37-й розыгрыш Кубка "Америки": первые новости
The Royal New Zealand Yacht Squadron (RNZYS) и Защитник Кубка «Америки» команда Emirates Team New Zealand (ETNZ) вместе с Royal Yacht Squadron Ltd. (RYSL) и Записным претендентом командой INEOS Team UK объявили о новых инициативах, которые станут частью Протокола 37-го розыгрыша Кубка «Америки» (он должен быть полностью опубликован 17 ноября).
37-й розыгрыш Кубка "Америки": первые новости

Главные новости: крылатый однокорпусный класс AC75 остается, как минимум, на два ближайших розыгрыша Кубка «Америки». Но при этом создается новый класс лодок, монотипный (One Design) однокорпусник AC40 с крыльями, который будет «… динамичной, мощной и сверхбыстрой уменьшенной версией AC75, способной время от времени достигать тех же скоростей, что и ее старшая сестра».

Суть нововведения: новый класс должен стать катализатором для ускорения подготовки будущего «кадрового резерва» кубковых гонок – дам и молодежи, для которых (в рамках программы 37-го Кубка «Америки») запланированы отдельные регаты женского и молодежного Кубков «Америки».

Генеральный директор Emirates Team New Zealand Грант Далтон так объяснил детали: «Все участвующие в Кубке команды должны будут приобрести хотя бы один корпус AC40, который будет использоваться в предварительных регатах, а затем предоставлен соответствующим женским и/или молодежным командам. Их регаты пройдут на месте проведения 37-го Кубка «Америки», при этом яхт-клубы, выставляющие соревнующиеся команды, обязательно должны будут участвовать как в женских, так и в молодежных гонках, но участие в них станет открытым и для других стран и яхт-клубов».

Пока нет никаких иных подробностей о Протоколе проведения розыгрыша 37-го Кубка «Америки», однако один момент уже обозначен особо: в розыгрыше точно должны будут принять участие более двух команд, это не будет «междусобойчиком» между Защитником и Записным претендентом.