Ван Ден Хееде критикует
Нынешняя Vendée Globe подверглась жесткой критике со стороны одного из самых знаменитых французских кругосветчиков – победителя Golden Globe Race-2018/19 Жан-Люка Ван Ден Хееде.
Ван Ден Хееде критикует

Нужно ли напоминать, каковы заслуги этого человека? 75-летний месье Ван Ден Хееде в свое время 6 раз в одиночку обошел Земной шар и до сих пор владеет мировым рекордом: в 2004 году он обошел планету в «обратном» направлении – с востока на запад – за 122 дня, 14 часов, 3 минуты и 49 секунд. О Vendée Globe Ван Ден Хееде тоже знает не понаслышке: дважды участвовал в этой кругосветной гонке - и в 1989/90-м стал третьим, а четыре года спустя – финишировал вторым.

Плюс относительно недавняя победа в Golden Globe Race. В общем – легенда. И вот эта легенда подвергла нынешнюю Vendée Globe жесткой критике. В интервью сайту Bateaux.com Ван Ден Хееде, которого многие во Франции считают непререкаемым авторитетом, заявил:

- Меня глубоко огорчает тот факт, что эту гонку целиком делают деньги. Итоговый результат напрямую зависит от найденных вами денег, хотя, конечно, на дистанции может случиться все что угодно. В любом случае реальная гонка начинается задолго до середины ноября - в офисах банкиров, с поиска многомиллионного финансирования, необходимого для изготовления лодки.

Я не хочу и не могу давать советы организаторам. Но гонки стали прерогативой тех, у кого есть финансовые средства на строительство самых технологически продвинутых лодок, а также на покупку техников, инженеров, людей с датчиками, компьютерами…

По мнению Ван Ден Хееде, талант и мастерство самого яхтсмена отходят на второй и даже третий план. И это, по мнению знаменитого кругосветчика, путь в никуда.