Впереди решающие гонки
Первенство России в юношеских классах близится к завершению. Уже сегодня мы узнаем имена победителей и призеров. А вчера гонщиков ждал очередной день по сильному ветру.
Впереди решающие гонки

В этом сезоне Санкт-Петербург радует яхтсменов крепкой морской погодой. За все три важнейшие регаты – чемпионат России в олимпийских классах, первенство Санкт-Петербурга и первенство России в юношеских классах – флот всего лишь однажды не вышел на воду из-за слишком слабого ветра. Случилось это в первый день чемпионата России. В остальном каждый гоночный день на акватории превалируют средние и сильные ветра.

Вчерашний день не стал исключением. Несмотря на прогнозы синоптиков, которые обещали порывы ветра до 30 узлов, четвертый гоночный день по погодным условиям был похож на предыдущий. Начались гонки на дистанциях классов «Лазер» и «Техно» при силе ветра 14-16 узлов, затем ветер постепенно добавлял в силе и уже к последним гонкам на дистанции скоростных классов доходил до 19-21 узла. Отличные погодные условия позволили гоночному комитету провести по две гонки в классах «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», 420 и «Накра 15», три гонки – в классе «Техно» и четыре – в 29er.

Красивая борьба в классе «Лазер 4.7» разворачивается между спортсменами «СШОР №6» и Академии парусного спорта – Федором Кривобоковым и Родионом Гаврюшенко. Федор прекрасно проявил себя в сильный ветер и по итогам двух последних дней не только догнал, но и перегнал всех конкурентов. После восьми гонок Федор и Родион набрали одинаковое количество очков (по 14), но тольяттинский гонщик опережает петербуржца по числу первых приходов (четыре против трех). Вчера на счету Кривобокова два первых прихода, а у Родиона – два вторых.

«Несмотря на то, что я дважды пришел вторым, регата складывается для меня отлично, – говорит Родион Гаврюшенко. – Федора Кривобокова я хорошо знаю, мы конкурируем с ним уже второе первенство подряд. У нас с ним идет напряженная борьба, особенно напряженной она будет в четверг, когда все и решится. У Феди очень хорошая техника, так что гонки намечаются интересные. Я доволен. Не думаю о результате и просто получаю удовольствие от гонок».

Среди девушек серьезную борьбу за победу ведут две спортсменки – Софья Юнчикова (ЦОП водных видов спорта) и Владислава Подыряка (Академия). Перед заключительным гоночным днем их разделяют семь очков. В общем зачете они также располагаются рядом – на девятом и десятом местах соответственно.

В классе «Лазер-радиал» комфортное преимущество, добытое в прошлые дни, сохраняет спортсмен «Крестовского острова» Дмитрий Головкин. В среду ему нелегко давалась борьба с одноклубником – Максимом Шапошниковым. Максим одержал две уверенные победы в двух гонках, но Дмитрию удалось оба раза финишировать следом и сохранить комфортное преимущество. Перед заключительным днем их разделяет шесть очков. Среди девушек по-прежнему лидирует Алиса Ещенко (ЦОП водных видов спорта, ЦСП СКС и Академия).

В классе «Техно» в возрастной категории до 15 лет лидерство перехватил спортсмен Академии Роман Пустотин. Он на одно очко опережает ближайших преследовательниц – Елизавету Бугареву («Хлебниково») и Ульяну Воногову (Академия). В возрастной группе до 17 лет попеременно лидируют спортсмены из Севастополя – Дмитрий Нестеренко и Никита Неженцев. По итогам четвертого гоночного дня лидерство себе вернул Дмитрий Нестеренко. Но при этом гонщики набрали одинаковое количество очков, а это значит, что нас ждет интереснейшая развязка. Среди старших спортсменов по-прежнему нет равных Владимиру Филатову («Хлебниково»). Он обеспечил себе двузначное преимущество относительно Данилы Динеева (Академия) и Дарьи Банной («Хлебниково»).

В скоростном классе 29er конкуренты наконец-то разбавили забор из первых приходов, выстроенный экипажем «Крестовского острова» – Максимом Бондарем и Данилой Рерихом. Гонщики Академии – Александр Минибаев и Родион Бровин – выиграли две гонки из четырех и немного сократили отрыв от лидеров. Среди девушек также лидирует экипаж «Крестовского острова» – Алина Петрова и Софья Пушева.

В классе 420 спортсмены Академии – Кирилл Шуненков и Андрей Федоров – вернули себе первое место в борьбе с одноклубниками – Артемом Максимкиным и Артемом Кузьминым. Экипаж Шуненкова возглавляет таблицу с минимальным преимуществом. Вся борьба между двумя экипажами из Санкт-Петербурга еще впереди. В женском зачете также идет битва за золото. Перед заключительным днем экипажи – Александра Калашникова и Анна Надолинная («Юность Москвы») и Ксения Монастырева и Дарья Иконникова (Академия) – набрали одинаковое количество очков.

Наконец, в классе «Накра 15» Дмитрию Пипнику и Анастасии Панковой удалось сократить отрыв от лидирующего экипажа – Антон Тетерин и Анастасия Гладких – до трех очков и вернуть интригу в борьбу в самом скоростном классе первенства России. 

Предварительные результаты –

 https://yacht-club-spb.ru/proektyi/pervenstvo-rossii-v-yunosheskix-klassax-yaxt/per21-rezultatyi

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».