Медали Игр в Токио - из старых гаджетов!
Оргкомитет Олимпиады-2020 в Токио сообщил, что медали предстоящих Игр станут самыми тяжелыми в олимпийской истории: вес золотых наград – 556 гр, серебряных – 550 и, наконец, бронзовых (из сплава меди с цинком) – 450.
Медали Игр в Токио - из старых гаджетов!

Автор дизайна медалей - Юничи Каваниши. Его проект стал победителем конкурса, в котором участвовали более четырехсот работ!

Но вот что, возможно, самое главное:  золото, серебро и медь с цинком извлекли из элементов электронных устройств, которые жители Японии сдавали на утилизацию в течение двух лет. Как отмечают организаторы акции, таким образом они стремились привлечь внимание к проблемам экологии.

Кампания, проводившаяся при поддержке Министерства окружающей среды Японии, властей муниципалитета Токио и организаций, занимающихся защитой окружающей среды, стартовала в апреле 2017 года. Основная её часть состояла в сборе небольших электрических устройств — смартфонов, ноутбуков и фотокамер.

Любой желающий мог оставить старую технику в специальных ящиках, установленных в торговых центрах по всей стране. Затем из гаджетов извлекали элементы, содержащие ценные металлы. После переработки они пошли на изготовление наград. 

По сообщениям организаторов акции, на изготовление около 5 тыс. наград потребовалось 32 кг золота, 3500 кг серебра и 2200 кг меди и цинка.

Лозунгом проекта была фраза «Давайте создадим олимпийские и паралимпийские медали вместе!». Большинство японцев с радостью поддержали инициативу, и уже к середине 2018 года было получено необходимое количество бронзы. К октябрю того же года в распоряжении компаний, занимающихся ценными металлами, было 93,7% золота и 85,4% серебра, извлечённых из более чем  5 млн устройств. «Мне очень приятно, что мой старый смартфон станет медалью Олимпийских игр», — призналась одна из участниц акции.

И вот теперь все медали готовы. Дело за малым – дождаться, когда они будут вручены своим обладателям. Напомним: 10 комплектов наград достанутся яхтсменам!