Где пышнее пироги?
На какой из основных чартерных акваторий аренда яхты обойдется дороже, на какой – дешевле? Мы сравнили цены недельной аренды «стандартной яхты»
Где пышнее пироги?

В номере YR №129 мы опубликовали общий срез рыночных тенденций на основных чартерных акваториях Европы и Передней Азии. В этот раз мы хотим предложить читателям только «голые» цифры практически без каких-либо комментариев.

Для этого мы сравнили цены недельной аренды в высокий сезон (июль и август, кое-где – сентябрь) у ведущих чартерных компаний «стандартной яхты» типа Bavaria 41 Cruiser возрастом не старше трех лет.

Все цены приведены без учета каких-либо возможных скидок или акций и представляют собой усредненную стоимость аренды ВСЕХ лодок данного типа на данной акватории.

Краткие выводы: желающим сэкономить рекомендуется плавание по акваториям Северной Европы – нет ничего дешевле чартера в Голландии и Германии. Турция и Хорватия сейчас тоже недороги, там сейчас переизбыток предложения и началась борьба за каждого клиента. На верхнем конце шкалы – Испания, Италия и Франция.

Германия Цены в главной экономике Евросоюза, как всегда, очень выгодные – а ведь еще бывают и скидки. 2198 евро за неделю.

Голландия Уровень конкуренции здесь беспримерен, как следствие, нигде нельзя найти яхту дешевле, чем здесь

1874 евро за неделю.

Испания После двух лет яхтенного «мега-бума» на Мальорке цены сохраняются на очень высоком уровне. 4370 евро за неделю.

Франция Самая дорогая ривьера Европы. Мы не нашли предложений Bavaria 41, приведены цены на Dufour 412. 4416 евро за неделю

Италия Спрос на чартер в этой стране очень велик. Высокий сезон традиционно дорог, вне его цены пониже. 4257 евро за неделю.

Хорватия Здесь появился избыток предложения чартерных яхт, как следствие, цены слегка поползли вниз. 3393 евро за неделю.

Греция Эллада востребована как никогда. Цены на западном побережье Эгейского моря высоки, особенно осенью. 4087 евро за неделю.

Турция Объема отказа от предварительного бронирования на эту весну уже составил 70%. Кризис продолжается. 3128 евро за неделю.

Опубликовано в Yacht Russia №5/107, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил