Nord Stream Race: столкновение в Стокгольме
13 сентября в Стокгольме на старте третьего офшорного этапа регаты Nord Stream Race столкнулись лодки шведской и датской команд, экипажи были вынуждены остаться в порту. Борьбу продолжили три команды — российская, немецкая и финская.
Nord Stream Race: столкновение в Стокгольме

Напомним, что Россию на регате представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Датская и шведская лодки столкнулись перед началом гонки, когда экипажи пытались занять наиболее выгодное положение на стартовой линии. В результате столкновения бушприт датской лодки застрял в корме шведской. Повреждения яхт быстро устранить не удалось, поэтому команды не смогут продолжить борьбу на регате. Такое произошло впервые за всю историю регаты Nord Stream Race.

Питер Уоррер, опытный шкипер датской команды из Орхусского яхт-клуба, взял на себя полную ответственность за столкновение:

«Во время стартовой процедуры мы боролись за лучшую позицию, как и положено. Мы хотели нырнуть под корму шведской лодки, и я подумал, что это возможно. Очевидно, я неправильно рассчитал пространство, и мы врезались в шведскую яхту. Это прискорбно, и столкновение никогда не бывает приятным. Сейчас нам особенно трудно, потому что мы лидировали в офшорном зачете и имели хорошие шансы на победу в целом. Команда отлично справлялась, и грустно, что мы не смогли продолжить гонку».

Утром, 13 сентября, перед стартом офшорного этапа в Стокгольме прошли прибрежные гонки, где российская команда одержала уверенную победу. Сейчас в зачёте прибрежных гонок экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга занимает промежуточное первое место. В офшорном зачёте экипаж располагается на пятой строчке, но имеет все шансы подняться в тройку лидеров.

После финиша офшорного этапа в Хельсинки команды сразятся в прибрежных гонках, а 16 сентября выйдут на старт последнего офшорного этапа регаты.