Чем запомнилось «Московское Боут Шоу 2021»?
Итоги шоу-2021 (цифры и факты): Посетители: 14 000. Посетители-специалисты: более 60%. Количество участников: 127. География участников: Болгария, Греция, Дания, Италия, Россия, США, Тунис, Турция, Франция. Города РФ: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Казань, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Севастополь, Ярославль, Челябинск.
Чем запомнилось «Московское Боут Шоу 2021»?

С 4 по 7 марта 2021 года в Москве с успехом прошла 14-я международная выставка катеров и яхт «Московское Боут Шоу». Организатор мероприятия МВЦ «Крокус Экспо», занимающий лидирующие позиции среди выставочных центров России и Восточной Европы, первым в этом году провел отечественную выставку данной тематики, объявив новый яхтенный сезон открытым.

«Московское Боут Шоу» в очередной раз продемонстрировало свою актуальность и востребованность среди профессионалов яхтенного бизнеса и любителей активного отдыха на воде – с экспозицией ознакомились более 14 000 человек.

Участниками выставки стали 127 компаний из России и зарубежных стран: Болгарии, Греции, Дании, Италии, США, Туниса, Турции и Франции – это производители и дистрибьюторы водно-моторной техники, оборудования, снаряжения и сопутствующих услуг.

Вниманию посетителей были представлены как хорошо известные компании, так и дебютанты российского рынка, в их числе: PrestigeYachts, «Норд Бот», Boatmarket, ExpertMarine, Меrcury, «Боцман24», «Навиком», Libhof, «Ривер», Bossforr, BaliCatamarans и многие другие.

ДЕЛОВАЯ И ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа выставки имеет особую ценность для специалистов, ежегодно освещая целый комплекс важнейших тем, актуальные тенденции и перспективы дальнейшего развития яхтенной отрасли. Приглашенными спикерами выступают профессиональные яхтсмены, спортсмены, отраслевые эксперты, представители органов государственной власти и отраслевых СМИ.

В этом году ряд обучающих семинаров провели постоянные эксперты деловой программы «Московского Боут Шоу»: инженер-кораблестроитель Альберт Назаров выступил с докладом по яхтостроению и малому судостроению, а морской юрист, яхтенный капитан Илья Буштухин рассказал о функциях яхтенного менеджера и его роли в управлении яхтой.

Среди новых спикеров деловой программы – представитель Института инноваций в судостроении и судоремонте. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Паньшин В.Г., который провел семинар по маломерным судам и инфраструктуре в рамках развития внутренних водных путей, а также директор по развитию «Русского Яхтенного Центра», яхтенный капитан Михаил Савельев, который дал полезные рекомендации по аренде яхт и провел презентацию теоретического курса по управлению парусной яхтой на канале YouTube.

Особый интерес у гостей выставки вызвала встреча с петербургским яхтсменом, редактором журнала «Тарпон» Сергеем Афониным, в ходе которой он поделился своими впечатлениями от двух одиночных плаваниях через Атлантику в 2020 году.

Оживленную дискуссию также вызвала тема развития яхтенного туризма в России. Круглый стол, собравший многочисленную аудиторию, провел основатель крупнейшего русскоязычного яхтенного портала itBoat.com Никита Горчаков. К дискуссии присоединились сооснователь парусного проекта «Сила ветра» Максим Пинигин, чартер-директор проекта Charter.ly Владислав Кутюрин, генеральный директор компании по аренде моторных яхт Yacht & Travel Владимир Санин и коммерческий директор журнала Motor Boat and Yachting Дмитрий Макаров. За полтора часа слушатели совершили виртуальное путешествие по России – от Дальнего Востока до Крыма – и обсудили существующие возможности для чартера и точки притяжения каждой локации.

Большим успехом среди юных посетителей выставки пользовалась интерактивная водная программа «Московского Боут Шоу», которая проходила в специально оборудованном бассейне, расположенном прямо в выставочном зале. Все желающие могли попробовать себя в роли яхтенного капитана, приняв участие в тренингах по управлению парусной яхтой, а также покататься на каяке, каноэ, пакрафтах, катамаранах, фитнес-плотах или в зорбе. 

Подводя итоги, большинство экспонентов в очередной раз отметили продуктивность сотрудничества с выставкой и уже запланировали участие в мероприятии 2022 года, что подтверждает значимость проекта и его высокую коммерческую эффективность как успешной площадки для заключения взаимовыгодных контрактов и приобретения новых деловых связей.

В числе компаний, которые уже подтвердили свое участие: PrestigeYachts, Galeon, «Акватехника», Bossforr, Fishleader, IAqua, Marlin, «Часовая мануфактура 6МХ» и многие другие.

Экспозицию 15-й юбилейной международной выставки катеров и яхт «Московское Боут Шоу» сформируют два выставочных зала Павильона 1 «Крокус Экспо». Мероприятие пройдет с 3 по 6 марта 2022 года.

До встречи на выставке!