Закончится ли невезение?
К австрийцу Норберту Седлачеку, который 12 июля намерен стартовать из Ле-Сабль-д-Олон (Франция) с целью описать «восьмерку» вокруг Земного шара, приехали, воспользовавшись смягчением карантина, его помощники. И общими усилиями спустили лодку AAL Innovation на воду.
Закончится ли невезение?

Напомним, что яхта Седлачека  построена из базальтового волокна - неорганического материала, получаемого из расплава некоторых природных минералов. У него есть свои конструктивные преимущества перед, скажем, обычным Е-стеклом, но главным для Норберта является (как он сам заявляет) следующий факт: возможность впоследствии (по завершению эксплуатации) полностью переработать яхту на вторсырье (базальтовое волокно допускает переработку и вторичное использование).

Маршрут экспедиции Седлачека таков: стартовать из Франции на северо-запад, пройти через канадский Северо-Западный проход в направлении "против шерсти" (с востока на запад), спуститься вдоль западного побережья США до Горна, сделать петлю вокруг Антарктиды, обогнув грозный мыс дважды, после чего через Атлантику вернуться назад во Францию.

Одна беда (точнее – две). Седлачек уже дважды – в 2018-м и 2019-м годах – стартовал из Ле-Сабль-д-Олон, но оба раза путешествие приходилось завершить уже через несколько дней «из-за проблем с оборудованием».

Остается надеяться, что третий старт окажется-таки удачным. Ну должно же невезение когда-нибудь кончиться!