Потому что это парусный спорт - можно и выиграть!
Интервью Игоря Рытова, Russian Bogatyrs
Instagram @rytovi Instagram @rytoviInstagram @rytoviInstagram @rytoviInstagram @rytoviInstagram @rytovi

ЯР: Игорь, про вас всегда только хорошие новости: полностью русская команда, патриотичное название, победы или призовые места. В чем ваш секрет?

ИР: Никаких секретов нет! Собралась команда, которая любит своё дело и уделяет много времени гонкам и тренировкам. Плюс сказывается опыт Антона Сергеева и Константина Беспутина, которые принимали участие в других проектах с профессионалами мирового уровня.

ЯР: Мы уже спрашивали вас про то, как вы пришли в спорт. Достаточно поздно по всем возможным меркам. Почему именно Melges 20?

ИР: Любовь к яхтам зародилась ещё в детстве, я занимался с 8 до 11 лет в Казахстане в яхт-клубе. Потом был длинный перерыв и в 2011 году меня друзья пригласили на чартерную яхту в путешествие на неделю по греческим островам, тут меня и зацепило повторно, все вспомнил и уже захотел самостоятельно арендовать яхту. Сразу же отучился на шкипера в яхт-клубе Навигатор и начал принимать участия в клубных регатах в Хорватии, там я познакомился с Николаем Корневым, который в то время популяризировал класс Melges20. Я попробовал пару регат на арендованной лодке, мне очень понравилось. Сначала купил лодку в Италии, а потом и в Америке для участия в  зимних сериях. В этом году будет наш седьмой сезон и лучше для себя лодки, в таких размерах, ещё не нашёл. Это достаточно сложный в настройках и управлении спортивный снаряд, но когда ты начинаешь его чувствовать, то получаешь большое удовольствие и от гонок и от результата.

ЯР: Вернемся к названию - Russian Bogatyrs. Как оно пришло к вам? Ваша придумка или коллективный разум?

ИР: Когда мы с Константином и Антоном в 2015 году спустили на Гарде новую Melges 20, мы даже и не думали, что попадем в десятку, тогда этот класс был на подъеме и в регатах принимало участие от 25 до 40 лодок, но мы заняли второе место, а уже на следующей были первыми. К тому моменту нас везде называли RUS296 . Задумались над названием команды. Учитывая, что придя в класс, сразу навели шороху, хотели сначала назваться Хулиганами или Русскими Хулиганами, но посмотрев на наши габариты и размеры одежды: XL, L, M - я вспомнил про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича, и тут все сложилось - Русские Богатыри.

ЯР: Складывается ощущение, что вы в каждой гонке ставите максимальные задачи - победить. Есть ли у вас планы на сезон или главное «быть в моменте»?

ИР: После того как мы сами себе задрали планку с первых регат, сейчас перед каждым стартом, задача быть в тройке. А план на сезон - выиграть Чемпионат Мира, который пройдет в Майами в декабре - эту вершину мы ещё не покоряли.

ЯР: Спорт невозможен без ошибок. Как вы проводите работу над их исправлением?

ИР: Мы часто приглашаем иностранных тренеров, которые нам помогают и с настройками и с маневрами, все остальное только тренировки и практика.

ЯР: В парусе важна и психология, умение быстро принимать решения, скорость реакции. Вы больше полагаетесь на опыт и интуицию или в этой области тоже ведется специальная работа? 

ИР: Если честно, то у нас с этим проблем никаких нет. С первых дней, мы на одной волне. У нас у каждого свой фронт работы на лодке, даже если допускаются ошибки, мы нормально на это реагируем, разбирая их после гонок. Всегда стараемся сохранять спокойствие и хладнокровие. 

ЯР: Как вы встроили свое увлечение парусом и уже профессиональную карьеру в семейный быт, его устои?

ИР: Моя жена всегда ездит со мной на регаты, а дети болеют за папин результат, - все очень просто.

ЯР: А как в вашей компании относятся к вашему увлечению? Следят за гонками? Поздравляют? 

ИР: В компании относятся с пониманием и, конечно же, следят и поздравляют.

ЯР: Бытует мнение, что парусом занимаются только обеспеченные люди. На сколько это дорогое занятие? Есть ли спонсоры в этом мире или бОльшая часть - за свой счет?

ИР: Всё зависит от класса яхты и какие результаты ты хочешь получить. Если тянуться к пьедесталу, то, конечно, нужен и тренер и несколько комплектов парусов , но у нас всего 20 футов и нас трое, поэтому это вполне доступное занятие, справляемся сами. Хотелось бы принять участия в регатах таких классов как: Melges 32, RC 44, TP 52,  но там уже без спонсора не обойтись.

ЯР: Есть ли у вас маркетинговые планы на бренд «Bogatyrs»? Собственный бренд одежды, например? Название позволяет реализовать самые смелые проекты. 

ИР: Я как-то рассматривал эту идею, но посчитал, что целевой аудитории, которой это может быть интересно, не так много. И большинство команд гоняются под своими брендами, поэтому оставил её.

ЯР: Какие ближайшие планы? Цели? Мечты?

ИР: На этой неделе - достойно выступить в Melges 24, а мечта… чтобы ковидные ограничения уже сняли и возобновили регаты, как это было до 20-го года.

ЯР: Что бы вы пожелали нашим ребятам на ОИ в Токио?

ИР:Достойно выступить и не сдаваться, потому что это парусный спорт - можно и выиграть!