Поднять паруса!
В яхт-клубе «Берёзки» в Мытищинском районе Московской области в рамках проекта Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов «Яхтинг равных возможностей», поддержанного Министерством спорта РФ, прошло торжественное открытие базы водных видов спорта РССИ.
Поднять паруса!
© Иван Зеликов

Этого дня активисты доступного яхтинга ждали больше месяца. Праздник на Клязьминском водохранилище намечался еще 1 мая, однако пандемия коронавируса внесла в планы свои коррективы. И вот в День России база, а вместе с ней и летний сезон были открыты! Теперь в ближайшем Подмосковье люди с инвалидностью смогут заниматься парусным спортом, виндсерфингом и сапсерфингом.

Базу открыл президент РССИ, первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов. Приветствуя собравшихся, он отметил, что отдых на воде – это отличное средство реабилитации не только тела, но и духа. «Мы нашли доступные плавсредства – парусные катамараны «Яркат», которые позволяют всем желающим почувствовать целебную силу солнца, воды и воздуха! – подчеркнул Ф. Нурлыгаянов.  –  Этот наш проект, как и ряд других, поддержало Министерство спорта РФ. В нашем арсенале уже есть несколько катамаранов, лодка обеспечения, автобус с подъемником. Благодаря субсидии Минспорта, выделенной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», у нас появятся новые плавсредства, а также возможность организовать работу с еще большим числом российских регионов, привлечь к проекту еще большее число участников».

После этого катамараны «Яркат», специально адаптированные для людей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, продемонстрировали собравшимся свои ходовые качества. Участники мероприятия соревновались в увлекательной гонке-квесте – задача каждого экипажа была не только в том, чтобы прийти к финишу первым, но и оторвать шарики, привязанные к катамарану других команд, и не дать оторвать свои.

Для гостей, оставшихся на берегу, была подготовлена игровая морская программа. После награждения победителей гонки организаторы предоставили возможность покататься на катамаранах всем желающим.

В завершении программы участники исполнили гимн «Яхтинга равных возможностей», объединяющий любителей морских приключений.
Итак, в столице программа стартовала. Теперь впереди – мастер-классы, который пройдут в Ярославле, Твери, Брянске, Ростове-на-Дону, Башкирии, Крыму и других регионах.

Те, кто хотел бы попробовать себя в «Яхтинге равных возможностей», могут написать координатору проекта Дмитрию Золотову, e-mail: [email protected]