Открытый остров
Остров Вис, лежащий в 30 милях от побережья Далмации, в прошлом был известен яхтсменам как тайная жемчужина Адриатики. Сегодня же о нем не слышал только глухой, однако это не значит, что остров утратил свое очарование. Мы готовы рассказать о том, что именно стоит посетить на Висе
Марины в Хорватии всегда полны

Текст Бодо Мюллера

Еще десять лет назад жизнь на Висе текла спокойно и неторопливо. В портах городков Комижа и Вис всегда можно было встать у мола, а в бухтах, которыми усыпано побережье острова, по вечерам практически не было ни одной лодки. В Голубой грот на острове Бишево к юго-западу от Виса можно было зайти на своем тузике и любоваться им сколько душе угодно.

Такой размеренный образ жизни уходит корнями в более чем 2000-летнюю историю острова.

Вис во все времена был важной стратегической точкой: англичане даже называли остров Гибралтаром Адриатики, так как отсюда можно было контролировать передвижение судов по Адриатическому морю. В бухтах острова свой флот в разное время держали греки, римляне, венецианцы, итальянцы, англичане, австрийцы и югославы.

Поблизости от Виса, который по-итальянски называется Лисс, произошло не одно морское сражение, в последний раз – 20 июля 1866 года, тогда австро-венгерский флот одержал победу над итальянцами.

Для иностранцев остров до недавнего времени был неприступен, солдаты и три с половиной тысячи человек населения острова поколениями существовали словно сами по себе. Хорватия открыла остров для туристов лишь в 1995 году. Несмотря на это, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры яхтсмены сюда заходили достаточно редко.

За последние десять лет ситуация изменилась к лучшему. Тем, кто в разгар сезона ближе к вечеру зайдет в порт Виса или Комижи, будет тяжело найти место не то что у пирса, но даже у буя. Голубой грот каждый день посещают тысячи туристов, которых подвозят к пещере на огромных моторных лодках. Затем их пересаживают на катер поменьше, быстренько прокатывают по гроту – не успеешь и камерой щелкнуть – и увозят обратно. Яхтсменам больше нельзя заходить в грот на своем тузике, вместо этого их в определенное время подбирает такая же экскурсионная лодка.

Если раньше в бухтах Виса и Комижи царили мир и покой, то сегодня о спокойствии можно забыть – по вечерам сюда заходят «тусовочные» флотилии The Yacht Week, Medsailors и Sailweek с отдельными лодками для диджеев. У тех, кому уже не интересны дискотеки, сразу же возникает желание уйти куда подальше.

Несмотря на все это, Вис все равно достоин посещения: просто нужно знать, в какое время куда идти.

В некотором смысле новообретенная популярность пошла острову на пользу. Порты расширили и модернизировали. К примеру, в Куте, районе Виса, теперь есть широкий пирс с отличными санузлами. А в популярных бухтах, где плохо держит якорь или было слишком мало место для безопасной стоянки нескольких яхт, появились концессионные муринговые поля.

То же и на суше – с ростом морского туризма улучшилась инфраструктура: магазинов и ресторанов стало значительно больше. Правда, теперь в Висе и Комиже, двух центральных городках острова, по вечерам уже не удастся в одиночку прогуляться по узким улочкам. Теперь здесь, по крайней мере в июле и августе, до утра бьет ключом жизнь. Это не всем по вкусу, и потому многие уходят в уединенные бухты, где можно встать на якорь и послушать стрекотание сверчков. Такие «секретные» убежища на острове еще есть, поскольку в маленьких бухтах «тусовочному флоту» разместиться сложно. Кроме того, во многих бухтах из-за отсутствия места, помимо якоря, нужно завести швартовы на сушу, что многим командам кажется чересчур хлопотным.

Летом в регионе преобладает северо-западный мистраль, так что знакомство с бухтами Виса удобнее начинаться на юге острова, тем более что здесь есть несколько очень неплохих коноб. Бухты же на севере можно посетить, если вдруг взыграет юго и поднимутся большие волны. В любом случае уютных бухт и достопримечательностей на Висе с лихвой хватит на недельное путешествие.

Решать, в каком направлении обходить остров, стоит, исходя из метеорологических данных. Если дует мистраль, то лучше пойти против часовой, чтобы спокойно посетить бухты на юге, если же дует юго, то по часовой, а на юг отправляться, когда погода переменится.

На следующих страницах описана дюжина самых красивых мест острова с советами по швартовке и навигации.

Наше путешествие началось с посещения Голубого грота на острове Бишево, а затем мы пошли вокруг острова против часовой стрелки.

1. Мезупорат (остров Бишево)

Единственная достопримечательность острова – это пещера Модра-шпилья (Голубой грот). Солнечные лучи попадают в довольно большую пещеру, отражаясь от белого дна, из-за чего вода приобретает мистический голубой оттенок. Застать это чудо природы во всей красе можно с 10 до 12 часов. В последние годы Голубой грот стал чрезвычайно популярен, и не только среди яхтсменов. Каждый день по пещере ежеминутно проносятся моторные лодки с сотнями туристов с соседних островов. Чтобы занять место у одного из пятнадцати буев для муринга в бухте Мезупорат, сюда стоит подойти вечером накануне визита в пещеру. Цена: 250 кун (около 34 евро). Обязательно вывесьте кранцы с обоих бортов: расстояния между буями небольшие, а ветер бывает довольно сильный. С шести вечера до восьми утра встать можно также и у мола, муринг в наличии. Здесь, однако, бывает довольно сильное волнение, так что встаете вы на свой страх и риск. Утром в определенное время к лодкам на муринге подходят рейнджеры и предлагают прокатиться в пещеру, цена за человека – 50 кун (около 7 евро). После этого вас настойчиво попросят удалиться – к бухте уже подходят новые желающие осмотреть Голубой грот. Итог: в разгар сезона в июле и августе эти места лучше избегать, приходите либо в начале лета, либо в начале осени.

2. Притисцина

Похожий на фьорд залив посреди внушительного скалистого побережья юго-западной оконечности Виса. В западной части бухты под названием Мала можно встать на якорь, глубина здесь около восьми метров. Места для циркуляции на якоре тут немного, так что лучше завести дополнительный швартов на берег. В самом конце этого своеобразного фьорда прячется отличный пляж, где вас ждет кристально чистая вода и полное одиночество. Также на якорь можно встать в восточной части залива, в так называемой Вела-Притисцине, которая летом бывает обитаема. На входе в бухту вставать стоит только при тихой и спокойной погоде. Также имейте в виду, что проходящие мимо суда могут поднять волну.

3. Стинива

Самая внушительная бухта Виса, вход в которую обрамляют «каменные ворота», в 1967 года была взята под охрану как пример «выдающегося ландшафта». Из-за возросшего количества туристов, которых сюда привозят на моторных лодках, внутренняя часть бухты – внутри «ворот» – закрыта для прохода судов, зайти туда может лишь владелец небольшой конобы. Яхты здесь встают на якорь на глубине в 13 метров к западу от «ворот», заведя швартовы на берег. В лагуну разрешается заходить на тузике без мотора. Если вы хотите насладиться этим волшебным местом до начала ежедневного паломничества туристов, то вставайте пораньше, иначе мест для стоянки не останется. В небольшой конобе Peruka есть мороженое, домашнее вино, ветчина и сыр. Ночь накануне вылазки к «воротам» можно провести в соседней Мала-Травне, в самой Стиниве на ночь лучше не оставаться.

4. Мала-Травна

Бухты-близнецы Мала-Травна и Вела-Травна относительно неплохо защищены, проблемы могут возникнуть только при южном ветре. Обязательно убедитесь, что якорь надежно забрал – дно здесь каменистое. На западном побережье Мала-Травны расположен дом хорватского писателя, философа и винодела Сенко Карузы. Проще всего здесь встать на его гостевой буй (нужно зарегистрироваться за день по телефону +385/99 352 58 03 и затем на месте подтвердить регистрацию). Если Каруза, известный гурман и рыбак, разрешит вам встать у него на буйке, можете быть уверены, что он пригласит вас на ужин. С террасы конобы открывается потрясающий вид на бухту. Атмосфера, еда и напитки – особенно фирменное вино «9 Drunken Cats» –просто замечательные. Сам же Каруза – интересный собеседник с хорошим чувством юмора.

5. Рукавац

Неплохо защищенная бухта между Рукавацем и близлежащим островом Равник. В разгар сезона место у мола среди рыбацких лодок не найти, в более спокойное время вам еще может повезти. На западе бухты рядом с популярным Diamond Beach Club девять буев для муринга, на севере еще четыре. При неспокойной погоде буи Рукаваца пользуются большой популярностью, так что мест может и не быть. В деревне есть два очень хороших ресторана: Le Terrazze (средиземная кухня с африканским оттенком) и Dalmatino (традиционные рыбные блюда). У Dalmatino можно забронировать место на муринге (dalmatinorukavac.com).

6. Остров Равник/Зеленый грот

На юге острова Равник находится так называемый Зеленый грот, который – пока! – можно посетить без рейнджеров и платы за вход. Глубина здесь больше 20 метров, потому безопасно на якорь встать вряд ли реально. Идеальный вариант: один член команды остается на борту, в то время как остальные на тузике осматривают грот. На тузике или даже на небольшой моторной лодке можно зайти далеко вглубь пещеры. Имейте в виду, что рядом с пещерой всегда много купальщиков, ныряльщиков и движущихся яхт.

7. Архипелаг Будиковац

К западу от лежащего недалеко от юго-восточной стороны Виса острова Будиковац из воды поднимаются два острова поменьше. Между ними притаилась неглубокая лагуна с 20 буями для муринга. Обратите внимание: в лагуну можно зайти только с юга! При этом держитесь по центру – с восточной стороны прохода под водой есть препятствия. При сильном южном ветре надежно встать на якорь можно в северной бухте Будиковаца. Кроме того, к северо-западу от архипелага расположено муринговое поле. Буи в бухте, в которой часто дует ветер, расположены очень близко друг к другу, так что не забудьте вывесить кранцы. По словам Андро Славича, владельца конобы Sipa, буи рассчитаны на лодки до 12 метров. С гостей своего ресторана за стоянку он денег не берет. Относительно мелкие прибрежные воды архипелага отлично подходят для плавания и ныряния. В конобе можно отведать типичные для региона рыбные блюда, а также отличное красное вино Plavac mali, которое делают из местного винограда.

8. Стончица

На северо-востоке Виса, к югу от маяка Стончица, находится одна из самых красивых бухт острова. Глубоко врезавшийся в остров залив-фьорд отлично защищен практически со всех сторон, проблемы могут возникнуть только при штормовом ветре с северо-востока, который летом бывает очень редко. В северной части бухты находится прекрасный песчаный пляж. Прямо перед ним расположено муринговое поле на 18 буев, которые, по словам владельца местной конобы, принадлежат городу Вис. Также он сказал, что плата за стоянку здесь взимается здесь лишь время от времени. По берегам бухты растут деревья, кое-где стоят небольшие домики. На пляже в 1995 году братья Линчир открыли со временем прославившуюся конобу Stončica. Владельцы ресторана проживают в этой бухте постоянно. За своим домом они развели огород, в котором выращивают овощи и виноград. Фирменные блюда конобы – сардины на гриле в оливковом масле, а также пека, брудет и бузара – мясо с овощами, тушеная рыба и жареные морепродукты соответственно (konoba-stoncica.hr).

9. Вис-Кут

Живописная деревня Кут, сегодня входящая в состав города Вис, была основана греческими моряками в четвертом веке до н.э. На узких улочках, по которым не проедет никакая машина, витает дух истории. За последние два года городской причал расширили и отремонтировали. Теперь здесь 35 мест с мурингами, электричеством, водой и утилизацией отходов. Также появился новый ресепшн и шикарный санузел. К западу от Кута в направлении Виса также есть муринговое поле на 60 буев. При сильном северном ветре у пирса может быть немного некомфортно, в таком случае лучше пройти до поля. В порту находится один из лучших ресторанов Далмации под названием Val (val.info-vis.net).

10. Вис-Лука

Причал столицы острова был обновлен и выпрямлен. Теперь здесь на муринг кормой к берегу могут встать до 55 яхт. Также обновили электропроводку и трубы для воды, на берегу появился новый ресепшн с морским магазином и современный санузел. К северу от пирса в направлении заправки есть небольшое муринговое поле на 15 буев. Во время длительной засухи вода на яхты подается только с 8 до 10 и с 18 до 19 часов. Также в это время запрещено мыть палубу. Несмотря на свой небольшой размер, Вис – в высшей степени оживленный порт. Внимание: ни в коем случае не швартуйтесь в то время, когда в порту движется паром, так как он поднимает очень большую волну. На набережной есть супермаркеты, овощные лавки и несколько ресторанов. Обязательно посетите археологическую выставку в замке!

11. Градац

Эта состоящая из трех частей бухта на севере Виса защищает яхты от ветра и волнения практически при любой погоде. В восточной части бухты есть небольшое поселение из старых каменных домов, летом здесь живут люди. Средняя часть бухты необитаема. Встать на якорь можно перед песчаным пляжем, глубина здесь 8–10 метров. В целом, замечательное место, впечатление от которого портят разве что ночные нисходящие шквалы. Восточная часть бухта ничем не хуже западной, здесь также есть прекрасные места для стоянки с глубиной около восьми метров.

12. Комижа

Красивый портовый город на западе Виса. С северной стороны мола есть места с мурингами для 20 яхт. На внешней стороне мола проводятся таможенные проверки яхт, так что занимать ее нельзя. У мола есть электричество и вода, туалет открыт с 7 до 23 часов, душ с 7 до 11 и с 15 до 21 часа. Особой чистотой санузел в 2017 году похвастаться не мог, да и персонал тут не слишком приветливый. В разгар сезона место найти довольно трудно. В северной части бухты есть 52 буя для муринга, к югу от мола еще 20. Рекомендуем посетить музей рыболовства в замке рядом с портом (ежедневно с 10 до 12 и с 19:30 до 22:30). С башни замка открывается прекрасный вид на бухту. В городе есть несколько ресторанов. Совершенно неповторимой атмосферой можно насладиться в одном из них, он называется Jastozera и специализируется на блюдах из лобстера (jastozera.eu).

Информация об акватории

Как добраться
Летом из всех крупных аэропортов Европы можно долететь до Сплита (например, Croatia Airlines из Санкт-Петербурга от 300 евро в оба конца). Затем десять минут на такси до марины ACI в Трогире.

Чартер
В районе Сплита/Трогира есть несколько чартерных баз. Мы ходили на Bavaria Cruiser 41 фирмы Pitter Yachting. Она стоит в зависимости от времени года от 1400 до 3350 евро в неделю. Pitter Yachting работает в Адриатике уже 31 год и числится среди лидеров. Фирма располагает одиннадцатью базами с 350 яхтами, катамаранами и катерами. Резервирование через сайт pitter-yachting.com.

Порты и бухты
Марины есть только в портовых городках Вис и Комижа. В остальных местах придется бросать якорь или вставать на буй у местной конобы. Кроме того, концессионные муринговые поля есть в Комиже, Висе, Стончице, Будиковаце, Рукаваце и Мезупорате на острове Бишево.

Литература и морские карты
Küstenhandbuch Kroatien und Slowenien, издательство Maritim, 29,90 евро. Набор карт для спортивных лодок Delius Klasing 8: Adria 2 «Zirje–Split–Dubrovnik–Bar», 59,90 евро. Бесплатную информацию обо всех регионах Хорватии, а также дополнительные сведения для яхтсменов можно получить на сайте Центра туризма Хорватии (croatia.hr/ru-RU).

Ветер и погода
Лежащий примерно в 30 милях к югу от Сплита остров Вис относится к Центральной Далмации, которой свойственен умеренный солнечный климат. Мистраль, ветер хорошей погоды, дует с северо-запада с утра и днем, а к вечеру ослабевает. Сильнее всего он с четырех до шести часов вечера, в это время его сила достигает шести баллов по шкале Бофорта. Внушающая страх бора (холодный нисходящий ветер с северо-востока) на Висе заметно ослабляется расстоянием до материка. Сильный ветер и волнение могут принести юго с юго-востока или гроза с запада. Всего в году на островах Вис и Бишево около 300 солнечных дней – это один из лучших показателей во всей Адриатике. С мая до конца сентября дневная температура колеблется от 23 до 30 градусов.

Опубликовано в Yacht Russia №8/110, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил