Печальная судьба «Пруссии»
Вот что написал администратор страницы «Большие парусники» в ФБ Константин Васильчишин:
Печальная судьба «Пруссии»

Сегодня захотелось рассказать о выдающемся корабле. Много раз читал о нем и восхищался. У меня в коллекции много фотографий этого исполина. 

Корабль был превосходный во всех смыслах. Самый большой, самый красивый, самый современный на момент строительства. Имя ему Preußen ( рус. «Пруссия») — пятимачтовый парусный корабль с цельностальным корпусом. Это был самый большой в мире корабль с прямыми парусами и единственный пятимачтовый парусник этого класса за всю историю мирового парусного торгового флота. Ничего подобного мировой торговый парусный флот больше никогда не видел.


Это чудо было построено в 1902 году на верфи Johann C. Tecklenborg по заказу гамбургской судоходной компании F.Laeisz. На этой же верфи в 1926 году был построен красавец "Крузенштерн" (экс "Падуя"). Порт приписки Гамбург. Примечательно, что «Пруссия» никогда не была оснащена вспомогательными двигателями. Только паруса и ничего более. Корабль был гигантским. Полное его водоизмещение составляло 11100 тонн. Упомянутый мной "Крузенштерн" был существенно меньше. Приведу несколько цифр его выдающегося стального рангоута. Так, высота самой большой из мачт от шпора до клотика составляла 68 м, диаметр на уровне верхней палубы — 0,9 м. Длина реев, склепанных из гнутых 6- и 12-миллиметровых листов, доходила до 31,5 м, диаметр — до 0,65 м, полный вес — до 6,5 т. На оснащение гиганта такелажем пошло 24 км стального троса, 17 км растительного троса, 700 м такелажных цепей и 1260 различных блоков. Для работы с парусами при малой численности экипажа (всего 45 человек) на палубе было установлено 8 шпилей и около 20 различных ручных лебедок. Восхищение вызывали, например, хитроумные лебедки для переброски реев при повороте судна.


5 ноября 1910 года «Пруссия», идя в проливе Ла-Манш с грузом музыкальных инструментов в Чили, в темноте столкнулась с английским пароходом «Брайтон». В результате столкновения парусник потерял бушприт с такелажем, и была сломана фок-мачта. Столкновение произошло из-за безответственности и игнорирования капитаном британского судна правил судовождения. «Пруссию» пытались отбуксировать в порт, но этому помешал шторм. Попытка удержать огромный парусник на якорях была неудачной. Якорные цепи разорвало, и «Пруссия» села на камни, с которых снять её уже не удалось. Груз удалось спасти, но корабль был обречен. Вскоре он был оставлен экипажем и разрушался постепенно на отмели. К исходу дня 11 ноября 1910 г. огромный 120-метровый трехпалубный корпус был окончательно разбит волнами. После недельной борьбы судно грудой металла сползло в воду.

Так, благодаря невежеству английского капитана был уничтожен один из самых выдающихся парусных кораблей. Вот такая печальная история парусного исполина!