Xquisite X5. Вокруг света – с размахом!
Укомплектованный всеми мыслимыми удобствами, безупречно сконструированный, пригодный для управления в одиночку роскошный Xquisite X5 призван составить альтернативу катамаранному мейнстриму, обычному для дальних океанских переходов
Яхта идет под парусами гораздо лучше, чем от нее ожидаешь Наружный салон с жестким бимини при непогоде может быть закрыт прозрачной пленкойГигантская арка и диагональные иллюминаторы создают запоминающийся образБез высоких технологий никуда......и никакАвтоматический стаксель и ричер в базе – это высокий стандарт

Текст Фритьофа Гункеля

Толстый… Он очень толстый! И это действительно так: уже давно крейсерские катамараны, особенно те из них, которые позиционируются как вместительные и комфортабельные суда, выглядят объемистыми, слишком грузными, иногда просто «сараями». Да, в мире однокорпусных яхт происходит схожая эволюция, но в этом отношении им далеко до катамаранов. Увы, такова специфика, да хотя бы та же массивная рубка. Она заставляет  двухкорпусную конструкцию выглядеть подчас более объемной, чем она есть на самом деле.

И вот - Xquisite X5. Его создатели не упустили случая дать яхте 15-метровой длины и почти 8-метровой ширины огромную арку, которая поддерживает хардтоп. Наружный салон (поскольку это пространство не имеет функциональных элементов для управления судном, оно не может претендовать на звание «кокпит») теперь имеет жесткую крышу и может в плохую погоду с двух сторон закрываться прозрачной пленкой, превращаясь в своего рода «капсулу». Согласимся – функционально, но это было бы возможным и без такой массивной арки. Так что ее главное предназначение в другом – она придает Х5 индивидуальность. В сочетании с диагональными корпусными иллюминаторами, установленными под аркой, катамаран безошибочно узнаваем. Понятно, что на постоянно растущем рынке морских катамаранов это очень большой плюс. Хотя, если посмотреть с другой стороны, этой лодке не обязательно брать внешностью, поскольку внутри она изобилует малыми и большими полезными деталями, всем тем, что так желательно иметь в дальних походах без профессионального экипажа.

Руководитель проекта Х5 – родившийся в Венгрии Тамас Хамор. Владелец популярного бара, потом – строитель, он бросил бизнес ради жизни под парусом и стал зарабатывать на жизнь в качестве капитана собственного чартерного катамарана. Это была лодка типа Dean 5000 родом из Южной Африки, она и послужила базой для создания Х5.

Эти катамараны сейчас строятся маленькой серией на южноафриканской верфи Phoenix Marine. В этот проект вложен весь морской опыт Хамора, а это 60 тысяч миль под парусом и четыре трансатлантики. Проект амбициозен, сам же Хамор говорит о нем так: «Наша цель – создать роскошный крейсерский катамаран, сочетающий безопасность и инновационные решения, ориентированный на людей, которые хотят пересекать океаны, не жертвуя комфортом».

Каково?

Удобный дальний крейсер – это выглядит как двухкорпусный ответ Oyster , Contest, Amel или Hallberg-Rassy.

Хамор, устранившийся от повседневной яхтенной работы (роль экипажа выполняет его жена) ради многочисленных гостей, особо подчеркивает пригодность его яхты к управлению в одиночку. Все органы управления сгруппированы у поста управления. Сюда выведены шкоты, фалы и оттяжки, через туннельную проводку на крыше рубки и мощные стопора они идут к двум электрическим (а как же иначе!) лебедкам Harken 60-й серии.

Грот с большим горбом имеет традиционную систему рифления. На носу в качестве стандарта автоматический стаксель – это особенность многих современных катамаранов. Еще одна особенность, гораздо менее распространенная: если курс достаточно полный, а значит, эффективность высокого и узкого стакселя падает, то можно развернуть ричер – большой, сильно перекрывающий грот парус, ставящийся на своем отдельном штаге. (Такая система, кстати, применяется Hanse Yachts на ее крупных лодках.) Как мы убедились в ходе тестового плавания вдоль южного побережья Франции – как раз там, где ежегодно проводится выставка Salon International du Multicoque, – такая схема парусности имеет весомые преимущества. Ричер всегда на месте, его легко развернуть и использовать, а когда парус «в деле», он дает катамарану отличную скорость. Семь узлов хода в галфвинд при трехбалльном ветре – очень неплохо.

Рулевой и матрос в одном лице (а больше людей и не нужно) работает на половине высоты между «кокпитом» и уровнем бимини. Это проверенное решение позволяет сохранять зрительную и слуховую связь с находящимися в «наружном салоне». В плохую погоду рулевому не нужно прятаться от дождя за ветровым стеклом – легким движением руки он может надвинуть небольшую защитную крышу, которая скользит по роульсам и легко занимает нужное положение у него над головой.

Впрочем, надо заметить, рулевой вряд ли будет все время находиться в своем «скворечнике»: гидравлический привод рулевого механизма лишен обратной связи, руль «пустой», ощущений от управления лодкой никаких. Так что, думается, практически все время на ходу будет работать авторулевой, а яхтсмены найдут удовольствие в других составляющих жизни на борту этой большой и красивой яхты.

Да, места на ней много. Непредставимо много.

В наружном салоне находятся два больших С-образных дивана, одно из которых вкупе с опускаемым столом может превращаться в огромную лежанку. Еще один большой диван с поднимающимися подушками в голове и ногах, расположенный в самой корме, тоже очень удобен. Душ для купальщиков вмонтирован в бимини. РИБ висит на мощных шлюпбалках и спускается/поднимается при помощи электричества.

Потопчины палубы широкие, высокий релинг и поручни на рубке создают ощущение безопасности. На крыше рубки смонтирована система сбора дождевой воды. Регулируемые по наклону солнечные батареи обеспечивают энергией – хорошее решение для любителей полной автономии. К этому приплюсуем еще и танки, которые в сумме могут хранить 860 литров воды и пополняться от опреснителя.

Почти столько же топлива – 800 литров – вмещает топливный танк, обеспечивающий горючим два 80-сильных Yanmar. Крейсерская скорость под ними составляет 8 узлов, а дальность (гарантируемая изготовителем) – 680 миль, при этом дальность можно увеличить отключением одной машины или снижением оборотов. Танки смонтированы под носовой палубой, до них можно добраться через герметично закрывающиеся люки.

Сетка между корпусами в носу короткая, за счет чего в носу удалось выделить немало места для рундуков и якорного устройства, удачно интегрированного в конструкцию яхты. Носовая палуба делает конструкцию яхты жестче, позволяя отказаться от продольной опоры, поддерживающей переднюю поперечную балку.

Тамас Хамор так описывает конструкцию катамарана: «Это сэндвичевые секции корпуса с пенопластом типа Divincell в качестве наполнителя и сэндвичевая же секция палубы с наполнителем из бальсы. При изготовлении применяются эпоксидные и винилэфирные смолы в инфузионном процессе».

К этому стоит прибавить мультиаксиальную стеклоткань и переборки толщиной 24 миллиметра, заламинированные с корпусами в одно целое. В носу и корме установлены водонепроницаемые таранные переборки, дополнительная защита усиливает корпуса в районе килей.

Подобная солидность конструкции находит продолжение в качестве сборки и отделки. Последняя производит превосходное впечатление и смотрится дорого. Мебель выполнена из фанеры, оклеенной шпоном выбеленного дуба, покрытого полиуретановым лаком. Вместе с темными пайолами из пластика «под дерево» Х5 выглядит внутри современно и благородно.

Вместимость, тут надо повториться, просто гигантская. В шкафчиках, под трапами, над койками – всюду использован каждый кубический дециметр.

Имеются две версии планировки. В «хозяйской», назовем ее так, владелец занимает весь правый корпус, где располагаются его каюта, мини-офис и ванная комната в носу. В левом корпусе оборудованы две каюты и два гальюна. В «чартерной» версии планировка правого корпуса аналогична левому.

Что касается комплектации, то лодка… переукомплектована. Судите сами: четырехконфорочная газовая плита, посудомоечная машина, электрические гальюны... По электрике: генератор, батареи на 750 Ач, зарядник на 100 А, инвертер, контроллер батарей, светодиодное освещение, обилие розеток… По электронике: радар, картплоттер с 12-дюймовым экраном, авторулевой, УКВ-радиостанция, телевизор, акустическая система… Результат такого стандартного набора – практически пустой лист предлагаемых дополнительных опций. Спасательный плот, и тот в наборе. Но все же есть кое что: Sat Com, тузик, геннакер и компрессор для дайвинга.

В завершение скажем: похоже, X5 достиг своей цели – по сумме своих качеств, они же достоинства, он близок к идеалу двухкорпусной океанской яхты.

А ведь в самом начале, когда проект только стартовал, были сомнения и отнюдь не беспочвенные... Уже продано пять катамаранов при цене около 1,2 миллиона долларов (без налогов). Но что важно, покупатель получает уже проверенное им судно - пробное чартерное плавание на X5 входит в стоимость при последующей покупке.

Сокращенный вариант. Полностью тест опубликован в Yacht Russia №12 (103), 2017 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил