Камма и Кодрелье хотят завоевать Трофей Жюля Верна
Два знаменитый французских шкипера – Франк Камма и Шарль Кодрелье - на 32-метровом тримаране Maxi Edmond de Rothschild попытаются в конце нынешнего года завоевать Трофей Жюля Верна.
Maxi Edmond de Rothschild Шарлье Кодрелье (справа) и Франк Камма

Напомним, что этим престижнейшим трофеем награждают тех, кто смог улучшить рекорд безостановочной гонки под парусом вокруг света. С 2017 года рекорд принадлежит Франсису Жуайону, который на макси-тримаране IDEC Sport обошел Земной шар за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд.

«Рекорд Жуайона чрезвычайно трудно превзойти, - говорит Франк Камма. – Вы только представьте: нужно обойти вокруг света быстрее, чем за 40 дней! Тем не менее, мы с Шарлем намерены это сделать, и рекорд снится нам по ночам. Хотя, конечно, далеко не все зависит от тримарана и экипажа – мы не в силах контролировать погодные условия. Но тем интересней!»

Полгода назад Камма и Кодрелье выиграли на Maxi Edmond de Rothschild гонку четырех макси-тримаранов Brest-Atlantiques. Планировалось, что ремонт займет около трех месяцев, но «Ротшильда» из-за коронавируса только сейчас спустили на воду. Теперь, когда карантин снят, можно начать тренировки экипажа. А с 1 ноября команда будет находиться в состоянии полнейшей боевой готовности – в ожидании наиболее благоприятного погодного окна.

Да, и нужно еще учесть, что, вполне возможно, состоится кругосветный поединок двух тримаранов. Вступить в борьбу за Трофей Жюля Верна, по некоторым данным, также намерен экипаж Sodebo Ultime 3 под руководством Тома Ковилля.