Oceanis 46.1 & Oceanis 51.1: непохожие близнецы
У Beneteau есть два бестселлера в классе больших крейсерских яхт. Они до смешного похожи, но на воде оказываются совершенно разными
46.1 может не только догонять «старшую сестру», но и обходить ее Салон модели 46.1 выполнен из светлого дубаМодель 51.1 имеет свои достоинства, главный из которых... да она просто больше!

Текст Йохена Рикера

Везде одно и то же – и всегда: когда верфи представляют первые корпуса своих новых моделей, на их борту появляется все, что только можно получить за дополнительную плату, – полный комплект судовой электроники, наилучший вариант планировки, дополнительные удобства, такие как носовое подруливающее устройство и электрические лебедки, тиковая палуба и прочее. Первые корпуса нового поколения яхт серии Beneteau Oceanis дебютировали в еще более «крутом» варианте – в спортивной комплектации First, версии с глубоким килем, «гоночной» мачтой, парусами из ламината и превосходными дельными вещами. При этом любой, кто пометил бы эти позиции в списке опций (включая мачту из углеродного волокна), должен был согласиться и с дополнительными расходами порядка 93 000 евро. Это все равно что купить целую 30-футовую яхту (и не самую дешевую притом!) в качестве тузика.

Базовая версия вместо опционального оборудования

У склонности верфей к роскоши на головных судах есть прагматичные причины: корпус № 1 становится испытательным «полигоном», на нем можно опробовать максимальное количество вариантов оборудования, после чего смело отправлять новый товар на выставки.

Вопросом при этом остается одно: как поведет себя базовая версия со стандартными парусами и без дополнительных улучшений в части комфорта и ходкости. Нас заинтересовала возможность провести дополнительные испытания яхт Oceanis 51.1 и 46.1, так как наши представления о них были основаны лишь на испытаниях полностью укомплектованных моделей серии First Line. И это при том, что несколько месяцев назад модель 46.1 была удостоена звания «Европейская яхта года» в категории «Крейсерские яхты».

Поэтому мы были обрадованы, когда нам предложили провести сравнительный тест обеих яхт в Ньюпорте на восточном побережье США: с базовыми парусами из дакрона, трехлопастным нескладывающимся винтом. Это тот вариант, который особенно распространен в чартерных флотах, и на бумаге отличие представляется довольно значительным. Так, по сравнению со спортивным пакетом First каждая из двух лодок с базовым оборудованием несет на 30 кв. м меньше парусов, что составляет почти треть от стандартной площади парусности, и эта разница сразу становится заметной.

Залив Наррагансет, прославленный множеством исторических матчей Кубка «Америки», в течение двух дней обеспечивал идеальные условия, которые бывают только в книжках на картинках: слабые ветра от 5 до 10 узлов утром, термальные бризы от 15 до 18 узлов днем с умеренным волнением.

И вот первая неожиданность: Oceanis 51.1 в первые утренние часы довольно сложно было привести в движение. Она начинала «вести себя хорошо» лишь тогда, когда анемометр показывал двузначные значения или когда код Zero на закрутке помогал компенсировать недостаток площади автоматического стакселя. Без этого простого в использовании дополнительного паруса яхта совершенно не хотела идти при слабом ветре. Конструкция же 46.1 позволяет легко опережать свою «старшую сестру», и ее непросто, почти невозможно догнать, разве что с помощью дизеля.

Хотя Oceanis 51.1 очень живо и непосредственно реагирует на руль и может эффективно управляться минимальными движениями рулевого колеса, энтузиазма от управления ею не возникает. Это судно, которое в случае даже не очень дальнего плавания лучше оставлять на автопилоте, а самому с комфортом расположиться в большом кокпите.

Живая и азартная

Совсем по-другому ведет себя ее «сестра», которая на полтора метра короче. Oceanis 46.1 в профиль выглядит один к одному 51.1, просто копия, даже под палубой у этих двух яхт сходство огромное. Но на воде они существенно отличаются. Те действия, что 51.1 делает лениво, 46-я модель выполняет даже с некоторым артистизмом.

Почти при всех условиях, которые были во время теста, она оказывалась впереди. Даже с подветра ей легко удавалось обходить свою «великовозрастную» соперницу. А если обгон был уже невозможен из-за засвежевшего ветра, в ходкости она все равно ей не уступала. А во время лавировки 46-я извлекала выгоду из своей генуи №3, которая была установлена вместо автоматического стакселя. Как результат энерговооруженность меньшей по размерам яхты превышала энерговооруженность Oceanis 51.1: 4,3 против 4,0 уже в серийной комплектации. Но дело не только в площади парусности. Finot/Conq 46.1 имеет более гармоничную координацию плана парусности и гидродинамических поверхностей. Ею можно управлять буквально с завязанными глазами, так ясна обратная связь от двойных перьев руля, так быстро и четко рулевому приходит интуитивный ответ на изменения давления ветра или нагрузки на руль. Управлять Oceanis 46.1 легко и весело даже при слабом ветре. При выборе «Европейской яхты года» это свойство стало ключом к победе Oceanis 46.1 – награде, в которой, к слову, было отказано модели 51.1 в прошлом году.

Для обеих моделей рекомендуется заказывать электрические лебедки. Поскольку пьедесталы, на которых установлены корпуса лебедок, расположены слишком глубоко, то и рукоятки лебедок крупнее и тяжелее, чем кажется необходимым. Это единственный повод для критики базовой комплектации. Зато уборка грота значительно проще благодаря закрутке: из-за опциональной арки очень высоко поднятый гик здесь не воспринимается как недостаток.

В кокпите достаточно места для принятия солнечных ванн. Среди преимуществ компоновки палубы также удобная парусная кладовая за якорным ящиком. На Oceanis 51.1 ее можно переоборудовать за дополнительную плату в каюту наемного шкипера. На 46.1 такой вариант не предусмотрен, хотя и эта модель имеет конфигурируемую планировку – от роскошной версии с тремя каютами до варианта с пятью каютами и тремя гальюнами. Последняя схема, правда, явно уже где-то у границ разумного, а по-настоящему логичными являются только два варианта: с шестью и восемью койками. Если вам не нужно больше трех кают, то у вас, несомненно, будет больше комфорта.

Oceanis 51.1, ставшая бестселлером в своем классе (за два года продано более 150 корпусов), разумеется, более вместительна. Ее объемная передняя часть лучше подходит для варианта с двумя двухместными каютами в носу, чем более узкая 46.1. Понятно, что модель 51.1 предпочтительней, когда требуются четыре или пять кают.

Что делает обе лодки одинаково привлекательными внешне, так это их изящные линии. Фирма Nauta Design проделала отличную работу!

И наконец, тестовые яхты отличались заметно лучшим качеством сборки, чем первые корпуса обеих серий.

Заключение

Oceanis 46.1 порадовала уже в базовой версии. Она более азартна, а с ценовым преимуществом более 70 000 евро становится еще привлекательнее. Модель 51.1 выглядит немного вялой на ходу с ее автоматическим стакселем и гротом на закрутке. Здесь мы рекомендуем дополнительные инвестиции в линейку First, но с алюминиевой мачтой и парой электрических лебедок, доплата в 32 000 евро того стоит.

Oceanis 46.1
Конструктор    Finot/Conq
Длина корпусом         13,65 м
Ширина           4,50 м
Осадка  2,35 м
Водоизмещение          10,6 т
Площадь парусности 88,6 м2
Энерговооруженность1         4.3
Стеклопластиковый корпус (сплошной ламинат). Секция палубы – сэндвичевая с пенопластовым наполнителем (вакуумная инжекция). Вклеенная секция флоров. Чугунный плавник. Двойной руль.

Oceanis 51.1
Конструктор    Berret/Racoupeau
Длина корпусом         14,98 м
Ширина           4,80 м
Осадка  2,30 м
Водоизмещение          13,9 т
Площадь парусности 93,9 м2
Энерговооруженность 1        4.0
Корпус изготовлен методом вакуумной инфузии. Подводная часть  цельноламинированная. Надводная часть – сэндвич с бальсовым наполнителем. Палуба с пенопластовым наполнителем отформована при помощи вакуумной инжекции. Чугунный плавник. Двойной руль.

Сокращенный вариант. Полностью статья опубликована в Yacht Russia №6/119, 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил