Бесполезное путешествие Te Aihe
В Новую Зеландию после долгого путешествия вернулась Te Aihe – лодка класса АС75, построенная нынешними владельцами Кубка «Америки» ­ - командой  Emirates Team New Zealand.
Бесполезное путешествие Te Aihe

Какой-то особой новости в этом возвращении не было бы, если бы злую шутку с Te Aihe не сыграл короновирус. История такая.

Яхта отправилась в путешествие еще 2 февраля. Причем в новозеландском порту Тауранга ее погрузили на грузовое судно не одну, а в компании с 16-ю контейнерами необходимого оборудования, приборов и запчастей, а также скоростных катеров, - всего того что могло понадобиться новозеландской команде во время двух этапов America's cup world series в Кальяри (Италия) и Портсмуте (Великобритания).

Беда заключалась в том, что пока груз добирался до Европы, обе регаты по очереди отменили – из-за пандемии. Пришлось, не распаковывая контейнеров, возвращаться на другой конец Земли. В Таурангу.

Как результат, Te Aihe побывала в 15-ти портах, ее и весь остальной груз трижды перегружали на другие суда. И лишь сегодня ранним утром – почти 4 месяца спустя! – это долгое и абсолютно бесполезное путешествие закончилось. Яхту АС75 доставили на базу Emirates Team New Zealand в Окленде.

Что ж, все хорошо, что хорошо кончается. На днях Te Aihe, наконец, спустят на воду.