Transat Jacques Vabre: новые потери
Сегодня, 10 ноября в 14:02 UTC Саймон Фишер и Жюстин Меттро с борта 11th Hour Racing Team Alaka'i проинформировали о том, что их лодка потеряла мачту. Оба яхтсмена целы и невредимы и работают над стабилизацией ситуации. Других подробностей пока нет.
Transat Jacques Vabre: новые потери

Напомним, что два дня назад также мачты лишилась Bureau Vallée Луи Бертона и Дэви Бодара. Команда выбыла из гонки спустя 10 часов после старта. Сейчас лодка находится в Сен-Мало, куда смогла добраться своим ходом. 

Проблема с бушпритом вынудила еще одну французскую пару - Флориана Гегена и Рафаэля Аффре - остановиться в Шербуре для ремонта. Однако Equipe Voile Parkinson уже вернулись в гонку и догоняют ушедший флот Class 40.

Что касается остальных участников, то можно отметить, что все пять тримаранов самого быстроходного класса Ultima преодолели зону высокого давления, задержавшую их в Бискае и теперь движутся на юг со скоростью 25-30 узлов, преодолевая за сутки более 600 миль. Лидирует Maxi Edmond de Rothschild Фрэнка Камма и Шарля Каудрельера.

То же можно сказать о 50-футовых тримаранах класса OceanFifty. Семь участников преодолели зону штилей и идут с разницей в 100 миль. Впереди Эрван Ле Ру и Ксавье Макер на Koesio.

Флот IMOCA растянулся на 288 миль. Во главе флота Apivia, которой пока удается держать отрыв 16 миль. Позади Шарля Далина и Пола Мейлхата еще пять лодок обогнувших мыс Финестере. Остальной флот рассыпался по Бискайскому заливу небольшими группами по две, три или четыре лодки.

Самые медленный класс в гонке - 40-футовики также “зависли” в Бискае и их скорость пока оставляет желать лучшего. Лишь к концу сегодняшнего дня 45 участников Class 40 смогут поймать восточный ветер. Свой путь избрала единственная лодка - Polka Dot Алекса Мехрана-младшего (США) и Мерфина Оуэна (Великобритания) - они решили искать области низкого давления на западе. Сейчас от всего остального флота их отделяет более 100 миль. Уже завтра они должны поймать встречный ветер силой 30-35 узлов. Посмотрим, оправдается ли эта стратегия американо-британского дуэта.