов. Но новая модель британской верфи Oyster – 625-я ни в чем не уступит большинству из них.

OYSTER 625

Текст Фритьофа Гункеля

Если бы Чарльз Дарвин в своих трудах обращался не только в прошлое, но и в будущее, то, исследуя двустворчатых моллюсков, он наверняка испытал бы восторг, увидев, каких вершин эволюции достигли «Устрицы» (оyster – по-английски "устрица"). И можно смело держать пари, что если бы в поле его зрения попал этот конкретный вид «устриц», он не замедлил бы поменять «Бигль» Роберта Фицроя, на котором он путешествовал и работал, готовя свой знаменитый труд, на новую Oyster 625! Конечно, знаменитый британский бренд не может похвастаться многовековой историей, но в 2013 г. ему исполняется уже 40 лет, и он готовится отпраздновать это событие собственным World Rally с надежным флотом из почти 30 яхт Oyster, рассекающих волны всех мировых океанов.

Сложно назвать другой бренд премиум-класса, лодки которых пользуются большей популярность у опытных шкиперов и яхтсменов-любителей.

На судах Oyster можно смело идти и в трансокеанские переходы, и в кругосветные путешествия. Можно не сомневаться, что очень скоро достойное место во флоте верфи займет и новая 625-я модель.

В своем кильватере она оставит даже такого сильного соперника, как свою предшественницу – 62-ю модель, заслужившую множество восторженных отзывов за простоту управления, легкость хода, отменные круизные качества, комфорт и надежность изготовления.

625-й моделью можно управлять и малым экипажем. У этой лодки не просто обновленный в сравнении с предшественницей, а совершенно новый дизайн, но выдержанный, однако, в традициях верфи. В нем можно увидеть знакомые черты не только 62-й модели, но и таких суперъяхт, как Oyster 100 и 125.

Oyster 625 – это результат совместных усилий известного дизайнера Роба Хамфри, который отвечал за форму корпуса и план парусности, и собственной команды Oyster, разработавшей дизайн интерьера и инженерные системы яхты. Но во всем видно, что называется, ДНК Oyster.

Основные черты новинки – просторная палуба и выступающий центральный кокпит, позволивший увеличить кормовую каюту владельца, сохранив полезный объем кормовых рундуков. Корпус судна прочный, но легкий, подвесной руль защищен скегом, стандартный киль с бульбой может быть заменен на укороченный вариант.

В яхтостроении очень важны детали, которые часто не замечаешь, но которые свидетельствуют об истинной стоимости лодки. Хорошие дизайнеры, думая о большом, не упускают ни одной мелочи. Создавая 625-ю модель, Oyster, по словам ее маркетингового директора Лиз Уитмен, стремился построить судно, обладающее отличными ходовыми качествами и способное выдержать самый сильный шторм, то есть надежный и основательный круизер. Его корпус изготовлен из углеродного волокна и композитных материалов Kevlar FRP, а поэтому сравнительно легок для судна такого размера. Дополнительную прочность ему придает особенность формовки: он цельный (далеко не каждая верфь, к слову, может позволить себе это). Внутри под пайолами секции между шпангоутами и стрингерами соединены шпигатами, направляющими воду к трюмным помпам. Каждый из них обработан вручную и покрыт слоем гелькоута, чтобы обеспечить нужный угол стока и исключить скопления воды, которая может застаиваться и издавать неприятный запах. Все элементы отделки кают аккуратно подогнаны друг к другу, крепятся они винтами с резиновыми прокладками, дверцы надежно закреплены, фурнитура очень качественная – все это мелкие, но важные детали, благодаря которым снижается уровень шума и вибрации. «На яхтах Oyster вы никогда не услышите скрипящих полов, – рассказывает Уитмен. – Если вы живете на яхте, то знаете, как сильно это может раздражать».

Все палубные люки – а их на Oyster 625 немало – оснащены дренажными стоками, искусно скрытыми в тщательно продуманном многометровом трубопроводе с выпуском ниже ватерлинии, поэтому на бортах не будет темных потеков – визитной карточки простых решений со шпигатами в фальшбортах.

Кроме того, вы не увидите традиционных клапанов танков, нарушающих изящество бортовой линии. Воздух поступает через отверстия в релинге, ограждающем раструбы вентиляционной системы жилой зоны, что, опять-таки, говорит об изобретательности создателей новинки.

Будучи лишь незначительно длиннее 62-й модели, яхта Oyster 625 заметно просторнее предшественницы под палубой – Хамфри удалось сохранить близкую к максимальной ширину на уровне пола, а также немного сместить мидель-шпангоут в корму. Наверно, нет необходимости говорить о преимуществах, которое дает увеличение объема подпалубного пространства. Как обычно, Oyster предлагает несколько вариантов его планировки, во всех основу составляет роскошно отделанная, опять же очень объемная кают-компания с тремя большими вертикальными иллюминаторами.

Каюта владельца на корме, занимающая всю ширину корпуса, также очень просторна, и это не сказалось на общем балансе лодки. Благодаря высокому кокпиту в каюте уместился и просторный диван, и широкая двуспальная кровать, и несколько шкафов. В дизайн каюты удачно вписались широкий плоский телевизор и док-станция для iPod. Диодная подсветка визуально увеличивает площадь пола, выполненного из высокопрочных материалов Amtico. Стоит, наверно, упомянуть и о ванных столиках Avonite со встроенными раковинами и больших душевых кабинах со съемным поддоном, что облегчает их уборку. То есть опять же все продумано до мельчайших деталей.

Создатели новинки попытались сделать все, чтобы лодка была проста не только в управлении, но и в обслуживании.

Все решетки системы кондиционирования воздуха, например, съемные. В каютах множество рундуков и шкафов. Все дверцы идеально подогнаны, мягко закрываются и не вибрируют даже в штормовую погоду. Естественно, обивку мебели и материал отделки выбирает покупатель. Выбор и того и другого очень широкий. Для отделки предлагается клен, тик, вишня, дуб, комбинированные варианты. Они подбираются и стыкуются друг с другом специалистами верфи, после чего на покрытие вручную наносится восемь слоев лака, причем каждый из них слегка зашлифовывается.

Через открытые иллюминаторы и люки проникает достаточное количество дневного света и свежего воздуха, но есть, разумеется, и система кондиционирования с климат-контролем.

Расположенный по левому борту камбуз просторнее, чем на 62-й модели. На нем свободно могут готовить два человека. На камбузе помимо множества встроенных шкафов установлены навесная пятикомфорочная плита Force 10, микроволновка, большой холодильник, морозильная камера, посудомоечная и стиральная машины. Отличную вентиляцию обеспечивают три открывающихся иллюминатора и мощная вытяжка. Рабочая поверхность легко чистится и удобна по высоте.

От камбуза кают-компанию, отделяют две ступеньки. Салон оборудован акустической системой, DVD-проигрывателем и телевизором, поднимающимся из скрытой ниши у борта. За столом, если его разложить, легко могут уместиться до 10 человек. Пайолы, закрывающие свободное пространство пола, легко поднимаются на газовых амортизаторах, обеспечивая легкий доступ к фильтрам забортной воды, топливным фильтрам, опреснителям, водонагревателю и другому трюмному оборудованию.

По правому борту, у прохода, ведущего в кормовую гостевую каюту, расположено место штурмана, оборудованное навигационными приборами Raymarine и спутниковой связью (опция). Распределительные щиты, закрытые прозрачными дверцами, находятся здесь же.

Проходную гостевую каюту можно использовать как детскую, офис или мастерскую. Отсюда есть доступ и в каюту владельца, и в моторный отсек. Генератор расположен под трапом, который также может подниматься газовыми амортизаторами, обеспечивая удобный доступ для обслуживания или ремонта.

В носовой части расположены две гостевые каюты – одна с двуспальной кроватью по правому борту и вторая с двумя отдельными койками по левому. Обе обставлены на том же высоком уровне, что и мастер-каюта. Форпик либо полностью отделывается деревом, либо остается в традиционном утилитарном стиле в зависимости от его назначения. По выбору владельца он может стать или каютой для экипажа, или кладовой для парусов. В него можно попасть или через водонепроницаемую дверь в переборке носовой каюты, или через люк на баке.

Благодаря планировке с центральным кокпитом на палубе достаточно свободного места, там может загорать сразу несколько человек.

Рулевые колонки с панелями приборов делят кокпит на две части. С места рулевого можно пройти в гостевую зону, оборудованную большим столом со встроенным холодильником. Все стильно и одновременно функционально. На тиковом покрытии абсолютно не заметны элементы заделки швов. Путенсы, как и палубные люки, утоплены. При этом все палубное оборудование оптимизировано, а не просто сведено к минимуму.

В стандартную комплектацию входят мачта с тремя парами краспиц, грот со сквозными латами, lazy-jack и генуя на электрической закрутке. На большинстве уже заказанных на верфи яхтах 625-й модели также установлена закрутка в мачту. Углеродный рангоут Hall и стоячий такелаж от Navtec – опция. Возможен вариант вооружения тендером.

Грот и стаксель разворачиваются и набирают ветер за четыре минуты после первого касания джойстика на панели управления. Такая простая постановка парусов неизбежно приведет к тому, что вам гораздо реже захочется запускать 180-сильный Volvo Penta установленный на яхте. Для легкой швартовки предусмотрено носовое подруливающее устройство.

Для своего водоизмещения в 33,5 тонны яхта очень быстро набирает ход. Благодаря хорошей обратной связи на штурвале и своему весу яхта при небольшой короткой волне идет достаточно ровно. При среднем ветре в острый бейдевинд (истинный курс около 30 градусов к ветру) мы шли со скоростью около 8 узлов, временами ускоряясь до 10. Как уверяют представители фирмы, на зарифленном гроте при ветре около 20 узлов в бейдевинд или 25 узлах в бакштаг яхта может разогнаться до 11–12 узлов.

Для обеспечения безопасности леерные стойки прочно вмонтированы в фальшборт, обеспечивая надежную проводку лееров по всему периметру яхты. Стойки, релинги и складные утки, также смонтированные на фальшборте, выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Из приятных дополнений на яхте предусмотрено складное бимини, полотно и рама которого убираются в специальную полость на крыше рубки, и трап, снабженный противовесом, который плавно выдвигается из-под палубы и складывается одним движением руки. На яхте есть также небольшая купальная платформа, а если вы любитель дайвинга, то в рундуках найдете достаточно места для компрессора. На шлюпбалках можно подвесить шлюпку длиной до 3,7 м.

Остается только добавить, что новинка была признана на Düsseldorf Boat Show в январе этого года яхтой года в категории Luxuty Cruiser.

Она пользовалась такой популярностью у посетителей выставки, что для того, чтобы ее осмотреть, нужно было записаться в очередь. Верфь заключила уже 21 договор на строительство своей новой лодки – неплохо для судна ценой более 2,4 млн евро.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №3 (39), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил