Два золота, три серебра и две бронзы
О некоторых итогах весенних стартов в Сочи мы уже рассказывали. А вот что сообщила пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

В Сочи на базе ФГБУ «ЮГ Спорт» завершилось одно из крупнейших весенних парусных соревнований – второй этап Кубка России в олимпийских классах и Сочинская регата. Академию парусного спорта на регатах представляли 15 спортсменов. Самое большое представительство у «академиков» было в классах «парусных досок» – IQ Foil и «Техно» (11 гонщиков).

В рамках Кубка России были проведены 14 гонок в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX и по 10 гонок в классах «Финн», 470, «Лазер» и «Лазер-радиал».

В рамках Сочинской регаты прошли 14 гонок класса 29-й, 13 гонок класса «Накра 15», 12 гонок класса «Техно» и по 10 гонок в классах «Лазер 4.7», 420 и «Лазер-радиал» (юноши).

В классе «Лазер-радиал» сразу две спортсменки – Валерия Ломатченко (ЦОП-1 (Азов), ЦСП СКС (Севастополь), Академия (СПб) и Алиса Ещенко (ЦОП ВВС (Геленджик), Академия (СПб) – поднялись на пьедестал. Валерия одержала победу, а Алиса уступила ей шесть очков.

Больше всего медалей «академики» завоевали в дисциплине «Виндсерфинг». Егор Жилин (Академия и Крестовский остров) отпраздновал победу в новом для Кубка России классе – IQ Foil. Его одноклубница – Анастасия Щедрина – стала третьей среди женщин.

«Для команды Академии парусного спорта отделения «Виндсерфинг» соревнования в Сочи прошли успешно, – говорит тренер Иван Петров. – Нам удалось хорошо начать новый сезон как в классе IQ Foil, так и в «Техно». Наш спортсмен Егор Жилин успешно стартовал в новом классе IQ Foil, заняв первое место, но надо отметить, что конкуренция во флоте пока не очень большая, снаряд новый, и не все пока разобрались в настройках. Тем не менее, мы довольны этим результатом, он вселяет надежду, что к концу сезона мы сможем рассчитывать на лидирующую позицию в IQ Foil».

Хороших результатов «академики» добились и на Сочинской регате. В классе «Техно» наши спортсмены завоевали три медали. Роман Пустонин и Ульяна Воногова увезли из Сочи серебряные награды, Таисия Сточенко – бронзовую.

Кубок России

Лазер-радиал

1-е место. Валерия Ломатченко (ЦОП-1 (Азов), ЦСП СКС (Севастополь), Академия (СПб)
2-е место. Алиса Ещенко (ЦОП ВВС (Геленджик), Академия (СПб)