Званые гости
Что надо делать, чтобы вас еще раз пригласили на яхту
А вас там ждут? Вежливость - главное оружие яхтсмена

Текст Сергея Борисова и Павла Дигая

Капитан «Фагота», Сан Саныч, был человеком широкой души и глубоких познаний во всем, что касалось парусного дела. Примеров, что можно, а что нельзя в его арсенале было великое множество. Будучи еще и человеком щедрым, Сан Саныч неустанно вразумлял нас, своих матросов, выбирая для этого время самое подходящее – вечернее, когда якорь брошен, стараниями кока заморены все червячки и команда блаженствует в кокпите.

– Вот, скажем… – начинал капитан и брал мхатовскую паузу, привлекая внимание подчиненных и давая понять, что сейчас будет произнесено нечто веское и важное.

Мы послушно обращались в слух.

– Был такой случай… – словно нехотя говорил Сан Саныч и снова умолкал, но уже не так надолго, поскольку знал, что молодость ветрена и внимание ее имеет свои пределы.

Мы ждали.

– Значится, – пыхнув трубкой, продолжал капитан, – пригласил я на борт одну даму, имея на ее счет определенные виды. А она ничего подобного в виду не имела и потому прибыла с подругой. Досадно. Но я человек воспитанный, виду не показал, но промах отметил: нельзя на яхту являться незваным. Обещал прогулку под парусом – слово сдержу, на то, как вы понимаете, и яхтсмен, у нас слово крепче мочки, а то и кнехта. Тут глянул я на их ноги и отсчитал еще один промах. Босоножки, конечно, дело хорошее, но каблуки! А если с набойками? А у меня палуба! Я ее зимой шкуркой наяривал, по весне дерево маслицем пропитал, прелесть что за палуба. А по ней каблуками… М-да. И опять же, ничего не сказал я на это, потому как откуда людям несведущим про яхтенную обувь знать? Одеты гостьи тоже были не очень: моя избранница в широченной юбке – зацепиться запросто, а подруга в юбке «мини», что отвлекает рулевого от исполнения его прямых обязанностей. Но что тут поделаешь? Помог на палубу подняться, показал, что на яхте и как, где гальюн, где камбуз, рассказал, как ими пользоваться. Отчалили. Без суеты не обошлось, при двух-то руках, и обе мои. Поднял грот, стаксель распустил. Идем. И крен-то небольшой, а без охов-ахов не обошлось. Пришлось курс подправить, но тут качать стало. Подруга в мини-юбке позеленела, но говорить может – спрашивает: «Мы не перевернемся?» Можно подумать, я их для того на воду вывез, чтобы вместе с «Фаготом» на дно пустить. Завернул в ближайшую бухту, там спокойно было, другие яхты стояли. Отошли мои гостьи, поздоровели, вернули нормальный цвет на лица, говорят чуть ли не хором: «А вон та лодка больше. И красивая». Я бы еще смирился, если бы «и тоже красивая», но так – это слишком! Обидно за «Фагота» так, что просто не могу. Но это, как вы понимаете, фигура речи, стерпел я.

– А что дальше? – поторопил капитана кто-то из нас, самый отважный.

– Дальше? Много чего было. Но я боец: кипел, но пар под крышкой держал. Высадил, поулыбался на прощание. И все. Были какие-то виды да сплыли. Больше я ту даму на прогулку под парусами не приглашал: вдруг, думаю, опять подругу прихватит? Вот такая история.

– А мораль? – потребовал восклицательного знака в конце рассказа тот же неосмотрительный герой, и все мы поняли, что драить ему внеурочно палубу и якорь точить.

– Мораль? Она в том, что есть правила, нормы, которые лучше не нарушать даже по незнанию. Иначе второй раз тебя на яхту не пригласят. И обижаться нечего, ибо незнание законов не освобождает от ответственности, в чем бы эта ответственность ни выражалась.

Без восклицательного знака наш наставник обошелся, но перст воздел, и хотя палец у него был так себе, кривоватым, но выглядело это не смешно, а внушительно.

Вот каким был Сан Саныч, уважаемый человек, такого послушать – как урок получить, только на ус мотай, что мы, его подопечные, и делали, хотя усов у нас не было, молоды были, зелены. Но запомнилось…

* * *

Так что же нужно делать, чтобы вас еще раз пригласили на яхту? И что можете вольно или невольно сделать такого, после чего о повторном приглашении лучше и не мечтать? Какие слова к месту и в тему, а когда лучше промолчать?

Позволим себе привести несколько советов, воспользовавшись коллективным разумом Александра Александровича Прохорова, капитана яхты «Фагот», его коллеги Джонатана Руссо, владельца яхты Sabre 38 Sachem, а также знатоков человеческих душ в лице Бенджамена Франклина, Дейла Карнеги и автора книги «Танцы на граблях» Сергея Слободчикова.

 Для простоты разделим советы на две группы, но прежде огласим основополагающее правило поведения на яхте – это беспрекословное выполнение команд капитана. Если у вас есть возражения, выскажите их потом, на берегу. Хотя и последнее не советуем, ведь вы же хотите получить еще одно приглашение, не так ли?

Лучше не надо

* Вы получаете приглашение пройтись под парусом, но, будучи человеком не очень организованным, появляетесь в марине… яхт-клубе… на пирсе позже оговоренного времени. Между тем большинство яхтсменов люди, ценящие пунктуальность. В общем, вам первый «минус».

* В каждой марине есть свои писаные и неписаные правила, о них вам ничего неизвестно, и тем не менее от вас ждут их соблюдения, причем претензии, в самой завуалированной форме, будут высказаны не вам, а капитану, пригласившему вас в гости. Поэтому не сорите, не оглашайте акваторию радостными криками, не включайте на полную мощность магнитофон, конечно же, совершенно случайно оказавшийся у вас в руках и заряженный приветственным маршем.

* Не оставляйте мусор на причале, тем более нельзя бросать мусор за борт.

* Если вам понадобилась электрическая розетка, чтобы, например, подзарядить смартфон, а все они заняты, не выдергивайте чужой штепсель без спроса.

* Не заглядывайте в открытые люки и иллюминаторы соседних яхт, помните о приватности. И не ступайте на борт чужой яхты без разрешения владельца.

* При кратковременной прогулке следующий совет излишен, но если она предполагается более продолжительной… Чемодан – это не тот багаж, который уместен на яхте, причем в буквальном смысле слова – для него может просто не найтись места. Сумка, рюкзак – это подойдет.

* Не ставьте капитану условие, что вы должны вернуться точно в назначенное время, а именно в 19 часов 47 минут. Будьте готовы, например, к продиктованному ненастьем опозданию, и даже более того, вас вообще могут высадить на берег в другом месте.

* На яхте вы находитесь в «замкнутом пространстве» в окружении людей, от которых можете избавиться, только если выбросите их за борт или отправитесь туда сами, поэтому – терпение и еще раз терпение!

* Не будьте навязчивы и капризны. Бывает, что рулевому, занятому яхтой, как бы хорошо он к вам ни относился, просто не до вас. Например, две яхты расходятся бортами в притирку, а вы, просто писаная такая красавица, просите передать вам крем от загара, еще и губки надуваете…

* Не пытайтесь выяснить, во сколько владельцу яхты она обошлась при покупке и сколько стоит ее содержание. Захочет сказать – скажет.

* Постарайтесь не кричать при крене яхты. Она так ходит, это нормально. Ненормально, когда при этом визжат.

* И противоположное: да, вы отважны, но не пренебрегайте страховкой и не передвигайтесь по палубе, особенно при качке, без указания на то капитана.

* При первых признаках морской болезни сообщите об этом капитану, он загрузит вас работой (лучшее средство), посоветует следить за горизонтом, чтобы привести вестибулярный аппарат в норму, нальет рюмочку коньячку (некоторым помогает), предложит таблетку или отправит спать. Как бы то ни было, постарайтесь справиться с недомоганием достойно, не привлекая к себе излишнего внимания, дело хоть и обычное, но не очень красивое.

* Об алкоголе… Не пейте больше того, с чем можете справиться. И еще – вы не в ресторане: или ешьте или отказывайтесь в расчете на плотную трапезу по возвращении.

* Не бросайте в унитаз гальюна туалетную бумагу. Между прочим, есть такое правило: кто засорил гальюн, тот его и прокачивает. Конечно, вас как гостя (тем более гостью) пощадят, но осадочек останется…

* Не разбрасывайте свои вещи ни на палубе, ни в каюте – есть шанс, что при крене они упадут/сломаются/разобьются/пойдут ко дну. И конечно, если что-то из этого произойдет, воздержитесь от претензий к рулевому.

* Не курите, первоначально не испросив на то разрешения. И не бросайте окурки за борт, они могут прилететь обратно. Пожар нам не нужен!

* Искупаться – замечательная идея. Но никакой самодеятельности! Только с разрешения капитана, когда яхта стоит на якоре или дрейфует, и спускаться в воду лучше с кормы, чтобы не запутаться в тросах и леерах.

* Каждый взятый предмет должен быть возвращен на свое место. В общем, взял бинокль – посмотрел – положи на место. И кстати, бинокль предназначен для уточнения навигационной обстановки, а не для разглядывания соседней яхты с последующим восхищением ее формами и красотой.

Шансы растут

* Если вы получили приглашение на прогулку под парусами, соглашайтесь без раздумий, цените сделанное вам одолжение.

* Постарайтесь узнать, на какой яхте вам предложили пройтись. После этого – Интернет вам в помощь – узнайте, что это за лодка, кто ее проектировал, кто построил, на какой верфи, какие у нее достоинства. Продемонстрируйте свою осведомленность в разговоре с капитаном. Поверьте, такая подкованность дорогого стоит, поскольку яхтсмены гордятся своими лодками ничуть не меньше, чем собственными детьми.

* Почитайте заранее и запомните хотя бы малую малость: передний парус – это стаксель, а тот, что за ним, это грот. Что нет на борту уборной, а есть гальюн, и нет кухни, а есть камбуз, а утка – это не птица, а такая штуковина на палубе, опутанная веревками.

* Удивляйтесь тому, насколько ухожена яхта, как надраена медь, блестит хром, ласкает взгляд дерево. Хвалите, и вам воздастся.

* Если хотите явиться с подарком, пусть это будет не тот предмет, который вам бы хотелось видеть на борту. У капитана, что очень вероятно, имеется собственное видение того, каким должен быть интерьер его яхты, и вашему подарку может не найтись в нем места. Придется обидеть.

* Проявите живой интерес к тому, куда яхтсмен ходит на своей красавице, где ему больше понравилось, какие у него «парусные» планы на будущее.

* Позаботьтесь об одежде и обуви. На воде обычно прохладнее (или сильно холоднее), чем на берегу, поэтому теплые вещи не будут лишними. Избегайте слишком длинных и объемных, развевающихся вещей – на яхте есть масса предметов, за что можно зацепиться, а объемные рукава имеют обыкновение затягиваться в лебедки. Нельзя заходить на яхту в грязной обуви, в обуви с темной маркой подошвой и на каблуках. Самая правильная обувь – специальная яхтенная, с белой нескользящей подошвой, закрытым носом и фиксированной пяткой. На худой конец подойдут обычные кеды…

* По возможности экономьте пресную воду и избегайте расхода электроэнергии без необходимости.

* На борту некоторых яхтах есть гостевые книги – не пожалейте добрых слов, которые, как известно, и кошке приятны, не говоря уж о людях.

* Прощаясь, горячо поблагодарите за доставленное удовольствие.

* Фото о своем пребывании на борту вкупе со словами бурного восторга выкладывать отнюдь не возбраняется, даже напротив…

Опубликовано в Yacht Russia №7 (120), 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил