В Севастополе победила Calipso
В воскресенье, 13 декабря, завершился Гранд-финал Высшего дивизиона и сезон-2020 Национальной парусной лиги. На протяжении трех дней на акватории Севастопольской бухты решалась судьба чемпионского титула, сообщает https://nationalsailingleague.ru.
В Севастополе победила Calipso

После очень гоночной субботы воскресная погода оставляла желать лучшего. По слабому ветру гоночному комитету удалось дать лишь два старта, которые все-таки внесли некоторые изменения в турнирную таблицу. Регата завершилась на 17-й гонке, каждая команда провела по 9-10 стартов.

Разница баллов тройки сильнейших по итогам этапа составила меньше двух баллов. Свою лидирующую позицию смогла отстоять туапсинская Calipso. За все три дня регаты коллектив Максима Таранова выиграл три гонки.

«Начали мы достаточно вяло, первый день завершили на 12-й позиции, поэтому сильно расстроились, – рассказывает Максим Таранов. – Но настроились на победу и уже во второй день отвоевали позиции».

Произошел размен позиций позади лидера: судьба второго места решилась в последней гонке. «Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга» обошла ArtTube RUS1 не только на воде, но и в турнирной таблице. Экипаж Анны Басалкиной увез домой первое серебро этого сезона.

«Для нас этот этап был достаточно обычным, мы работали слаженно на протяжении всех дней, - рассказывает Анна Басалкина. – К сожалению, первых мест было совсем мало, нам поскорей хочется забраться на верхнюю ступень пьедестала».

ArtTube RUS1 уступила питерскому коллективу меньше одного балла. Экипаж Валерии Коваленко завершил этап с двумя победами в активе.

«Этап прошел для нас достаточно успешно, - рассказывает Валерия Коваленко. – Мы всегда ожидаем от Севастополя настоящей морской погоды: большой волны и сильного ветра. Самым большим сюрпризом этапа для нас стал штиль на акватории».

Совсем немного не хватило до медалей команде «Повелитель паруса-АЗИЯ» Сергея Мусихина. Екатеринбуржцы набрали 35 баллов, что на два балла меньше, чем у ArtTube. терку сильнейших замкнула команда Александра Божко «Ахмат».

Чемпионом Национальной парусной лиги-2020 стала ZID art Sailing team Зорана Пауновича. Поздравляем!

«Первый день финала прошел для нас достаточно удачно, но во второй день мы выступили куда хуже, - рассказывает Зоран Паунович. – Сегодня нам помогло чудо, ведь условий для нашей победы в сезоне было очень много. Весь год мы выкладывались по максимуму, у нас очень слаженная команда. Мы заслужили эту победу, но и без везения не обошлось».

Подробные результаты этапа –

https://nationalsailingleague.ru/content/stages/view?id=81

Общий зачет сезона –

https://nationalsailingleague.ru/results/scores?season=12&league=1