Volvo Ocean Race: двадцать лет в пути
18 сентября 2017 года гоночные яхты класса VO 65 подняли из воды. До 30 сентября на верфи в Лиссабоне проводили завершающие работы по подготовке лодок к гонке Volvo Ocean Race 2017/18, знаменующей собой двадцатилетие развития регаты под патронатом компании Volvo Cars
VOR 2017-2018 VOR 2017-2018VOR 2017-2018VOR 2017-2018VOR 2017-2018VOR 2017-2018VOR 2017-2018

Текст Артура Гроховского

Яхты и паруса

Прототип – точнее, фанерный макет в натуральную величину – яхты нового класса уже начали собирать на верфи Persico, а нам пока остается поинтересоваться, что же изменилось в классе VO 65 за период, прошедший между прошлой и нынешней регатами VOR. Как мы писали в свое время (см. YR № ХХ), дебют лодок VO 65 в гонке 2014 года оказался не слишком триумфальным: новых рекордов скорости (чем отличались практически все последние регаты VOR) поставлено не было, гонщики жаловались на склонность судов к брочингу и более сложное управление ими по сравнению с яхтами предыдущего «вольвовского» класса VOR 70. На основании замечаний гонщиков КБ Брюса Фарра (автор оригинального проекта) разработало целую серию улучшений существующих яхт, чтобы повысить их ходовые и спортивные качества. Что же из них вошло в окончательную «версию 2.0» класса VO 65? Ответ прост до парадоксальности – ничего. Все изменения лодок свелись, по сути, к двум вещам: в разрешенный гардероб парусов добавилось еще несколько белых треугольников, на корме яхт появились гидрогенераторы для улучшения снабжения судов электроэнергией. Это – все!

Патрик Шонесси, главный конструктор яхт VO 65, президент КБ Farr Yacht Design:
«За исключением расширения парусного гардероба и добавления гидрогенераторов не было проведено никаких модернизаций этих парусных судов, что есть самый настоящий позор, с нашей точки зрения. Мы провели очень большую работу по совершенствованию проекта, предложив массу усовершенствований, способствующих повышению ходовых качеств и улучшению управляемости лодок. Ни одно из них, к сожалению, не было принято организаторами регаты. Почему – вопрос не к нам. Мы не знаем ответа на этот вопрос»

В парусах произошло такое изменение: на прошлой регате разрешалось использовать всего 11 гоночных парусов плюс один штормовой стаксель. При этом на борту яхты одновременно могли находиться только восемь парусов, четыре же были запасными и предназначались для замены порванных в портах стоянки. Это было очень серьезное сокращение гардероба по сравнению с предыдущими гонками серии, объяснявшееся желанием снижения расходов участвующих команд. (Аналогом этого мероприятия является, например, ограничение числа моторов, которые за гоночный сезон разрешено использовать автомобильным командам «Формулы-1».) Но практика показала, что такого количества парусов никак не хватает для напряженной высокопрофессиональной кругосветной гонки.

Поэтому организаторы резко увеличили разрешенное число парусов – теперь всего на гонку команда может использовать уже 16 гоночных парусов (плюс один штормовой стаксель), из них два могут быть гротами. Но на борту по-прежнему можно иметь только восемь парусов плюс стаксель. При этом все паруса делаются по одной технологии (North Sails 3Di), одной бригадой и в одной мастерской, чтобы исключить любую разницу в их качестве.

Любопытно, что правилами класса по-прежнему запрещено использование углеволокна в конструкции парусов: уголь как токопроводящий материал отражает радиоволны, поэтому паруса большой площади, сделанные с использованием этого материала, могут стать серьезной помехой для онлайн-трансляций с борта, требующих широкого и свободного от помех радиоканала. А ведь именно медиасредства сегодня являются решающим фактором для привлечения внимания к гонке и зрителей, и спонсоров. И Volvo Ocean Race, как мы уже не раз говорили и писали, задает в этом вопросе тон. Поэтому паруса сделаны из препрегов с использованием волокон типа Twaron, Aramid и Dyneema SK75.

Правила и дистанция

Регата этого года вновь изменила свой маршрут. Теперь он стал самым длинным за всю историю этого соревнования: гонщикам предстоит пройти более 45 000 морских миль, при этом предусмотрены остановки сразу в 11 портах. Какой контраст с самой первой регатой Whitbread Round the World Race, состоявшей всего из четырех этапов!

Вновь вернулись в гонку «классические» порты приема – австралийский Мельбурн и новозеландский Окленд. Коммерция коммерцией, а отказ от захода в эти гавани в свое время оказался большой ошибкой, которую теперь предстоит исправлять, восстанавливая реноме регаты в Южном полушарии. Вернулась в регату и «старая добрая Англия»: теперь одним из промежуточных портов станет Кардифф, после которого участники направятся в Гётеборг, огибая Британские острова с севера.

В Кейптауне, Гонконге, Окленде, Итажаи и Кардиффе предусмотрены «большие» пит-стопы, в ходе которых яхты будут поднимать на берег для осмотра и профилактического ремонта. Пит-стопы «малые», где необходимый ремонт будет проводиться прямо на воде, запланированы в Мельбурне, Ньюпорте и Гётеборге.

Китай по-прежнему остается центральным пунктом регаты, она посещает сразу два города в нем: Гонконг и Гуанчжоу, причем пятый этап – переход Гонконг–Гуанчжоу–Гонконг – будет демонстрационным, «для зрителей», очки яхтам за него начисляться не будут. (Здесь вновь стоит отметить те усилия, которые прилагает руководство Китая для популяризации паруса в своей стране.)

Надо отметить, что, несмотря на увеличение длины дистанции, сроки проведения регаты стали более сжатыми: 22 октября этого года стартует первый океанский этап из Лиссабона, а уже 30 июня следующего года состоится последняя портовая гонка в Гааге – регата стала короче практически на месяц. Это, без сомнения, сделает работу гонщиков более трудной, времени на отдых им останется меньше.

Марк Тёрнер, генеральный директор регаты Volvo Ocean Race:
«Эта гонка будет более динамичной, более скоростной. Яхтсменам предстоит пройти больше миль пути, увеличится и количество промежуточных портов. При этом регата в целом пройдет за меньшее время. Состязание развивается в правильном направлении — мы становимся ближе к нашим корням и нашему наследию. Одновременно повышается коммерческая значимость регаты, представляющей превосходные возможности для спонсоров»

Тем более что правила в части численности экипажей вновь изменились – разрешены как чисто женские, так и смешанные экипажи (впрочем, на этот раз на чисто девичий экипаж никто не решился). Допустимые варианты и комбинации таковы: чисто мужской экипаж из семи человек и чисто женский экипаж из одиннадцати, комбинация «фифти-фифти» – пятеро мужчин и пятеро женщин, а также схемы «семеро мужчин плюс одна или две женщины» и «семеро женщин плюс один или двое мужчин». Интересно, что капитанам теперь разрешено менять варьировать численность экипажей и их состав в зависимости от сложности этапа.

Зато увеличение длины дистанции, обилие портов захода должно сделать гонку еще более привлекательной для зрителей и как следствие для спонсоров. VOR всегда была одним из самых популярных спортивных соревнований мира как по прямой посещаемости, так и по числу телезрителей, вполне возможно, что в этот раз рекорд прошлой регаты (более 2,3 млн посетителей гоночных деревень в сумме во всех промежуточных портах) будет побит.

Капитаны и команды

В юбилейную гонку отправятся семь экипажей, среди которых есть как новички, так и хорошо известные зрителям команды.

Team AkzoNobel является совершенно новый голландской океанской гоночной командой, которой руководит голландский же капитан Симеон Тинпон, двукратный обладатель Кубка «Америки», первый опыт которого в гонках серии Volvo Ocean Race относится к регате 2005/06 года, где он выступал как любитель (без оплаты) в составе голландской же яхты ABN AMRO 2. Теперь Тинпон вернулся в регату с его собственной кампанией и надеется стать первым голландским яхтсменом после легендарного «Конни» (Корнелиуса ван Ритшотена, победителя регат 1977/78 и 1981/82 годов), который сможет вернуть Volvo Ocean Race Trophy в Нидерланды. В составе гоночного экипажа в настоящий момент объявлены восемь мужчин и трое женщин. Титульным спонсором команды является ведущий производитель лакокрасочных покрытий компания AkzoNobel.

Китайская команда Dongfeng Race Team хорошо знакома болельщикам, в 2014/15 году она уже была на подиуме регаты. Руководствуясь принципом «лучшее – враг хорошего», руководство команды вновь сделало ставку на французских профи – капитана Шарля Кодрелье и его коллег-«фигаристов» в составе Жереми Бийу, Паскаля Бидегорри и Кевина Эскофье, на подхвате у которых будут китайские моряки. В состав гоночного экипажа на данный момент входят 12 человек, из них трое женщины. Китайская часть экипажа пока немногочисленна – всего трое яхтсменов. Команда, как сообщается в пресс-релизах, «на этот раз полна решимости стать первым победителем регаты Volvo Ocean Race под китайским флагом». И на этот раз титульным спонсором команды является Dongfeng Motor Corporation, китайский моторостроитель со штаб-квартирой в провинциальном городе Хубэйю.

Команда MAPFRE возвращается в регату с ничуть не менее амбициозными планами – стать первым испанским экипажем, победившим в ней. Капитан Заби Фернандес создал смешанную многонациональную команду из одиннадцати человек (включая двух женщин), в которой есть и олимпийские чемпионы, и победители Кубка «Америки», и просто известные яхтсмены. В прошлом сезоне регаты MAPFRE была четвертой, сейчас она выглядит намного сильнее. Так что, возможно, испанцы не зря рассчитывают на победу. Титульным спонсором является страховая компания MAPFRE.

Vestas 11th Hour Racing, сначала ставшая всеобщем посмешищем в прошлом сезоне, смогла все же достойно завершить его, выиграв две портовые гонки под занавес регаты. Команда вновь вернулись в Volvo Ocean Race, на этот раз ее лидером является американец Чарли Уэйнрайт, который пригласил на яхту и своего партнера из команды Alvimedica Марка Тоуилла. В составе экипажа пока что десять человек, из них две женщины. Гоночная кампания поддерживается программой Фонда семьи Шмидта, созданного для поддержки улучшения экологической ситуации на морях и океанах.

Гонконгскую команду Sun Hung Kai/Scallywag возглавляет опытный яхтсмен открытого моря Дэвид Витт, впрочем, первый (и пока последний) раз австралиец участвовал в Volvo Ocean Race еще 20 лет назад на борту Innovation Kvaerner. У этой команды тоже есть своего рода «сверхзадача»: содействовать развитию конкурентного парусного спорта в Азии, создавая долговременную базу для развития юных спортсменов. Экипаж в настоящий момент состоит всего из девяти спортсменов, женщин среди них нет. Команду поддерживают гонконгские корпорации Seng Huang Lee и Sun Hung Kai & Co.

Turn the Tide on Plastic – это смешанная молодежная команда под руководством британки Ди Каффари. Миссия команды – усилить поддержку ооновской кампании «За чистые моря: поворот на планете» за восемь месяцев гонки. Ди Каффари создает многонациональный экипаж по принципу «фифти-фифти», большинство членов которого будут моложе 30 лет. Впрочем, пока в состав экипажа вошли только девять человек, и женщины составляют большинство из них. Кампания Ди Каффари поддерживается Фондом Мирпури и фондом «Океанская семья», оба которых занимаются проблемой здоровья океана.

Команда Brunel – это ветеран Volvo Ocean Race, она впервые участвовала еще в регате 1997/98 годов. При этом никто не прошел больше миль по дистанциям VOR, чем капитан Brunel Буве Беккинг, которого порой называют одержимым и который впервые появился в составе экипажа Philips Innovator еще в 1985/86 году. Но с той поры ему так ни разу не удалось победить. Пока что Team Brunel – самая малочисленная команда из всех, в ее состав входят только восемь человек, из них одна женщина. Титульный спонсор команды – Brunel, голландская компания по найму персонала и глобальному управлению проектами.

Сокращенный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №10 (101), 2017 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил