Светлой памяти замечательного человека

Третьего июля в возрасте 80 лет ушёл из жизни наш друг и коллега, яхтенный капитан Анатолий Александрович Большаков. Вся его жизнь с молодых лет – где бы он при этом не находился – была неразрывна связана с парусным спортом.

Светлой памяти замечательного человека

Переехав в Москву в конце 60-х годов, он начал участвовать в соревнованиях за клуб «Спартак» и быстро добился результатов: уже в самом начале 70-х Анатолий стал мастером спорта СССР.

В семидесятые годы он с семьёй перебрался во Владивосток и без труда влился в местное сообщество яхтсменов, сразу же заняв там лидирующие позиции и немало сделав для развития парусного спорта на Дальнем Востоке.

Вернувшись позднее в Москву в перестроечный период, он оказывал поддержку многим российским гонщикам в это совсем не простое время.

А с начала двухтысячных годов Анатолий организовал обучение российских любителей парусного спорта в Турции, передавая молодым весь свой опыт, накопленный десятилетиями. И он был не просто хорошим мореходом и талантливым педагогом, но еще и прекрасным фотографом, который много снимал озёра, море, океан и, конечно же, яхты и яхтсменов.

Но, пожалуй, главным в Анатолии Большакове были его человеческие качества – и, в первую очередь, доброта и радушие. Наверное, не найдется в России человека, который имел бы хоть какие-то основания вспомнить нашего ушедшего друга недобрым словом. Он не просто создал школу подготовки яхтсменов, не просто организовывал парусные фестивали и регаты – он взрастил сообщество единомышленников. Слова «Нас познакомил Толя Большаков» стали паролем для огромного множества пришедших в парус людей. Русские, белорусы, казахи, украинцы – мы все перемешались на его пусть не самых пышных, но зато очень человечных и дружелюбных регатах.

Таким он навеки и останется в нашей памяти: светлым огромным добряком с открытой душой, бесконечно влюбленным в парус…

Вот реквизиты карты Толиной вдовы, Галины Глебовны Большаковой, для помощи на организацию похорон:

СБЕРБАНК
4276 3800 1288 3232