Ралли цен в Адриатике

Новый налог на стоянку в Хорватии вызвал понятное недовольство яхтсменов, и без того недовольных увеличением количества платных муринговых полей и подорожанием портовых сборов. А есть ли изменения в лучшую сторону? На следующих страницах – все, что надо знать яхтсмену.

Ралли цен в Адриатике

Текст Андреаса Фрича и Карла-Хайнца Бештэндиха

Еще не закончился 2017 год, как власти Хорватии объявили об увеличении налога на стоянку яхт в стране. Вполне ожидаемо, что это вызвало ропот среди яхтсменов. Если раньше владелец 12-метровой лодки за год платил 176 евро, то теперь ему придется выложить около 1029 евро.

В январе, во время выставки Boot Düsseldorf, не было ясно, чем именно обосновано увеличение цен на 700 % процентов. Тогда в интервью для YACHT директор Центра по туризму Хорватии Кристиан Станчиц не смог ответить на многие вопросы, а некоторые факты даже искажал. Так, среди прочего, он утверждал, что в будущем собирать налог и заверять документы о нем сможет не только администрация порта, но и владельцы марин. Как выяснилось позже, представители портов ничего об этом не знали. (На самом деле это необходимо, ведь многие начальники портов не работают по выходным, а работы у них прибавится: владельцам яхт недостаточно будет просто заплатить налог за весь год, также нужно будет заплатить за неделю, 15, 30 или 90 дней, на протяжении которых они пользуются яхтой.)

Кроме того, Станчиц уверял, что, если владельцы заплатят за определенный срок, но покинут страну до его окончания, оставшиеся дни можно будет использовать в следующий раз. Для этого будет необходимо лишь соблюдение единственного условия – засвидетельствование мариной и портовым правлением «неиспользованных» дней. На последующие вопросы нашего журнала, а также вопросов от компании DSV и Карла-Хайнца Бештэндиха, издающего путеводитель по Хорватии, Центр по туризму ничего не ответил. (Несколько месяцев спустя австрийский яхтсмен, который задавал представителям туристического центра те же самые вопросы, получил совершенно другой ответ: «неиспользованные», но оплаченные дни пропадают, если плательщик покидает страну раньше срока.)

Объяснение Министерством туризма Хорватии увеличения налога также в общем и целом абсурдно: дескать, эти изменения призваны уравнять налоговые вычеты для всех гостей Хорватии. На самом деле все наоборот. Карл-Хайнц Бештэндих в своем последнем издании путеводителя по акватории «888 портов и бухт» пишет: «Процентная ставка, которую обязаны выплачивать владельцы яхт, намного выше той, которую платят гости отелей и кемпингов. Взять хотя бы НДС – за муринг нужно платить 25 % НДС, а в отеле или кемпинге – всего 13 %. Также по сравнению с 8 евро за человека в год, которые должны платить собственники загородных домов в Хорватии, права владельцев яхт оказываются сильно ущемлены».

Совершенно очевидно, что Министерство туризма просто хочет нажиться на любителях морского туризма, и потому Бештэндих полагает, что владельцам яхт стоит задуматься о гражданском неповиновении. Например, оплатить налог за четыре недели, а оставаться в акватории дольше. В Хорватии это считается не уголовным, а административным правонарушением, за которое придется заплатить штраф размером в 1000 кун (около 136 евро). К тому же в прошлые годы на контроле редко проверяли, заплачен ли штраф за простой.

Однако это, конечно, не абсолютно верное и единственное решение. Оно не подходит тем, кто не хочет влезать в долги и потом выплачивать штрафы, а как следствие иметь проблемы с законом.

Особенно раздражает, что хорватское правительство явно старается не информировать общественность о том, что оно делает. Вместо этого оно просто ставит перед фактом, с которым заинтересованным лицам приходится как-то уживаться. Это очень странное положение дел для страны, являющейся членом Евросоюза, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что новый порядок сбора налогов наверняка противоречит действующему законодательству ЕС. Так что нет ничего удивительного, что Министерство туризма уже объявило о пересмотре нового положения о налогах в конце текущего года.

Также недовольство среди фанатов Адриатики вызывает растущее количество платных муринговых полей. В 2017 году они появились, например, в бухте Ловиште на полуострове Пелешац и бухте Поткуйни на острове Уние. Особенно негодуют яхтсмены из-за так называемых «умных» буев, которые установили в шести бухтах и которые нужно бронировать и оплачивать онлайн. Места эти не только довольно дороги, но и могут быть забронированы не более чем на 12 часов. Так что тот, кто пришел в бухту в шесть вечера, на следующее утро должен покинуть стоянку до шести утра. В случае несоблюдения данного требования буй автоматически посылал сигнал контролерам, которые, не заставляя себя долго ждать, выписывали квитанцию для уплаты демереджа и дополнительного сбора. Все это вызвало немало жалоб в Интернете, а несколько недель назад сайт оператора Adriabove вообще перестал работать.

В маринах Хорватии также многое изменилось, но зачастую в лучшую сторону.

1. Изола

Вступление Хорватии в Шенгенскую зону отложено на неопределенный срок, поэтому Словения снова открыла проход через морскую границу в районе Изолы. Он открыт с конца апреля до 31 октября: с 1 июня по 31 августа с 8 до 21 часа, с 1 сентября до 31 октября с 8 до 18 часов. Это снимает нагрузку с портов в Копере и Пиране, где можно пройти таможенный контроль в любое время на протяжении всего года.

2. Новиград

В настоящее время ведутся работы по углублению построенной три года назад гавани к востоку от таможенного мола. После их завершения места в гавани, а их там около 30, смогут занять яхты с осадкой до двух метров даже при низком уровне воды.

3. Канал Лимски

В этот похожий на фьорд 5-мильный залив теперь можно зайти на яхте без специального пропуска. Подтверждение этому в 2017 году в письменной форме дал полицейский участок Пореча. В заливе нельзя разгоняться быстрее пяти узлов и ловить рыбу. В самом конце узкого обрамленного холмами залива, на северном берегу, находятся два ресторана. Рядом с восточным есть пирс с мурингами для яхт длиной до 15 метров. Цена: 25 кун (3,50 евро) за метр лодки. Воды и электричества нет. В течение дня к ресторану регулярно подвозят туристов на экскурсионных лодках и автобусах, лишь к вечеру становится спокойнее. Бывает, что недалеко от пирса командам разрешают встать на ночь у причального бона. Вставать на якорь в заливе запрещено, но прошлым летом никто за это не штрафовал. При этом на дне можно увидеть остатки старых мертвых якорей в виде цепей, стальных тросов и бетонных блоков.

4. Ровинь

Закрытая на реконструкцию с ноября 2016 года марина ACI должна открыться в течение сезона 2018 года. В середине апреля гавань и прибрежный отель Park все еще представляли собой огромную стройплощадку, так что откроется марина в срок или нет – неизвестно. В восточной части прибрежного острова Cв. Екатерины ведутся работы по строительству волнореза, который в будущем должен обеспечить марине и южному порту Ровиня защиту от волн. Если вы решите встать на якорь или на буй к югу от марины в бухте Лон, то при выходе на берег лучше не оставляйте тузик на пляже отеля – вернувшись, вы можете обнаружить его запертым на цепь, как это произошло в прошлом году с одной командой, отправившейся вечером в ресторан на берегу.

5. Пула

В северной части бухты на месте заброшенной военно-морской базы, которая была построена еще во времена австро-венгерской империи, ведутся работы по сооружению новой марины. Разрешение на строительство, выданное осенью 2017 года, подразумевает определенные меры по охране исторических памятников. Реализовать проект ценой в 65 миллионов евро планируется в несколько фаз. В первую очередь начались работы по переоборудованию 100-летнего моста до острова св. Екатерины. Предполагается, что первые лодки здесь смогут встать уже этим летом. Если все пойдет по плану, то через три-четыре года марина сможет вместить около 1000 яхт. Инвестором проекта выступила компания Kermas, которой принадлежит марина SCT и прилегающая к ней верфь в Трогире.

Бухты Солинэ и Палтана к югу от марины Veruda административным актом были включены в состав порта Пулы. В будущем за стоянку на якоре также придется заплатить. Прошлым летом предлагали ввести 8 кун (около 1 евро) за метр лодки. Должны быть установлены муринги.

6. Медулин

На месте частично разрушенной марины Пунтица в Медулине начались работы по строительству современного порта. Разрешение на строительство получила компания из Пулы Adriatic Yacht Charter. Работы идут медленно, так что в этом году встать здесь, скорее всего, не получится.

7. Нови-Винодольски

Марина в бухте введена в эксплуатацию, хотя кое-где еще продолжаются работы. В распоряжении гостей около 200 мест и кран грузоподъемностью 40 тонн. Дополнительная информация: www.marinanovi.hr.

Марину на юго-восточной окраине города в бухте Муросква, открытую в прошлом году, переименовали в Mitan Marina. Следующим летом здесь должен появиться 20-тонный кран и заправка. По слухам, в этом году марина предоставляет скидку в 20 % процентов на годовую стоянку. Как бы то ни было, ни в коем случае не занимайте место на внутренней стороне волнореза: при сильном ветре юго, налетающем с юго-запада, через стену перелетает море брызг. Дополнительная информация: www.mitanmarina.com.

8. Ньивице (остров Крк)

Строительство в порту еще не окончено, поэтому, возможно, со стоянкой могут возникнуть проблемы.

9. Порт Крк

Переехавшая сюда из марины Kastela в Сплите понтонная заправка работает только в летние месяцы, а лежащая к востоку заправка INA – круглый год.

10. Башка (остров Крк)

 За волнорезом этого популярного «пляжного города» в скором времени должна появиться марина для катеров и яхт на 400 мест.

11. Остров Уние

У восточного берега бухты Подкуйни в июне 2017 года было устроено муринговое поле. На данный момент цена составляет 14 кун (около 2 евро) за метр лодки.

12. Ровенска (остров Лошинь)

У восточного побережья бухты есть несколько буев. Цена летом 2017 года составляла 20 кун (2,70 евро) за метр лодки.

13. Новалья (остров Паг)

В этом пляжном городе на северо-западном побережье острова Паг планируется строительство марины ACI на 300 мест. Соответствующее министерство уже выписало первое разрешение, но, по словам директора ACI Кристияна Павича, строительство начнется только через несколько лет, когда будут утрясены все формальности.

14. Остров Силба

За популярный восточный порт острова уже два года, как никто не отвечает. Поэтому здесь нет ни начальника порта, ни воды, ни – за редким исключением – электричества. У гостевого пирса почти не осталось муринговых концов. Приходится вставать на якорь либо нырять, чтобы закрепить швартов на одном из бетонных блоков. Почему порт пришел в такое запустение, решительно непонятно. И все же за буями перед гаванью кто-то присматривает – в прошлом году семья из Италии, которая встала примерно в 200 метрах от буев и отказалась платить деньги за стоянку, была атакована кассиром. Весь инцидент был записан на видео, которое можно найти на YouTube по запросу Silba, Antena Zadar. Команда подала жалобу, и администратора обязали заплатить штраф в 25 евро.

15. Остров Премуда

Прошлым летом перед портом Крияля из-за отсутствия оператора муринговое поле не работало. В феврале 2018 года 69 местных буйков снова были выставлены на аукцион, приобрел ли их кто-нибудь – неизвестно.

16. Остров Ист

В бухте Мляка в северной части прохода Запунтел летом 2017 года стоял небольшой танкер. Яхты могли подойти к нему и запастись топливом, но только дизельным, бензина не было. Возможно, этим летом корабль вернется в эти места.

17. Остров Пашман, бухта Солине

С муринговым полем на севере бухты постоянно какие-то проблемы. Читатель YACHT посетил эти места в 2016 году, а затем вернулся в 2017 – ему очень понравились дикая романтика острова и хорошие рестораны на суше. Его лодку, Dufour 4800, при ветре в 20 узлов сорвало с муринга, поскольку порвался конец между буем и блоком (опрокинувшийся блок для муринга перетер канат). Если бы команда быстро не среагировала на случившееся, лодку выбросило бы на берег. В 2017 году местный администратор признался, что ничего не предпринял для улучшения ситуации. Позже выяснилось, что это был не единичный случай – многие блоки оказались перевернутыми, а канаты перетертыми. Кроме того, некоторые рымы были сильно повреждены. Всем, кто соберется здесь встать, стоит поднырнуть под лодку и собственными глазами убедиться в состоянии блока.

18. Природный парк Телашчица

Билет подорожал на 33 процента. Теперь за 12-метровую яхту при предварительной покупке билетов придется отдать 340–380 кун (46–51 евро) независимо от численности команды. Кассиры больше не принимают мешки для мусора. В соответствии с порядками природного парка загрязнение воды, воздуха и земли в границах Телашчицы запрещено. Несмотря на это, на одном из спусков к берегу залива Уска-Дубока появилась свалка. В сентябре 2017 года положение ухудшилось: проливным дождем все содержимое свалки смыло в воду. Если верить хорватским СМИ, объем плавучего мусора составил несколько сотен кубических метров.

19. Задар-Гаженица

К северу от нового паромного причала в августе открылась современная заправка с магазином и кафе, которая работает и ночью. Заправляться здесь могут яхты с осадкой до 3,3 метра.

20. Остров Вргада

В бухте Кранье в прошлом году обустроили муринговое поле. Цена: 20 кун (около 3 евро) за метр лодки.

21. Пировач

Новая марина уже введена в эксплуатацию. Некоторое раздражение вызывает тот факт, что в стоимость годовой стоянки, на которую, к слову, действует скидка в 15 процентов, входит место для автомобиля, но за электронную парковочную карточку придется заплатить 96 евро. В окрестностях марины летом бывает очень шумно. Дополнительная информация: www.marinapirovac.com.

22. Водопады Крка

Билеты снова подорожали. В июле и августе взрослый билет стоит 200 кун (около 27 евро), в остальное время 110 кун (15 евро).

23. Гребаштица

На южном побережье вытянутой бухты между Шибеником и Примоштеном, примерно напротив деревни, расположен ресторан с десятью местами для муринга, электричеством и водой. Он открыт с середины июня по конец августа.

24. Трогир

По пятницам, когда в порт возвращаются чартерные лодки, цена на горючее на заправке в марине Baotic становится на 30 % выше, чем на расположенной к востоку заправке INA. Кроме того, там практически не бывает очередей. В остальные дни особой разницы в цене нет.

25. Лучице (юго-западное побережье острова Брач)

Цену за стоянку на буях в прошлом году сильно подняли. За ночевку яхты длиной от 11 до 14 метров нужно было заплатить 350 кун (около 50 евро). В ответ на наше возмущение кассир заявил, что в 2018 году цены станут еще больше.

26. Порт Хвара

В западной части порта появились новые буи для яхт. На якорь из-за этого встать практически невозможно. Тех же, кто попытается это сделать, быстро сгоняют с места.

27. Остров Бишево

Буи рядом с Мезупоратом, как и в некоторых других местах, в 2017 году были признаны установленными незаконно, в связи с чем их убрали. Из-за этого яхтсменам стало гораздо тяжелее посетить Голубой грот.

28. Ловиште (полуостров Пельесац)

В южной части бухты администрация порта Дубровника устроила муринговое поле. При северо-западном ветре здесь, правда, поднимается сильное волнение. Стоимость: 25 кун (около 34 евро) за яхты длиной до 13 м, 350 кун (47 евро) за яхты больше 13 м.

29. Кнежа (остров Корчула)

Бухта перед небольшой деревней с прошлого года входит в состав порта Корчулы. Из-за этого за стоянку на якоре придется заплатить (100 кун/около 14 евро).

30. Корчула

На небольшом острове Вела-Ступа в двух милях к востоку от города расположен ресторан, дружелюбные владельцы которого у небольшого пирса завели несколько мурингов (глубина от 1,2 до 3 м) и установили на мертвые якоря восемь буев.

31. Остров Ластово

Плата за посещение природного заповедника теперь рассчитывается по длине лодки, а не по количеству человек на ней. Летом 2017 за яхту от 12 до 17 м нужно было заплатить 130 кун (около 18 евро) в день. Информация: www.pp-lastovo.hr.

32. Порт Стона

Строительство в порту еще не закончилось. Пришвартоваться уже можно, но мурингов, электричества и воды пока нет. Проход по местами занесенному песком каналу Стонски возможен только для лодок с осадкой не более 1,8 м.

33. Остров Млет

Цена на билеты в национальный парк в западной части острова подсчитывается на основании количества человек и длины лодки, однако из-за действующих скидок предугадать размер оплаты тяжело. За 12-метровую лодку с 4 взрослыми на борту прошлым летом было заплачено 776 кун (около 105 евро). Билеты действительны в течение семи дней. Информация: www.np-mljet.hr.

34. Дубровник

Открытие марины Frapa, запланированное на 2017 год, было отложено. Инвестор Франьо Пашалич, владелец одноименной марины в Рогознице, причиной назвал хорватскую бюрократию. Точной даты открытия марины пока нет. В близлежащем яхт-клубе Orsan гостям швартоваться больше не разрешается.

Опубликовано в Yacht Russia №8/110, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил