Скоростные тримараны Diam24 уже в России!
На акватории Черного моря проходит клубная регата Кубок класса Diam24 с участием шести экипажей. Вот что сообщает пресс-служба регаты.
Скоростные тримараны Diam24 уже в России!

Это первые состязания на скоростных тримаранах данного класса в России и уникальный опыт для большинства российских гонщиков. Каждый экипаж состоит из 3-4 человек, в составе команд обязательно должны быть два профессиональных яхтсмена.

Скорости в парусном спорте постоянно возрастают, гонки превращаются в настоящую «Формулу 1» на воде, и скоростные классы обретают невероятную популярность по всему миру. Благодаря энтузиастам и в нашей стране появился полноценный флот ультрасовременных скоростных тримаранов Diam24. Клубная регата – первая проба пера в данном направлении и прекрасная возможность для российских яхтсменов управлять настоящим гоночным болидом.

«Diam24 – это скоростной тримаран французского производства, – говорит организатор и участник клубных гонок в классе Diam24 Андрей Малыгин. – Эта яхта довольно спортивная, для управления ей нужно иметь определенные физические данные и опыт. Мы вместе с Алексеем Селивановым ездили во французскую Бретань, где впервые вышли на воду на тримаране Diam24. Мне очень сильно понравилось. Лодка очень быстрая, маневренная и безопасная. В России раньше не было такого класса. Мне кажется, что аудиторию нужно постепенно знакомить с этими лодками, и тогда у них обязательно появятся свои поклонники».

Самостоятельно опробовать новый класс решились многие именитые российские гонщики. Среди них участник двух Олимпад, призер чемпионатов мира и Европы и многократный чемпион России в классе 470 Денис Грибанов, чемпион России в классе яхт «Финн» и призёр Кубка мира Алексей Селиванов, а также многократный чемпион России в классе 49er Ян Чех, победитель Национальной парусной Лиги-2021 Виктор Сережкин, член сборной России в классе «Накра 17 – микст» Вячеслав Шелудяков и другие яркие и именитые спортсмены. Всего на старт вышли около 20 гонщиков. Каждый нашел в тримаране Diam24 что-то свое.

«В тримаранах Diam24 меня больше всего привлекает скорость, которая дает новое понимание парусных гонок, – говорит автор проекта Diam24 в России и участник клубной регаты Алексей Селиванов. – За полчаса можно ощутить изменение волны. Ты начинаешь там, где нет волны, приходишь на нижний знак и там уже встречаешься с ощутимым волнением в 1.5-2 метра. Это совершенно другой уровень. Такого ты точно не ожидаешь от такой яхты. Мы впервые вышли в море на этой яхте во Франции и видели на горизонте только море, но через полчаса мы обогнули остров. Мы не ожидали, что придем к нему так быстро. Таких ощущений в других классах не получишь. Вчера был ветер от 14 узлов, и мы вышли на тренировку с ростовским экипажем. На протяжении всей тренировки единственное, что я слышал от рулевого, – это мурчание, урчание и звуки восторга. Эта лодка очень легко рулится, очень хорошо идет, и она абсолютно безопасна».

В первый день клубной регаты в классе Diam24 гоночному комитету удалось провести три гонки. На протяжении всего дня превалировал ветер южных направлений силой 10-14 узлов. Гонки получились невероятно увлекательными и конкурентными.

«День сложился даже удачнее, чем мы думали, – говорит главный судья Вадим Механиков. – Ветер был южный, осциллировал на пять градусов в каждую сторону, шла хорошая волна с моря. Гонки проходили при силе ветра от 10 до 14 узлов. Очень хороший гоночный ветер, температура воздуха +18. В России впервые появился такой флот тримаранов Diam24. Из-за разнообразного дизайна парусов на старте получалась очень красивая картина – яхты с яркими разноцветными парусами идут под креном на высоких скоростях. Я считаю, что такие скоростные классы очень хороши для популяризации парусного спорта. Современный, полезный, красивый и очень нужный класс».

По итогам первого дня регаты лидирует экипаж Ярослава Петрова, Николая Дорошенко и Вячеслава Шелудякова. Второй приход в первой гонке и два первых места в последующих обеспечили экипажу преимущество перед соперниками. Но их отрыв от экипажа Андрея Малыгина, Ивана Волчкова и Виктора Сережкина составляет всего лишь одно очко. Так что впереди нас ожидает невероятная плотная борьба этих экипажей за итоговую победу.

«Надо сказать, что эта штука едет гораздо быстрее, чем ветер, – говорит участник регаты Вячеслав Шелудяков. – От этого гоняться вдвойне здорово. В первой гонке мы ошибочно выбрали не ту сторону, отпустили соперников, поэтому они нас и наказали. В остальных гонках все получилось так, как мы и задумывали, поэтому и результаты соответствующие. Этот тримаран очень похож на «Накру 17», на которой я выступаю, но только гораздо тяжелее, и управление от этого тоже сильно меняется. Diam24 едет в два-три раза быстрее ветра, что очень и очень здорово».