«Надежда морей»:  новый сезон
Участники проекта «Надежда морей» отправятся в первый учебный рейс на легендарной шхуне «Надежда». Генеральный партнер проекта - ПАО «Газпром».
 «Надежда морей»:  новый сезон

Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит программу «Надежда морей» с 2015 года. В новом сезоне в проекте примут участие школьники и студенты Санкт-Петербурга с целью их профориентации и дальнейшего выбора морской профессии.

Проект ориентирован на учащихся профильных морских заведений, кадетских классов, морских и океанологических факультетов петербургских вузов. Участие уже подтвердили морская школа Московского района, клуб «Юнги флагманского корабля», морской класс «Ижорского колледжа», студенты кафедры океанологии Санкт-Петербургского государственного университета и другие.

В первый рейс 2021 года участники программы – студенты кафедры океанологии СПбГУ – отправятся на исторической шхуне «Надежда». Первый поход стартует 8 июля из Яхт-клуба Санкт-Петербурга и продлится пять дней, до 12 июля. В походе студенты СПбГУ совместят получение морской практики с выполнением своих профессиональных задач – проведением метеорологических исследований.

Всего же в рамках проекта «Надежда морей» запланировано шесть учебных пятидневных походов на исторической шхуне «Надежда», четыре пятидневных выхода – на гафельном куттере «Лукулл», а также на парусно-гребных лодках – гичках. 

Помимо полноценных учебных походов, на парусниках «Надежда», «Лукулл» и «Леди Л» в августе и сентябре пройдут однодневные выходы для тех ребят, которым только предстоит познакомиться с морским делом, а именно – учащихся непрофильных учебных заведений и первокурсников Кронштадтского кадетского корпуса. 

За сезон-2021 в проекте «Надежда морей» примут участие более 300 петербургских студентов и школьников.

--------------------------------

Шхуна «Надежда»

Первое название шхуны – «Стерна». Она была построена в 1912 г. как рыболовное судно в Голландии. В 1927 году шхуну купил судовладелец из Гамбурга, затем в 1936 году шхуну купил граф Феликс фон Люкнер.

В начале 1947 года она была передана отряду учебных кораблей Подготовительного военно-морского училища, а после – Ленинградскому Нахимовскому училищу. Много лет шхуна была главной участницей городских праздников выпускников «Алые паруса». Сейчас шхуна «Надежда» – это учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга.