Офшорной гонки на Играх-2024 не будет!
МОК дал World Sailing 6 недель – на то чтобы крепко подумать и предложить в олимпийскую программу Игр-2024 другую дисциплину.
Офшорной гонки на Играх-2024 не будет!

12 апреля спортивный директор МОК Кит Макконнелл направил президенту World Sailing Ли Цюаньхаю письмо с настоятельной просьбой (которая на самом деле является требованием) не позже чем через 6 недель представить Международному олимпийскому комитету вариант (или варианты) для замены офшорной гонки.

Такая гонка, предложенная World Sailing, и прежде вызывала у МОК большие сомнения, а теперь от нее решено окончательно отказаться (причем не только на Играх-2024, но и на Играх-2028, поскольку парусная программа двух этих Олимпиад идентична). Позицию МОК г-н Макконнелл объяснил в письме сложностями с обеспечением безопасности, организацией телетрансляции и другими проблемами, которые обязательно возникнут во время проведения офшорной гонки.  

Предложенные World Sailing варианты будут рассмотрены 8 июня на заседании исполкома МОК. Но World Sailing должна прислать свой ответ раньше - через 6 недель, то есть 26 мая, - для того, чтобы вопрос успели изучить эксперты МОК. При этом предложенные варианты должны соответствовать шести условиям. Один из них, как стало известно, гласит: «Эту дисциплину должны были заранее протестировать на чемпионатах мира, проводимых World Sailing».

Очевидно, что перед Международной федерацией паруса стоит непростая задача – не только выбрать оптимальный вариант, но и убедить МОК поддержать его. В ином случае число парусных дисциплин на Играх-2024 может быть сокращено с 10-ти до 9-ти. Будет сокращена и квота для участников соревнований по парусу, которая на тех же Играх-2024 составляет 330 человек.