«Драконья» верфь переезжает
Знаменитая верфь Petticrows Boatyard, построившая за последние три десятилетия более 800 яхт класса «Дракон», переезжает – из городка Бернхэм-он-Крауч на востоке Англии в португальский Кашкаиш.
«Драконья» верфь переезжает Педро Андраде

Petticrows – верфь с давними традициями: она была основана еще в 1896 году. Но настоящие популярность и авторитет пришли к ней тридцать лет назад, когда там начали строить «Драконы» - сначала под руководством двукратного олимпийского чемпиона в этом классе Пола Ричарда Хой-Йенсена, а позже - экс-чемпиона мира (опять же в «Драконе») Тима Тэвинора.

Что же вынудило авторитетную и популярную компанию сменить не только город, но и страну пребывания? Ответ лежит на поверхности: причина кроется в выходе Великобритании из Европейского союза. Если коротко, «виноват» брекзит.

В стране, являющейся членом Европейского союза, намного проще осуществлять продажу как новых, так и подержанных «Драконов», ремонт яхт и торговлю запчастями.

Отметим, что драйвером переезда Petticrows в Португалию является неоднократный чемпион Европы Педро Андраде, который еще два года назад организовал у себя в стране фирму 8D для обучения молодых гонщиков, аренды «Драконов», подготовки яхт к соревнованиям и т.д.

При этом знаменитый конструктор Тим Тэвинор и впредь будет осуществлять контроль за строительством новых «Драконов».