Борьбу за победу вели одноклубники
В яхтенном порту Йоханнес (поселок Советский) завершился третий этап крупнейшей в России детско-юношеской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

На старт третьего этапа вышли 142 спортсмена из ведущих парусных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 90 гонщиков в старшей группе и 52 – в зачетной группе «кадеты» (самые юные спортсмены в возрасте от 7 до 12 лет). Гонки традиционно проходили на акватории Ключевской бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес».

Первый день прошёл по слабому и нестабильному ветру. Его сила составляла 6-8 узлов, на порывах временами раздувало до 10 узлов. Организаторам удалось дать старт трём гонкам – четвёртая была прекращена из-за крайне слабого ветра. Погодные условия довольно часто менялись, поэтому от спортсменов в первую очередь требовалась быстрота мышления. На второй день ветер и вовсе скис, лишь изредка набирая силу на порывах. Тем не менее, усилиями судей все-таки удалось провести еще одну гонку и завершить программу регаты.

По итогам четырех проведенных гонок победу одержал спортсмен Академии парусного спорта — Ян Куртыш (8 очков). Всего лишь один балл ему уступил серебряный призер этапа Владимир Любомиров. Между одноклубниками развернулась серьезная борьба за победу. В решающей гонке соперники поочередно вырывались вперед, но удачливее на финишном отрезке оказался Ян.

Среди девушек победу отпраздновала Ангелина Иванова («Крестовский остров»), второе место – у Анастасии Бабановой (Академия), третье – у Ульяны Депутатовой («Крестовский остров»). В зачете младших юношей с огромным отрывом победил Андрей Жаков («Рауту»/Академия). Андрей в свои девять лет уже навязывает борьбу лидерам класса. Именно он завоевал бронзу в общем зачете. Среди младших девушек на первую ступень пьедестала почета поднялась Агата Соколова (Крестовский остров).

В 2021 году серия «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» состоит из четырех этапов. Заключительный этап пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива 26 – 29 августа.