Коллекция «Букет цветов Марка Шагала»
Французский бренд Bernardaud по инициативе компании Mercury создал фарфоровый чайный сервиз, получивший название «Букет цветов Марка Шагала».  
Коллекция «Букет цветов Марка Шагала»

Коллекция создана специально для России при участии Фонда Марка Шагала, который выбрал семь работ художника, включая пять монотипий, созданных в средиземноморский период его творчества.

Впервые тема букета цветов появилась в жизни Шагала в 1909 году, когда он встретил будущую жену Беллу. «Именно Белла принесла мне первый цветок… Мы можем долго рассуждать о значении цветов, но для меня они олицетворяют саму жизнь. Необходимость», — писал художник.

На своих полотнах Марк Шагал изображает цветы такими, какими видел их при жизни. Это не полевые цветы в живой природе: они уже собраны в букет и поставлены в вазу у него дома или в студии. Во время работы художник восхищался ими, вдыхал их аромат, а затем рисовал, вкладывая в рисунки свое воображение и внутренний мир.

Выбранные для коллекции «Букет цветов» монотипии созданы Марком Шагалом в течение последних двух лет его работы в этой технике. Они демонстрируют исключительное мастерство художника. Его секрет кроется в быстром исполнении, прекрасном знании пигментов и точности применения пастозной техники.

Bernardaud – французская компания по производству фарфоровых изделий, основанная в Лиможе в 1863 г. Это семейная компания, которая руководствуется в работе принципами совершенства, качества и точности.

Область, в которой работает Bernardaud, постоянно развивается, и марка остается в авангарде дизайнерских и инновационных изменений, разрабатывая технологии,  которые расширяют границы фарфорового искусства.

Каждая коллекция, предмет мебели, декора или  осветительный прибор, созданный Bernardaud, привносят в нашу повседневность элемент доступной роскоши и показывают, что и сегодня, спустя две тысячи лет, фарфор все еще является исключительно ценным материалом.

Сегодня посудой Bernardaud сервируют столы в Hotel Costes, Ritz Carlton, Four Seasons. В коллекциях марки есть тарелки, расписанные художниками Джеффом Кунсом, Майклом Лином, братьями Фернандо и Умберто Кампана и даже режиссером Дэвидом Линчем.

В России бренд представляет холдинг Mercury.

Товар можно приобрести в ЦУМе и бутиках бренда.