Жюль Верн был бы доволен
Как мы уже сообщали, вчера утром в погоню за Трофеем Жюля Верна отправились сразу два макси-тримарана - Maxi Edmond de Rothschild  и Sodebo Ultim 3.
Жюль Верн был бы доволен

Этот Трофей с 1993 года вручают шкиперу и команде, которые устанавливают новый абсолютный рекорд кругосветной гонки под парусом (таблицу всех рекордсменов и их результаты вы найдете в иллюстрациях). Вот уже почти четыре года рекорд и Трофей принадлежат  тримарану IDEC Sport и шкиперу Франсису Жуайону. Они обошли вокруг света за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд. 

И именно это достижение теперь намереваются улучшить команды тримаранов последнего поколения - Maxi Edmond de Rothschild (6 человек экипажа, в том числе два шкипера – Франк Кама и Шарль Кодрелье) и  Sodebo Ultim 3 (8 человек экипажа, шкипер Тома Ковилль).

То, что они стартовали в один и тот же день и практически вместе, – по большому счету, случайность. Было известно, что команды двух тримаранов готовятся к кругосветной гонке – но чтобы все так совпало… Причем вчера было объявлено, что Sodebo стартовал на полчаса раньше соперника. Но, видимо, это не так – они умудрились стартовать одновременно! Об этом можно судить по снимку, сделанному с борта «Ротшильда» в первые минуты кругосветной гонки: надпись Sodebo на парусе видна на фото вполне отчетливо.

Теперь позади стартовые сутки гонки, и можно сделать первые выводы. Обе команды идут быстрее IDEC Sport: четыре года назад Жуайон и Ко за 24 часа преодолели 623 морских мили. Сейчас на счету Sodebo Ultim 3 – 688,3 миль, тогда как Maxi Edmond de Rothschild прошел еще больше - 715,8 миль.

Получается, начали с места в карьер. Такими темпами экватор и впрямь удастся достичь за 4 дня и 10 часов, о чем перед стартом мечтали шкиперы «Ротшильда».