Мальорка для гурманов
Хорошие меню – половина дела. Вторая – аппетит
Мальорка для гурманов Мальорка для гурмановМальорка для гурманов

Гриль на пляже, простецкий бар с тапасами или высококлассный ресторан – у тех, кто, обходя Мальорку под парусами, не хочет готовит на борту, богатый выбор. Но куда именно пойти? Где можно поесть недорого и со вкусом? Мы предлагаем 31 вариант для гурманов и любителей хорошей еды.

1. Ресторан Ca n’Eduardo, Пальма

Солнечник с луком во фритюре – настоящая классика рыбного жанра, уже сорок лет пользующаяся неугасающим спросом. Ресторан Ca n’Eduardo, из которого открывается прекрасный вид на собор Пальмы, находится рядом с клубом Real Club Nautico, так что яхтсмены здесь бывают часто. В свежести ингредиентов можно не сомневаться: в подвале ресторана торгуют рыбой, а напротив расположен рыбацкий причал. Закуски стоят в районе 15 евро, главные блюда – 25–30 евро.

2. Бар Dia, Пальма

Честно, просто, по-испански. В этом недорогом баре по адресу Carrer del Apuntadors, 18 – самый центр Старого города Пальмы – за 10 евро можно отведать тапасы и другие блюда.

3. Ресторан Las Sirenas, Эль-Ареналь

Эль-Ареналь гурманы обычно обходят стороной. Считается, и вполне справедливо, что здесь в угоду отдыхающей молодежи бал правит фаст-фуд. И все же здесь есть место и изысканной кухне – в частности, нас приятно удивил ресторан Las Sirenas, расположенный прямо у выхода из тихой и очаровательной марины.

4. Таверна La Paleta, Кала-Пи

Укромная терраса этого невзрачного на первый взгляд заведения укрыта от любопытных глаз высокой изгородью. Небольшая таверна молодой немки Даны Винтерштайн далеко не самое изысканное место, скатертей на столах тут, к примеру, нет.

Она объясняет: «Мы стремимся к простоте, наша задача – подавать качественные и недорогие блюда из свежих продуктов. Поэтому у нас небольшое меню и ежедневно меняющееся блюдо дня».

За кухню отвечает ее бизнес-партнер Марвин Виммер, в качестве шеф-повара объехавший весь мир и составивший на основе своего опыта необычное и интернациональное меню. В него входят как тайское карри из красной рыбы, так и мальорский летний салат, венский шницель, антрекот, говяжий гуляш и гирос с картошкой и капустным салатом.

«В городе большая конкуренция, поэтому нам нужно чем-то выделяться, – продолжает немка, которая восемь лет работала на предыдущих владельцев и только год назад взяла на себя управление La Paleta. – Мое любимое блюдо нашего меню – это козий сыр».

Собираясь в таверну, имейте в виду, что бухта Кала-Пи, которой нельзя отказать в определенном шарме, вмещает лишь несколько лодок.

Время работы: с 18.30 до 22.30, по выходным также в полдень.

Сезон: с 1 марта до конца ноября.

Цены: закуски – 5–8 евро, главные блюда – 11–18 евро.

Как пройти: из бухты поднимаетесь в город, затем направо по улице Carrer Torre.

5. Ресторан Mirador di Cabrera, Бей-Кала-Пи

Лучший ресторан в окрестностях Кала-Пи находится в четырех километрах к востоку от бухты. Критики в восторге от здешней еды, нам же особенно запомнился потрясающий вид с террасы на море и близлежащий остров Кабрера.

6. Ресторан Club Nautico de Sa Rapita, Са-Рапита

Несмотря на то что есть разные мнения по поводу качества блюд и обслуживания в этом ресторане, терраса с видом на яхтенную пристань и бесконечный песчаный пляж Эс-Тренк делают его достойным посещения.

Цены: рыба и мясо от 16 до 28 евро, паэлья от 18 евро, также в течения дня подаются закуски.

7. Отель Villa Sirena, Кала-Фигера

Гурманам тут ловить нечего: ничего лучше шведского стола на завтрак (до 10 часов), сэндвичей, сыра и ветчины от кухни отеля ждать не приходится. Зато здесь можно насладиться коктейлем апероль-шприц на террасе, которая будто бы витает в воздухе над узкой рыбацкой бухтой.

8. Bon Bar, Кала-Фигера

Яхту у небольшого пирса этого рыбацкого городка лучше не оставлять, хотя улов рыбаки выгружают у специального рыбацкого пирса. С террасы бара, расположенной над тихой гаванью, открывается чудесный вид на узкий фьорд. В баре определенно стоит пропустить пару коктейлей, а вот по поводу местного ужина мнения расходятся.

9. Sa Llotja, Портоколом

Маленькие деревянные лодки с разноцветными рыбацкими буйками на борту подергиваются на ветру вокруг террасы ресторана, на пирсе перед ними навалены сети. Гостей ресторана усаживают там, где раньше жил начальник порта, на первом этаже портового офиса. Ресторан расположен на уровне земли и прямо-таки пропитан атмосферой порта и мореходства, хотя отражается это не столько в убранстве гостевого зала, сколько в составе меню.

«Мы предлагаем гостям блюда средиземноморской и международной кухни, делая главный акцент на рыбу, – рассказывает администратор ресторана Хоаким Вебер из Аугсбурга. – Причем используем только хищную рыбу, пойманную в море».

В меню можно встретить такие блюда, как рыба-меч с маслом каперсов, стейк из дикой тюрбо, айнтопф из лангустов и морской язык а-ля меньер. Любителям мяса тоже найдется что-нибудь по душе, например, тушеные ребрышки или антрекот на гриле.

48-летний немец руководит этим рестораном премиум-класса вместе со своим испанским партнером с 2006 года. «У нас бывает много немцев, но приходят и англичане, и яхтсмены из Скандинавии, да и местные бывают».

Время работы: в обед и по вечерам.

Сезон: с 25 декабря по 31 октября.

Цены: закуски от 11 евро, главные блюда от 25 евро, меню в районе 45 евро.

Расположение: в нескольких метрах к югу от гостевого пирса клуба Club Nautic Portocolom.

10. Rosso Peperoni, Портоколом

Если спросить у работников чартерной фирмы Colom Yachting, куда они сами ходят на обед, то большинство укажут на этот итальянский ресторанчик недалеко от причала. Блюда дня здесь стоит четыре с половиной евро, а места расположены прямо у воды.

11. Beach Club Martinelli, Кала Домингос

Эта бухта с прекрасными пляжами идеально подходит для остановки. На северном берегу возвышается открытый в 2017 году пляжный клуб жителя Мальорки Фернандо Мартинелли.

«С утра мы подаем завтраки, а по ночами у нас звучит музыка до двух часов», – делится с нами разменявший пятый десяток владелец.

Интерьер клуба украшен канделябрами и мягкими креслами, на улице прямо на траве стоят разноцветные зонтики и кресла-мешки. А на террасе подают бургеры, стейки, куриные грудки, котлеты и салаты.   

12. Ресторан Roland, Порто-Кристо

Роланд Шульте, 50-летний выходец из Нижней Саксонии, уже 27 лет занимается ресторанным делом на Мальорке. Семь лет назад он открыл собственный ресторан в Порто-Кристо.

– Что ждет гостей ресторана?

– Небольшое меню и ежедневные новинки – все зависит от того, какие ингредиенты мне удалось раздобыть, а это обычно зависит от времени года. Я стараюсь использовать как можно больше местных продуктов. Сегодня, к примеру, у нас татарский бифштекс из говядины со спаржей.

– Испанской спаржей?

– Нет, она невкусная. Спаржу я заказываю из Хайде, зимой также приходится завозить капусту. Я с севера Германии, без этого просто не могу, а на острове ничего подобного нет.

– Что за гости посещают ресторан?

– Те, кому надоела паэлья и хочется чего-нибудь поинтересней. Среди постоянных покупателей много немцев, у которых здесь участки, есть и испанцы. Еще у меня есть друг, который в порту помогает со швартовкой. Если его спрашивают, он всех посылает ко мне.

– Ваш ресторан не так легко найти. Не слишком ли это большой недостаток?

– За хорошее место нужно отдать немалые деньги. К счастью, я уже обрел определенную известность в качестве повара и потому могу позволить себе оставаться в не самом удобном месте. Хотя некоторые мои постоянные клиенты меня предупредили, что это место не для них.

– Вас это не пугает?

– Это нормально. У меня постоянно появляются новые клиенты, так что если уйдут несколько старых, это не страшно.

Время работы: весной и осенью с 13.00 до 15.00 и с 18.30 до 22.00. С июля по сентябрь с 18.30 до 23.00, по воскресеньям выходной.

Сезон: с 1 марта по 4 января.

Цены: закуски от 7 до 15 евро, главные блюда от 18 до 30 евро.

Расположение: рядом с портом, улица Calle Sant Jordi, 5.

13. Отель Can Simoneta, Каньямель

Сюда стоит зайти, только если у вас есть соответствующая одежда и деньги на меню из восьми блюд (около 80 евро), в состав которого входит такая экзотика, как фуагра-маки и вагю-тако. Отель выглядит очень дорого, а из ресторана открывается сказочный вид на широкую бухту.

14. Ресторан Ca’n Maya, Кала-Ратьяда

Настоящий традиционный ресторан, которым с 1938 года управляет одна семья. Аутентичный и спокойный Ca’n Maya кажется едва ли не старомодным среди шума и гама современного туристического центра. Сидя на деревянных стульях, здесь можно насладиться замечательной едой и специально отобранными винами с видом на гавань.

15. Ресторан Es Llaüt, Кала-Ратьяда

Ресторан в старом здании рыбного аукциона назван в честь традиционной лодки рыбаков Мальорки. Лодки эти, как и владелица ресторана Пепита, родом из Каталонии. Заведение в бизнесе уже 17 лет и, если верить Tripadvisor, может похвастаться «уютной атмосферой, высоким уровнем качества и хорошим расположением».

16. Кафе 3, Кала-Ратьяда

Искусство, музыка, удовольствие: в начале девяностых коктейль-бар «Кафе 3» был единственным во всем городе. В программе – различные художественные выставки и живая музыка. Мы прежде всего рекомендуем послушать хаусбэнд Trio 3, который выступает каждую пятницу с программой из рока и блюза. С террасы кафе виден внешний мол порта, у которого покачиваются на волнах гостевые лодки.

17. Бар Cala Torta, Кала-Торта

Незадолго до одиннадцати часов Марга с грохотом едет на своем старом фургоне по ухабистой песчаной дороге. Скрипят амортизаторы, вихрем поднимается пыль, наконец фургон останавливается у двух островков зеленой травы. Впереди лишь крутые скалы, зеленый маквис, золотистый песок и бирюзово-зеленая вода одинокого пляжа Кала-Торта. Вместе с двумя помощниками Марга перетаскивает в своей крохотный бар напитки, ящики с рыбой и лед.

«Я здесь еще ребенком бывала каждый день, – рассказывает она. – Тогда баром заведовали мои мама и дядя».

Веселая 35-летняя жительница Мальорки рассказывает, что выучила немецкий, разговаривая с туристами на пляже. Электричества тут нет, так что бар открыт только до шести часов. Пояснив этот момент, она расставляет скамейки и столы на террасе, чистит свежую рыбу и разжигает огонь на гриле. В 13 часов на столе появляются рыбные блюда с салатом за 17 евро. Фирменное блюдо – рыбная тарелка-ассорти с морским языком, солнечником, золотистой скорпеной, креветками, кальмарами и моллюсками.

Бар открыт с начала мая по конец октября, есть уличные туалеты.

18. Panderosa Beach, Плайя-де-Муро    

Когда больше пятидесяти лет назад в Кан-Пикафорте было лишь два или три отеля, родители родителей хозяек этого ресторана торговали здесь водой и апельсиновым соком. Позже они начали готовить паэлью, а сегодня Panderosa Beach – это современное модное место со знаменитым шефом-поваром. По выходным между обедом и ужином в ресторане работает диджей или выступают популярные музыканты. Деревянные скамейки, зонтики от солнца и столы, стоящие прямо на песке, добавляют особенной атмосферы этому расположенному на пляже ресторану.

Пообедать здесь можно начиная с Пасхи и заканчивая октябрем, позавтракать и поужинать – с середины июня до середины сентября.

19. Ресторан Ca’n Punyetes, Порт-д’Алькудия

В популярных туристических местах всегда стоит посетить рестораны, расположенные подальше от протоптанных дорожек. Ca’n Punyetes уже 22 года специализируется на тапасах. «У нас частенько бывают и местные, – говорит нам официант. – А это показатель».

Ресторан открыт с марта по ноябрь.

20. La Llonja, Порт-де-Польенса

Рестораном La Llonja, расположенном прямо в марине Польенсы, уже одиннадцать лет руководит Мигель Салом. Внизу находится своего рода кафетерий, в котором можно отведать тапасы, закуски и салаты. Наверху, где расположен сам ресторан, подают разнообразные паэльи, а также мясные и рыбные блюда. Цена – от 17 до 40 евро.

«Большинство посетителей здесь – это постоянные клиенты, но сюда частенько заходят члены соседнего яхт-клуба», – рассказывает Салом на идеальном немецком.

21. Ресторан Bellaverde, Порт де Польенса

Единственным вегетарианским и веганским рестораном на севере острова руководит 43-летняя немка Свенья Галле. В прошлом – специалист по PR и маркетингу, однажды она решила реализовать свою мечту и открыть собственный ресторан. Среди ее постоянных клиентов немало спортсменов, сюда заходят и местные, и туристы.

– Какие блюда у вас сейчас – вегетарианские или веганские?

– Есть и такие и такие, но на настоящий момент уже две трети нашего меню подходят веганам. Кроме того, все новые блюда также будут веганскими.

– Почему вы такое внимание уделяете блюдам для веганов?

– Готовить вегетарианские блюда мне слишком скучно. Работая же над веганскими, всегда нужно помнить о химии, о том, как протеины в разных продуктах сочетаются друг с другом. Также нельзя забывать о вкусе, – например, нужно помнить, какие водоросли подходят к разным продуктам.

– И что получается в итоге?

– У нас есть все, начиная от бургера с картошкой фри и заканчивая высококлассными блюдами и детским меню.

Время работы: с 8.30 до 23.00.

Сезон: с середины марта до 31 декабря.

22. Бар Platja Mar, Кала Форментор

Белый пляж, шезлонги и зонтики под высокими итальянскими соснами, терраса и барная стойка – все это бар Platja Mar. Оставив яхту на муринге, на динги можно пришвартоваться у деревянного пирса либо же вытащить ее прямо на берег.

Бар работает с 10.00 до 19.00 и предлагает посетителям дорогие напитки и горячие блюда.

23. Ресторан Es Vergeret, Кала-Туэнт

Широкая бухта, расположенная рядом с Порт-де-Сольер на уединенном северо-западном побережье острова – настоящий рай для любителей природы. Несмотря на то что бухта находится вдали от популярных маршрутов, на ее южном побережье расположен большой ресторан, специализирующийся на паэлье и блюдах из рыбы.

Ресторан работает с начала марта до конца октября.

24. Ресторан Cas Pages, Порт-де-Сольер

«Мы единственный ресторан, специализирующийся на мальоркской кухне в Порт-де-Сольер», – хвастается полячка Агнес.

За кухню здесь отвечает совладелица ресторана Йоана родом из Сольера. Женщины заведуют рестораном уже 22 года и могут предложить гостям такие традиционные блюда, как конехо и ломо-кон-кол – кролик или свиное филе в савойской капусте.

«Приходя к нам, гость должен быть терпелив, – предупреждает Агнес. – Мы ничего не готовим заранее, все делается лишь после поступления заказа».

С террасы на первом этаже открывается волшебный вид на бухту, пляж, яхты и закат.

Ресторан открыт в обеденное время и вечером с 1 марта по 1 ноября.

25. Ресторан Ca’s Patro March, Кала-Дейя

Ca’s Patro March, известный своими блюдами из свежей рыбы, находится в четырех километрах от популярной среди литераторов деревни Дейя. Также здесь стоит посетить небольшую бухту, которая глубоко врезается в горную цепь Трамунтана, возвышающуюся над северо-западным побережьем острова. Еда, природа, атмосфера – здесь каждый найдет себе что-нибудь по вкусу.

26. Ресторан Sa Foradada

В одноименной бухте горы Трамунтана отвесно врезаются в море. Три небольшие террасы ресторана расположены прямо на скале одна под другой. В открытом мангале потрескивают дрова, скала под ним черная от сажи, на решетке дымится тяжелая паэлья.

«Самое важное – это бульон», – говорит владелица ресторана Лидия и бросает горсть бобов в одну из наполненных моллюсками и другими дарами моря сковородок с рисом.

Это культовое заведение открыто с апреля по конец октября с 10.00 до 18.00.

27. Ресторан La Gourmeda, Порт-Андраткс

Семья поваров Брюске переехала на Мальорку с острова Фёр и в 2014 году открыла ресторан для гурманов прямо напротив марины. Здесь замечательный сад и терраса с видом на порт. При приготовлении используются только местные ингредиенты и пряности. Главные блюда – от 20 до 30 евро.

28. Grand Folies Beach Club, Кала-Лламп

Бассейн, шезлонги, зонтики и терраса ресторана этого пляжного клуба с 20-летнеей историей расположены на прибрежных скалах. Гостей со вставших в бухте на якорь яхт подбирают на динги, или же можно заказать еду прямо на борт (телефон для заказов – +34/971 67 10 94).

29. Cap Falco Beach, Кала-Кап-Фалько

«Вы собираете материал для статьи, адресованной яхтсменам? Но нам не нужна дополнительная реклама, у нас и так всегда полно посетителей», – со смехом отвечает официантка.

Ничего удивительного – пляжный клуб расположен в небольшой очаровательной бухте, столы и стулья стоят прямо на песке. Тут недешевая, но вкусная еда плюс трансфер для яхтсменов, остановившихся в бухте.

30. Lila Portals Beach Restaurant, Порталс Ноус

«Мы два года искали хорошее место для ресторана, – рассказывает шеф-повар Йенс Бройнинг, 39-летний немец, трудясь в открытой кухне над филе скумбрии с паприкой, шпинатом, изюмом и пенистым соусом из раков. – Зато теперь мы в самом центре событий. Кстати, многие яхтсмены оставляют свою лодку на якоре и приходят к нам на динги».

Ресторан расположен рядом с элитной мариной Пуэрто-Порталс и замечательным пляжем бухты. Обеденные блюда, такие как бургеры, тайская вермишель с креветками или филе скумбрии, стоят от 18 до 22 евро. Вечером меню меняется на средиземноморское (45 евро), местное или веганское.

Ресторан открыт ежедневно с 12 до 24 часов, закрыт – с середины ноября по 20 декабря. При ресторане ведут работу курсы Buena Vista Cooking Club, начало в 17.00, ужин входит в программу.

31. Roxy Beach, Плайя Пуэрто Порталс

Динги можно пришвартовать прямо у террасы. Меню ограничено багетами, сэндвичами и разнообразными салатами. Некоторым это модное место может показаться чересчур громким и популярным, но вид на закат с террасы просто потрясающий.

Опубликовано в журнале Yacht Russia №6/108, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил