Mayflower ХХI века спустили на воду
Вчера, 16 сентября, в Плимуте (Великобритания) состоялась торжественная церемония спуска на воду Mayflower Autonomous Ship – 15-метрового судна-робота, разработанного компаниями ProMare и IBM.
Mayflower ХХI века спустили на воду

Понятно, что название этого необычного судна, а также дата и место его спуска на воду выбраны не случайно. Именно так - Mayflower – назывался торговый галеон, на котором 16 сентября 1620 года, то есть 400 лет назад, из Плимута через Атлантику отправились англичане, основавшие затем в Новом свете первое поселение.

У нового «Мэйфлауэра», увы, нет паруса, хотя в первоначальных макетах он присутствовал. Что ж, переживем, хотя, согласитесь, немного обидно. Зато судно-робот обзавелось капитаном: электронный AI Captain может размышлять, принимать решения и менять курс без какого-либо человеческого участия.

Ближайшие полгода создатели «Мэйфлауэра» будут тестировать судно и самым тщательным образом изучать климатические и погодные условия в Атлантике. После чего 19 апреля 2021 года (то есть через 214 дней) Mayflower Autonomous Ship (или коротко – MAS) в первый раз отправится через океан.

Подробнее о проекте Mayflower Autonomous Ship – на сайте

https://mas400.com