Vendee Globe: Charal стартует повторно!
По итогам прошедшей сегодня во второй половине дня онлайновой пресс-конференции с гонщиком стало известно, что основные повреждения на его яхте удалось устранить, и капитан Charal Жереми Бейу объявил, что он повторно начнет гонку завтра, во вторник, днем:
Vendee Globe: Charal стартует повторно!

«Это отличные новости, я хотел поблагодарить всю команду Charal Sailing Team, которая, как обычно, посвятила работе все дни и ночи здесь, в Порт-Олоне. Я бы также хотел поблагодарить всех субподрядчиков и сторонних поставщиков услуг, которые добавили свои навыки, чтобы я мог начать гонку заново. Vendée Globe – это командная гонка, и мы все еще раз продемонстрировали, что с нашей силой воли мы можем творить чудеса. Это отличная новость, гонка возобновится, по-другому, конечно, но она возобновится для меня завтра!

Самой большой проблемой, которая и заставила меня вернуться, стала поломка руля направления, но технически наиболее трудным для ремонта повреждением было повреждение переборки, являющейся структурной частью яхты. Переборка была полностью поломана. Сначала необходимо было точно оценить повреждения, чтобы увидеть, насколько глубоко проникла вода в пластик, и, следовательно, увидеть, что нужно отремонтировать. Поэтому потребовалось много профессиональных навыков, чтобы исправить поломки в рекордно короткие сроки при плохой погоде. Нам также пришлось иметь дело с ветроуказателем и антеннами на мачте, которые были сорваны с мачты, и с гротом, который был поврежден в различных непроизвольных поворотах через фордевинд.

Что касается погодных условий, я просмотрел прогнозы: во вторник мне предстоит пройти первый фронт, который кажется немного менее опасным, чем тот, который у нас был 9 и 10 ноября, но это все еще сильный фронт. Затем у мыса Финистерре будет довольно сильный ветер. Кроме того, у побережья Марокко есть небольшая депрессия, которая, возможно, остановит пассаты и, вероятно, позволит штилевым широтам немного разойтись к северу и западу, так что это не самые хорошие новости. Но опять же, я посмотрю, что будет дальше».