Юные корабелы построили флотилию «Оптимистов»
Хорошая новость пришла из известного козьмодемьянского парусного клуба «Паллада», сообщает Владимир Марышев. Юные энтузиасты своими руками собрали восемь швертботов класса «Оптимист».
Юные корабелы построили флотилию «Оптимистов»
© Андрей Желудкин

В сущности, это самые маленькие в мире яхты международного класса. Они очень компактные, сделаны из фанеры, но воды не боятся, готовы смело резать волжскую волну.

Конечно, без помощи взрослых у ребят ничего бы не получилось. Материальная поддержка проекта «Детская флотилия Марий Эл» поступила из Фонда президентских грантов.

Работы начались минувшей осенью на базе Козьмодемьянского колледжа индустрии и предпринимательства. Ничто не предвещало осложнений — и тут, как назло, разразилась пандемия коронавируса. К счастью, палладовцы успели склеить корпуса швертботов. Далее, уже соблюдая все меры безопасности, предстояло их зачистить, прошпаклевать, отшлифовать, покрасить. И тут уже решающую роль сыграли взрослые.

- Все работы проходили на открытом воздухе. С одной стороны, так безопаснее, но с другой – погодные условия зачастую тормозили процесс. То дождь, то холод или, наоборот, жара, то мошкара облепит все лодки. Дети постоянно звонили и интересовались, как продвигается дело, ведь каждый из них не только потрудился руками, но и вложил в эти швертботы свою душу.

И вот в детской флотилии пополнение: восемь красавцев готовы к спуску на воду. Все белые, как лебеди, ждут не дождутся своего часа, чтобы исполнить мечты юных корабелов!