Вспоминая Фоссета...
Семьдесят восемь лет назад, 22 апреля 1944 года в городке Джексон, что в штате Теннесси, родился один из самых удивительных (и при этом необычно скромных) людей нашего времени: бизнесмен и рекордсмен, альпинист и автогонщик, летчик и пловец, воздухоплаватель и яхтсмен Джеймс Стивен Фоссет, более известный миру как Стив Фоссет.
Вспоминая Фоссета...

Все его рекорды и спортивные достижения трудно перечислить даже вкратце: он прошел этапы триатлона (известного также как Ironman Challenge), покорил шесть высочайших вершин мира (при этом на Эверест поднимался дважды), вплавь пересек Ла-Манш, участвовал в гонках собачьих упряжек на Аляске, совершал многодневные одиночные лыжные переходы по горам Калифорнии. Параллельно с этим он установил множество мировых авиационных рекордов, став одним из наиболее известных летчиков нашего времени.

Ему и по сей день принадлежит рекорд самого быстрого полета на дозвуковом самолете – средняя скорость составила 1194.20 км/ч (рекорд был поставлен на самолете «Cessna Citation X»). Характерно, что в один из дней (а именно 5 февраля 2003 года) Стив Фоссет ухитрился поставить сразу два авиационных рекорда на одной и той же трансконтинентальной трассе Сан-Диего–Чарлстон: сначала на реактивном, а потом (вернувшись в точку старта) и на турбовинтовом самолете. В общей сложности он установил 115 авиационных и воздухоплавательных рекордов.

А за 11 лет хождения под парусами Стив Фоссет вписал в историю парусного спорта более 30 мировых рекордов. Кроме этого, Фоссетом было установлено большое количество промежуточных рекордов, а также показаны восемь рекордных результатов на дистанциях океанских гонок, которые официально мировыми рекордами не считаются.

Его настойчивость и упорство в достижении поставленной цели вошли в легенду – например, попытки облететь в одиночку на воздушном шаре вокруг Земли, Стив предпринимал шесть (!) раз, пока в 2002 году не добился наконец успеха. Рекорд 24-часового перехода под парусами он устанавливал дважды (и, по крайней мере, еще трижды предпринимал попытки улучшить его), пять раз пытался поставить абсолютный рекорд дальности полета на планере, пока, наконец, не достиг и этой цели.

На сегодняшний день никто из действующих яхтсменов мира и близко не может сравниться со Стивом Фоссетом по числу покоренных спортивных вершин.

Стив погиб почти 15 лет назад - 3 сентября 2007 года, разбившись на легкомоторном самолете в горах Невады во время поисков удобного места для рекордного заезда на реактивном автомобиле...

Его верный катамаран Playstation II (он же Cheyenne), перестроенный еще при жизни Стива из рекордного океанского гонщика в базу для сверхглубоководных погружений, сейчас принадлежит компании Virgin Atlantic. На его борту находится уникальная сверхмалая подводная лодка DeepFlight Challenger, созданная по заказу Фоссета 15 лет назад и способная - по крайней мере, теоретически - достичь самых глубоких мест океана.