Результаты поиска
volvo
Новости Статьи
Тридцать три богатыря: от Франции до Австралии
Регата Vendee Globe-2020 уникальна. На фоне стремительного падения интереса к (уже бывшей) гонке Volvo Ocean Race популярность VG неуклонно растет. В нынешней участвует рекордное число гонщиков – 33 (до сих пор это было 30 участников в гонке 2008-2009 годов), из них женщин – 6, специально построенных новых яхт последнего поколения - 8. Все беспрецедентно
Volvo Ocean Race: финита ля комедия?
Завершившийся в июне 2018 года очередной сезон (говорим об этом как о сериалах!) регаты Volvo Ocean Race стал в некоторой степени завершением и очередного этапа эволюции кругосветных парусных гонок для яхт с полными экипажами.
Volvo Ocean Race: двадцать лет в пути
18 сентября 2017 года гоночные яхты класса VO 65 подняли из воды. До 30 сентября на верфи в Лиссабоне проводили завершающие работы по подготовке лодок к гонке Volvo Ocean Race 2017/18, знаменующей собой двадцатилетие развития регаты под патронатом компании Volvo Cars
Volvo Ocean Race. Король умер, да здравствует король!

Завершилась очередная гонка из серии VOR, ознаменовавшая собой результат более чем 40-летнего развития океанских кругосветных гонок с полными экипажами. Она открыла новый этап в этом процессе – впервые с 1973 года все команды состязались на совершенно одинаковых яхтах. Введение монотипов вызвало ожесточенные споры, но оправдался ли на практике этот шаг? Что думают об этом руководители гонки и конструкторы? Как вообще функционирует регата такого масштаба, что происходит за ее кулисами?

Volvo Ocean Race: шестой этап - китайский реванш

На фоне экстремального этапа от Новой Зеландии до Бразилии с огибанием мыса Горн шестой этап на первый взгляд казался несложным и даже скучноватым. Подъем «вверх по шарику», пересечение экватора и финиш в Бостоне вроде бы не являются чем-то экстраординарным. Но гладко было на бумаге…

Volvo Ocean Race: долгожданная интрига

Тихоокеанский этап – от китайского города Санья до новозеландского Окленда ожидался болельщиками гонки Volvo Race с особым вниманием. Во-первых, с завершением этого этапа гонка формально переходила через свой экватор – больше половины кругосветной дистанции оставалось за кормой и можно уже было делать выводы о тактике, стратегии и перспективах команд. Во-вторых, в ходе этого перехода гонщики должны были столкнуться с серьезными ветрами, что могло поколебать уверенную поступь китайской (правильнее, конечно, называть ее французско-китайской) команды, демонстрирующей исключительно хорошие скорости в слабые ветра.

Volvo Ocean Race: красно-белые начинают и выигрывают

Сказать, что в парусном мире произошло сотрясение основ, значит, ничего не сказать. Китайская команда Dongfeng Race Team выиграла третий этап гонки Volvo Ocean Race, причем выиграла, что называется, в одни ворота, не позволив соперникам хотя бы на час возглавить флот. При этом Dongfeng по результатам трех этапов стала лидером гонки, опередив экипаж Abu Dhabi. И наконец, китайская команда выиграла свой «домашний» этап, первой финишировав в порту родной страны. Трудно представить, можно ли сделать что-то большее для пропаганды паруса в Китае.

Barcelona World Race: судьба фаворита

Кругосветная гонка «в четыре руки» Barcelona World Race в иерархии нынешних океанских гонок занимает особое место: это единственная регата, в которой участвуют экипажи, состоящие из двух яхтсменов. Гонка BWR проводится раз в три-четыре года (первое «издание» прошло в 2007–2008 годах, второе – в 2010–11, сейчас третье) на яхтах класса Open 60 (IMOCA 60). Наряду с Vendee Globe и Volvo Ocean Race эта регата входит в тройку самых «крутых» парусных соревнований мира и рассчитана, разумеется, только на профессионалов.

Volvo Ocean Race. Крутой маршрут: дуэль в Ормузском проливе

Второй этап Volvo Ocean Race 2014/2015 – от Кейптауна до Абу-Даби – и для гонщиков, и для организаторов был своего рода «ездой в незнаемое». Почему? Да потому, что в прошлый раз спортсмены, опасаясь пиратов, весь этот участок трассы целиком не проходили: в определенной точке Индийского океана яхты были погружены на плавучий транспорт с тем, чтобы продолжить гонку уже в теплых и безопасных водах вблизи Персидского залива...

Volvo Ocean Race. Китайская шкатулка

Одним из самых больших сюрпризов первого этапа гонки Volvo Ocean Race 2014/2015 стал успех китайской команды Dongfeng, занявшей второе место и отставшей от победителя – Abu Dhabi – всего на 12 минут. Причем штилевая зона перед Кейптауном, в которой застрял лидер, на какое-то время вообще сделала ответ на вопрос о будущем победителе этапа не очень-то и явным. Как же так получилось, что команда далеко не самой парусной нации мира смогла выступить столь успешно?

Франк Камма: «В парусный спорт я пошел, чтобы не работать»

Имя этого яхтсмена известно всем людям, хоть немного интересующимся парусным спортом, – Франк Камма, обладатель, пожалуй, всех наиболее важных рекордов скорости под парусами в открытом море. Заслуги его и титулы можно перечислять долго, назовем лишь основные: шестикратный чемпион мира в гонках на 60-футовых тримаранах ORMA, трехкратный победитель трансатлантической гонки двоек Transat Jacques Vabre (2001, 2003, 2007), победитель трансатлантической гонки одиночек Route du Rhum 2010 года, победитель кругосветной гонки яхт с полными экипажами Volvo Ocean Race 2011/12, чемпион мира 2013 года в классе катамаранов С.

Volvo Ocean Race: 40 лет спустя

Стартующая в этом году из Аликанте кругосветная гонка парусных яхт с полными экипажами Volvo Ocean Race отмечает свое сорокалетие. Точнее, ей исполнился 41 год – смена формата «раз в четыре года» на схему «раз в три года» не дала возможность приурочить 40-летие точно к старту регаты. Но в любом случае этот возраст – если пересчитать его на человеческие года – означает, что хоть окончательные итоги подводить и рано, но уже и на пройденный путь можно оглянуться, да и о грядущих перспективах поговорить еще не поздно