Против течения
Готовясь к путешествию по Хорватии, стоит внимательно изучить не только прогнозы погоды и морские карты, но и постоянно изменяющиеся прейскуранты портов и марин. Так можно сэкономить на стоянке, выбрав правильный маршрут.
Стоянки в Хорватии дороги, зато сервис, как правило, на высоте!

Текст Томаса Кэзборера

Солнечное побережье Хорватии из года в год манит яхтсменов обещаниями чистого и ничем незамутненного отдыха на воде. Впечатления от страны 1200 островов, впрочем, радужными бывают далеко не у всех: кого-то раздражают дорогие и набитые под завязку марины в разгар сезона, кому-то на нервы действуют грубые работники портов и неумолкающая далеко за полночь музыка дискотек.

Некоторые считают, что прелести прибрежной природы вполне оправдывают возможный стресс, и, скрепя сердце, мирятся с высокими ценами и никудышным сервисом. Другие же, в сильных выражениях выразив свое недовольство на интернет-форумах, навсегда оставляют Хорватию за кормой.

Акватория эта, несомненно, постоянно меняется, но если придерживаться нескольких простых правил, то даже в разгар сезона здесь можно отлично провести время. Наряду с частными причалами, муринговыми полями и привычными якорными бухтами в Хорватии можно остановиться в одной из около 60 марин, которые, как водится, в 2018 году снова подняли цены. Годовая стоянка подорожала на семь процентов и теперь стоит в среднем 5118 евро за 37-футовую лодку, а цена на дневную стоянку в разгар сезона увеличилась на десять процентов и теперь составляет примерно 80 евро.

В этом году в стране появилось две новых марины: ACI в Ровине и Frapa в Дубровнике. Обе стоянки сразу же вошли в список самых дорогих марин Хорватии: за ночевку яхты длиной в 11–12 м в них просят 149 и 164 евро соответственно. Стоят ли условия в маринах таких денег, покажет время.

К счастью, даже в самый разгар сезона в регионе можно найти немало более дешевых марин. Значительно сэкономить можно, остановившись у одного из островов. А вместо того чтобы останавливаться в Сплите или Трогире с их заоблачными ценами, можно воспользоваться услугами значительно более дешевой, по крайней мере в будние дни, марины в Каштеле, от которой до этих городов рукой подать.  

Особенно цены любит поднимать компания ACI, самый крупный поставщик такого рода услуг на рынке Хорватии, ей принадлежат 22 марины. Особенно это становится ясно, если внимательно изучить прейскуранты. К примеру, если раньше самые высокие цены выпадали на два месяца, то есть на самый разгар сезона, то теперь те же самые цены действуют четыре месяца – с 1 июня по 30 сентября. Кроме того, в некоторых маринах ACI очень простым способом увеличили плату за стоянку небольших судов: теперь в прайслисте вообще нет категории лодок меньше восьми метров. Также вызывает раздражение тот факт, что ACI настаивает на резервировании места с помощью специального приложения, за что с 15 июня по 15 сентября придется доплатить в размере от 10 до 30 процентов от цены стоянки. А в маринах Палмижаны, Скрадина и Корчулы наценка составляет целых 40 процентов. В результате цена за дневную стоянку, скажем, 50-футовой яхты в Корчуле или Палмижане при предварительной резервации через приложение ACI может превысить указанную в прайслисте цену: ночевка обойдется в 191 и 211 евро соответственно.

Различных наценок, впрочем, можно избежать, если с умом подойти к планированию путешествия. Возьмем, к примеру, марину ACI в Дубровнике. Расположенная недалеко от города, но при этом утопающая в природных красотах, она считается одной из самых дорогих марин Хорватии для стоянки в выходные дни, тем более что наценки к официальной цене здесь зачастую составляют до 20 процентов. Но только в выходные. И только для яхт длиной от 30 футов. С понедельника по четверг цены здесь для марины большого города на удивление низкие, и потому тут вполне стоит остановиться тем, кто хочет поближе познакомиться с Дубровником. Особенно эту марину любят владельцы небольших яхт: если судить по ценам за ночевку лодки длиной до 8 м в будний день, то марина ACI Дубровник входит в тройку самых дешевых в Хорватии.

Другой пример – остров Св. Климента рядом с Хваром. «Адский остров» с его многочисленными бухтами и прелестным парком весной и осенью представляет собой настоящий райский уголок, летом же он полностью оправдывает свое название. С июня по конец августа здесь не протолкнуться, а местная марина Палмижана год за годом собирает худшие отзывы. Виной тому недостаточное количество санузлов – пять душевых кабин для команд 200 лодок, завышенные цены и непрекращающийся шум по ночам.

Многие из проблем марины связаны с ее расположением на удаленном острове, в чем-то можно упрекнуть и ее владельцев, и все же главная проблема здесь – близость марины к чрезвычайно популярному среди берущих в чартер лодки яхтсменов узлу Трогир/Сплит. На остров, о красоте которого спорить не приходится, по пути в Истрию не заходит только ленивый.

Обычно чартерные лодки новые команды берут в субботу, а в воскресенье они выходят из порта. К «адскому острову» и марине Палмижана они, таким образом, подходят в один из дней с понедельника по четверг, чем, к слову, демонстрируют свою неподготовленность и неосведомленность. Если в эти же дни в марину придут «тусовочные» флотилии The Yacht Week или Medsailor, то у остановившихся в бухте не останется вопросов о названии острова.

Всего этого, впрочем, можно избежать, если заранее обдумать свой маршрут. «Тусовщики» действуют строго по программе, которая публикуется в Интернете, так что просто постарайтесь не оказаться с ними в одном месте. Ну а что до острова Святого Климента, то сюда лучше подходить в выходные, когда чартерные лодки принимают свои новые команды в портах.

Такое решение кроме всего прочего также поможет и сэкономить: по уже названным причинам стоянка в марине ACI Vrboska на севере Хвара в будние дни обойдется недешево, а вот с пятницы по воскресенье цены здесь значительно ниже.

То же самое относится ко всем популярным местам Хорватии.

Национальные парки «Корнаты» и «Крка» ежегодно притягивают десятки тысяч туристов. Владельцы марин в округе с поразительной точностью могут предсказать, в какие дни в их марине будет больше всего лодок.

Взять, к примеру, парк «Крка». В Скрадине, где обычно заканчивается путешествие по ущелью и откуда стартуют к знаменитым водопадам, больше всего гостей с понедельника по четверг. В эти дни найти здесь свободное место практически невозможно, а муринговое поле компании ACI, которое должно появиться в бухте летом 2018 года, скорее всего, будет очень дорогим и вряд ли поможет исправить ситуацию. В выходные дни марина, напротив, практически пустует.

О таких «часах пик» можно говорить и в отношении больших городов – Сплита, Дубровника или Трогира. В разгар сезона знаменитый старый город Трогира наводняют туристы. Если вы приехали сюда на машине или взяли трансфер из аэропорта, вы непременно встанете в пробку. На воде ситуация не лучше: по пятницам у заправочной станции выстраивается длинная очередь, хотя здесь имеются шесть колонок и 15 мест для ожидания.

Дизелем лучше запасаться в четверг на одном из близлежащих островов, поскольку владельцы заправок зачастую не могут побороть искушение повысить цены в пятницу – день возвращения многих чартерных яхт. Наценки до 20 центов за литр далеко не редкость.

И все же, несмотря на все проблемы, хорватское побережье не перестает манить яхтсменов. Но чтобы отдых на воде не превратился в нервотрепку, перед путешествием нужно подумать не только о погоде и достопримечательностях, но и принять во внимание ситуацию в портах и маринах в разные дни недели.

Альтернатива
Наряду с маринами остановиться в Хорватии можно в одной из многочисленных бухт, которые есть как на островах, так и на побережье. Это, разумеется, совершенно бесплатно. Также можно встать у причала одного из ресторанов, таким образом решается проблема не только стоянки, но и ужина.

Опубликовано в журнале Yacht Russia №8/110, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил