Конференция World Sailing 2018
На смену «Финну» идет килевой крейсер... И другие неожиданности
Английское владычество - в гонке Бен Эйнсли

Текст Артура Гроховского

В американском городе Сарасота завершилась Ежегодная конференция World Sailing, которая прошла отнюдь не в благодушной обстановке и скрыть скандал в благородном семействе не получилось уже никакими силами. И, как обычно, ведущей силой любого скандала стали деньги. В данном случае – деньги, стоящие за олимпийскими классами и их мероприятиями

Все началось с того, что перед своей Ежегодной конференцией Исполком WS сделал два заявления, которые сильно запутали дело с олимпизмом в системе. Через целых пять месяцев после предложения весьма спорного набора олимпийских дисциплин (events или, иначе, событий) для программы ОИ 2024, Исполком WS решил, что одна из предлагаемых дисциплин нежизнеспособна.

Исполком отбросил свое старое предложение о введении класса двухместной килевой яхты, которым планировал заменить предложенную дисциплину Mixed One-Person Dinghy («быстрый смешанный швертбот-одиночка»). Последняя дисциплина предполагала, что мужчины и женщины участвуют на разных лодках в единой команде и объединяют свои набранные баллы, чтобы определить результат.

Однако такой дисциплины ранее не существовало, опыта в ее проведении не было никакого, поэтому позднее вновь появилось т.н. «Представление 037-18» о добавлении 6- или 10-метрового килевого класса яхт открытого моря, лишенного подводных крыльев, управляемого смешанным экипажем – но за счет исключения из программы класса Finn!

Надо отметить, что хотя решение об олимпийской программе 2024 года было принято еще на Полугодовой конференции, правила WS разрешают изменять как дисциплины, так и так и конкретные модели используемых яхт еще и на Ежегодной конференции. Поэтому Комитет по спортивным дисциплинам провел отдельную дискуссию вокруг «Представления 037-18» В итоге семь членов Комитета встали «за» введение яхты открытого моря, шестеро – «против» и двое воздержались, а это значит, что данное представление оказалось рекомендованным Комитетом Совету WS для утверждения.

При этом Комитет сделал такие рекомендации по дисциплинам для Олимпийской программы 2024 года (Париж):

Традиционные спортивные дисциплины: сохраняются мужская парусная доска и женская парусная доска.

Предложены новые парусные дисциплины: Mixed One-Person Dinghy (одноместный швертбот со смешанной командой), Mixed Two Person Dinghy (двухместный швертбот со смешанной командой), Mixed Kiteboard (смешанный кайтсерфинг).

Этот набор дисциплин (с одним «но»!) был добавлен к следующему «черновику» ранее предложенных для Парижских ОИ дисциплин, а именно: Men’s One Person Dinghy (мужской швертбот-одиночка - Laser*), Women’s One Person Dinghy (женский швертбот-одиночка – Laser Radial*), Women’s Skiff (быстрый женский швертбот – 49erFX), Men’s Skiff (быстрый мужской швертбот – 49er), Mixed Two Person Multihull (смешанный многокорпусник-двойка – Nacra 17).

Комитет же по океанским и офшорным гонкам единогласно и в едином порыве поддержал введение морской килевой яхты-двойки, «которая позволит создать захватывающие парусные события, финансово доступные для всех национальных парусных федераций».

При этом в записке от 15 октября Энди Хант, генеральный директор World Sailing, предупредил о дорогостоящих судебных разбирательствах, которые последуют, если кто-нибудь попытается изменить ноябрьское решение касательно олимпийского оборудования. Но при этом получается, что Совет WS теми же самыми руками пытается изменить собственное решение, принятое еще в мае?!

Как бы то ни было, именно с таким набором предложений WS подошел к заседанию Генеральной ассамблеи. При этом те зрители, кто смотрел прямую трансляцию ГА, хорошо могли видеть, что делегатам Генассамблеи фактически не дали возможности рассмотреть или пересмотреть ни одно предложение Совета (которых было несколько). За то, чтобы обсудить и изменить решение Совета по олимпийской программе (пресловутое «Предложение 037-18») проголосовало 24 делегата, против же – 39. Все попытки внести поправки, имеющие (на деле) основной целью вернуть в олимпийскую программу класс «Финн», были забаллотированы.

И по итогам голосования подтверждено решение Совета WS по принятию в олимпийскую программу 2024 именно двухместной офшорной килевой яхты вместо класса «Финн». «Финн», таким образом, после Олимпиады в Токио окончательно уходит с олимпийской сцены.

Зато к олимпийским дисциплинам добавляются Mixed 2 Person Offshore event (смешанная парная офшорная гонка), Kite-Foiler Mixed Event (смешанная гонка на кайтах) и Two-Person-Dinghy Mixed event (гонка на смешанном швертботе-двойке).

В итоге набор парусных дисциплин Олимпиады 2024 года в Париже выглядит так:

* Мужская парусная доска – конкретный тип снаряда подлежит уточнению.

* Женская парусная доска – конкретный тип снаряда подлежит уточнению.

* Новая дисциплина: смешанный кайтборд – конкретный тип снаряда подлежит предварительному выбору.

* Новая дисциплина: смешанная двухместная килевая яхта открытого моря – конкретный тип снаряда подлежит предварительному выбору.

* Новая дисциплина: смешанный двухместный швертбот – конкретный тип снаряда подлежит предварительному выбору.

* Мужской швертбот-одиночка – Laser*

* Женский швертбот-одиночка – Laser Radial*

* Женский быстрый швертбот-двойка – 49erFX

* Мужской быстрый швертбот-двойка – 49er

* Смешанный многокорпусник-двойка – Nacra 17*

*Laser и Radial станут предметом сравнительного изучения с конкурентами, в качестве которых предстанут: D-Zero, Melges 14, RS Aero. Предварительные практические тесты оборудования обязательны для кайтборда и двухместной килевой яхты.  Что касается Mixed Two Person Dinghy (смешанного швертбота-двойки), то выбор этого типа оборудования должен базироваться на основании уровня превосходства [существующих] снарядов относительно заданных критериев класса без предварительных обязательных тестов.

Комментарий YR. Как нам представляется, Конференция WS и ее исполком приняли исключительно неверное решение, руководствуясь ложным представлением о т.н. «гендерном равенстве», усиленно навязываемом МОК. «Финн» был единственной парусной дисциплиной, не имевшей «дамского аналога» в программе ОИ, и пострадал именно за это. При этом, вдобавок, он был одним из двух оставшихся классов, в которых спортсмены не зависели от диктата изготовителей-монополистов. Поэтому решение WS глубоко ошибочно сразу по ряду причин: оно убирает единственную парусную дисциплину, доступную физически сильным и массивным атлетам (и куда им теперь идти – в штангу?), оно еще сильнее усиливает позиции яхтостроителей-монополистов, и оно искажает подлинные спортивные ценности (а «Финн» – один из старейших классов в олимпийской программ) в угоду МОК и усиленно продвигаемым им «молодежным перспективам» и «гендерному равенству».

Опубликовано в Yacht Russia №12/114, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил