Сразу 18 крылатых IMOCA 60
выйдут на старт 9-й кругосветной гонки одиночников Vendée Globe
Сразу 18 крылатых IMOCA 60

8 июня, во Всемирный день океанов, совет директоров компании SAEM Vendée, которая проводит кругосветные гонки Vendée Globe, подтвердил, что очередная, 9-я кругосветка стартует из Ле-Сабль-д’Олон через пять месяцев - 8 ноября. Как, собственно, и было запланировано.

Подобное подтверждение – уже не первое, и каждый раз в мире паруса его встречают со вздохом облегчения. Ведь число гонок, которые в нынешнем году пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, счету не поддается. 

Как сообщили организаторы Vendée Globe, 24 шкипера, среди которых такие известные как Жереми Бейу, Борис Херманн, Жан Ле Кам и Алан Раура, уже выполнили все квалификационные нормативы и могут спокойно готовиться к старту. Еще 11, в том числе Алекс Томсон, Себастьен Симон и Николя Труссель, должны, как мы уже сообщали, принять участие в квалификационной гонке Vendée – Arctique – Les Sables d’Olonne, которая начнется 4 июля.

Остается добавить, что в предстоящей Vendée Globe может быть установлено сразу несколько рекордов. Так, на старт гонки, вполне вероятно, выйдут сразу 6 гонщиц (17 процентов флота), а 12 шкиперов (34 процента) - не французы.
Плюс к этому 17 шкиперов уже принимали участие в предыдущих Vendée Globe. Наконец, на старт выйдут 18 фойловых IMOCA 60.