На первом этапе - третьи
Завершился первый этап Балтийской офшорной регаты Nord Stream Race. Напомним, что Россию на соревнованиях представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
На первом этапе - третьи Владимир Иконников

Первый этап регаты - из Киля в Копенгаген - оказался очень напряжённым. Пяти командам Nord Stream Race потребовалось в общей сложности 25 часов, чтобы пройти дистанцию. Гонка проходила преимущественно при слабом ветре. Финны выиграли гонку, опередив датчан и россиян. Шведы пересекли финишную черту четвертыми, немного уступив первой тройке, а немцы прибыли в Копенгаген последними.

Первый этап гонки Nord Stream Race потрепал яхтсменам нервы. Через три часа после старта в Киле гоночный комитет принял решение прекратить гонку. Ветер стих, и полноценное состязание было просто невозможно. Только вечером, когда ветер поднялся, гонку возобновили у Лангеланда практически в полной темноте.

Во вторник в 15.30 первыми финишировали финны из Esbo Segelförening, всего через две минуты за ними - датчане из Aarhus Sejlklub, а еще через шесть минут - россияне из Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Вторая группа, состоящая из шведов из Kongelig Svenska Segelsällskapet и немцев из Verein Seglerhaus am Wannsee, пересекла финишную черту у замка Хельсингёр через 30 и 37 минут соответственно.

«Был очень слабый ветер. На старте, к сожалению, мы немного поспешили и вышли на фальстарт. Раскрутились и со старта ушли третьими. Мы пошли выше других соперников, и это нам дало преимущество по ветровым условиям. По течению обошли и датчан, и немцев, которые были впереди. До середины дистанции мы лидировали с большим отрывом. К началу полного курса, где мы ставили геннакера, датчане и финны подошли к нам уже достаточно близко. Ветер пришёл с другой стороны, где были как раз наши соперники. И они практически на самом финише обошли нас», — рассказал капитан команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Иконников.

Вчера, 8 сентября, в Копенгагене прошли три прибрежные гонки. Сегодня, 9 сентября,  в 10:00 будет дан старт второго этапа регаты Копенгаген —  Стокгольм. Этот этап самый длинный на регате Nord Stream Race. Прогноз на предстоящий этап не сильно отличается, на Балтике будет очень слабый ветер.