Седлачек не сдается
Австрийский путешественник и яхтсмен Норберт Седлачек – человек удивительной энергии и энтузиазма, пусть и не самый удачливый.
Седлачек не сдается

Как вам, вероятно, известно, он уже трижды стартовал из Ле-Сабль-д’Олон с целью описать «восьмерку» вокруг Земного шара. И все три раза был вынужден уже вскоре из-за поломок поворачивать назад - во Францию.

Так вот, нынешним летом Седлачек намерен вновь, уже в четвертый раз попытать счастья, отправившись в дальний путь на яхте AAL Innovation.

Это судно, напомним, австриец построил из базальтового волокна - неорганического материала, получаемого из расплава некоторых природных минералов. У него есть свои конструктивные преимущества перед обычным Е-стеклом, но главным для Норберта является (по его собственным словам) следующий факт: возможность впоследствии (по завершению эксплуатации) полностью переработать яхту на вторсырье (базальтовое волокно допускает переработку и вторичное использование).

И еще одна новость «от Седлачека»: вместе со своей единомышленницей Марион Кох он построил катамаран – также из базальтового волокна. Вероятно, уже сегодня это судно, которое вы видите на снимках, будет спущено на воду.